BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
344/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Blumenau - SC UASG 158125 Divulgada no PNCP

RSUL - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIPOCLORITO DE SODIO, RECARGA DE GÁS, JANELAS PARA O IFC RIO DO SUL

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE · INST.FED.DE EDUC., CIENC. E TEC. CATARINENSE

Valor estimado R$ 31.820,91
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: líquido amarelo esverdeado, características adicionais: estabilizado, concentração: teor mínimo de 12 % de cloro ativo Hipoclorito de sódio com concentração de 13% de cloro ativo, destinado ao tratamento de água para consumo humano, para uso na Estação de Tratamento de Água (ETA). Produto deve atender às normas vigentes de qualidade e segurança para saneamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2.500 R$ 4,76 R$ 11.900,00
2 Gás Refino De Petróleo tipo: gás liquefeito de petróleo - glp, uso: doméstico Gás Refino De Petróleo Tipo: Gás Liquefeito De Petróleo - Glp , Uso: DomésticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Botijão 13 KG 100 R$ 159,90 R$ 15.990,00
3 Janela características adicionais: 2 folhas fixas, 2 folhas correr, 1,20x1,50, vidro, material: alumínio, tipo: de correr Janela para balcão da Cantina: Vidro de segurança cristal temperado, com espessura de 8mm. Cor: Incolor. Padrão de Qualidade: O vidro deve atender rigorosamente às normas técnicas vigentes (ABNT NBR 14698). Modelo: Janela de correr, 4 folhas sendo 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.685,25 R$ 1.685,25
4 Janela características adicionais: contramarco e guarnição vidro, comprimento: 100, largura: 100, material: alumínio, tipo: basculante Janela para Cozinha: Vidro de segurança cristal temperado, com espessura de 8mm. Cor: Incolor. Padrão de Qualidade: O vidro deve atender rigorosamente às normas técnicas vigentes (ABNT NBR 14698). Modelo: Janela basculante, 5 folhas (02 folhas fixasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.245,66 R$ 2.245,66
Total estimado dos itens R$ 31.820,91

Objeto completo

RSUL - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIPOCLORITO DE SODIO, RECARGA DE GÁS, JANELAS PARA O IFC RIO DO SUL

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE
CNPJ
10.635.424/0001-86
Unidade
INST.FED.DE EDUC., CIENC. E TEC. CATARINENSE
Código da unidade (UASG)
158125
Local
Blumenau - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23353.001470/2026-33
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10635424000186-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.820,91 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.780,59, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE publicou 55 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 428.160,40, e o total já movimentado soma R$ 23,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.