SEDE DA II GERES - Aquisição de Mat. de Copa cozinha para atender as necessidades da II Gerência Regional de Saúde, Vigilância em Saúde e PNI conforme as condições, especificações…
SECRETARIA DE SAUDE · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (1914936) - COPO DESCARTAVEL - DE POLIESTIRENO, PARA LIQUIDOS, COM CAPACIDADE DE 180 ML, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADAMaterial | PC 100 UN | 10 | R$ 5,23 | R$ 52,33 |
| 2 | (1570536) - PRATO DESCARTAVEL - DE RASO PEQUENO EM POLIESTIRENO NAO ATOXICO, DIAMETRO DE 15,5CM, COM ALTURA DE 0,01CM, ESPESSURA DE 0,06 MICRON, COM CAPACIDADE DE 180 ML, SEM TAMPAMaterial | PC 10 UN | 60 | R$ 3,03 | R$ 182,00 |
| 3 | (1716190) - PRATO DESCARTAVEL - DE POLIETILENO, DIAMETRO DE 15CM, COM ALTURA DE 4,5CM, ESPESSURA DE 25 MICRONS, COM CAPACIDADE DE 370ML, SEM TAMPAMaterial | PC 10 UN | 60 | R$ 3,28 | R$ 196,50 |
| 4 | (2713616) - GARFO - EM PLASTICO, DESCARTAVEL,PARA SOBREMESA,APRESENTACAO LISAMaterial | PC 50 UN | 40 | R$ 4,16 | R$ 166,53 |
| 5 | (1025120) - PAPEL TOALHA - FORMATO CREPADO, INTERFOLHAS COM 2 DOBRAS, MEDINDO (23 X 27)CM, IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90, ALVURA SUPERIOR 70%,CONFORME NORMA ISO, ABSORCAO MAXIMA 70 S, COR BRANCAMaterial | FAR 700 FL | 40 | R$ 10,33 | R$ 413,20 |
| 6 | (4841301) - ESPONJA PARA LIMPEZA - TIPO DUPLA FACE,EM POLIUTRETANO E FIBRA SINTETICA,FORMATO RETANGULAR,MEDINDO 102,00X69,00X28,00MM,NA COR VERDE/AMARELAMaterial | PC 4 UN | 20 | R$ 3,85 | R$ 77,00 |
| 7 | (4930240) - SACO - PARA EMBALAGEM,EM POLIETILENO,.,MEDINDO APROXIMADAMENTE 40,00X30,00CM,ESPESSURA DE 0,06 MICRAS,SEM LACRE,NA COR TRANSPARENTEMaterial | BBN | 10 | R$ 31,00 | R$ 310,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.397,56 | ||||
Objeto completo
SEDE DA II GERES - Aquisição de Mat. de Copa cozinha para atender as necessidades da II Gerência Regional de Saúde, Vigilância em Saúde e PNI conforme as condições, especificações e exigências do TR.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0709.2026.CCD-IIGER.DL.0634.SES.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-000679/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 11:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.397,56 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 901.392,21, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 352 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 676.108,94, e o total já movimentado soma R$ 238 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços gráficos e impressos, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.