BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
163/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Paulo - SP UASG 925062 Divulgada no PNCP

Sacos Plásticos transparente para alimento impresso em 4 cores + branco, com espessura mínima de 0,20mm (0,10mm Por Parede); atóxico, inodoro; 100% virgem, medindo aproximdamente…

SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA · PMSP - SECRETARIA DE DIR. HUMANOS E CIDADANIA

Valor estimado R$ 64.250,00
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Saco material: plástico, altura: 90, largura: 60, espessura: 0,05, aplicação: acondicionamento de alimentos, cor: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 1.000 R$ 64,25 R$ 64.250,00
Total estimado dos itens R$ 64.250,00

Objeto completo

Sacos Plásticos transparente para alimento impresso em 4 cores + branco, com espessura mínima de 0,20mm (0,10mm Por Parede); atóxico, inodoro; 100% virgem, medindo aproximdamente 200x300 mm, transparente, sem lacre, isento de furos, rebarbas e partículas pretas; seguir especificações da RDC 326/2019

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
CNPJ
07.420.613/0001-27
Unidade
PMSP - SECRETARIA DE DIR. HUMANOS E CIDADANIA
Código da unidade (UASG)
925062
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6074.2026/0005704-5
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07420613000127-1-000160/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.250,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 767.777,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA publicou 71 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.890,72, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.