BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 155020 Divulgada no PNCP

Saco para o acondicionamento e transporte de órgãos destinados a transplante e Equipo para perfusão/Irrigação de alto fluxo.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · COMPLEXO HOSPITALAR DO CEARÁ

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bolsa P/ Acondicionamento Órgãos E Espécimes material*: plástico, dimensões: cerca 50 x 50, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterial Unidade 750 Não informado Não informado
2 Bolsa P/ Acondicionamento Órgãos E Espécimes material*: plástico, dimensões: cerca 50 x 70, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
3 Equipo Especial - Uso Médico aplicação: p/ irrigação cirúrgica de soluções, gravitacional, número vias: 2 vias, material: pvc transparente, conector solução: pontas perfurantes, regulador de fluxo manual: clamps em todas as vias, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, c/ derivação em y, conector distal: compatível c/ instrumental, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 300 Não informado Não informado

Objeto completo

Saco para o acondicionamento e transporte de órgãos destinados a transplante e Equipo para perfusão/Irrigação de alto fluxo.

Informação complementar

A aquisição dos sacos estéreis específicos representa uma adequação do processo assistencial às práticas recomendadas, proporcionando maior segurança, eficiência operacional e conformidade com os princípios de qualidade e controle sanitário aplicáveis às atividades de transplante de órgãos. O equipo para perfusão/irrigação de alto fluxo constitui insumo indispensável para os procedimentos de captação e preservação de órgãos destinados ao transplante. Sua configuração, com tubulação de grande calibre, duas vias independentes, sistema de controle de fluxo, câmara cata-bolhas e conexão Luer Lock, possibilita a administração rápida, contínua e segura de soluções preservadoras, promovendo o resfriamento imediato e a lavagem vascular dos órgãos captados. Essas características contribuem para minimizar a lesão isquêmica, preservar a viabilidade do enxerto e aumentar as taxas de sucesso dos transplantes, sendo, portanto, um dispositivo essencial para o adequado funcionamento de serviços hospitalares habilitados em transplantes de órgãos e tecidos.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
COMPLEXO HOSPITALAR DO CEARÁ
Código da unidade (UASG)
155020
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
23533.026749/2026-10
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003506/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.103 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.560.072,01, e o total já movimentado soma R$ 6,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.