BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 274/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Resende - RJ UASG 1405 Divulgada no PNCP

RSD-020116/006328/2026-REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESTERILIZAÇÃO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RESENDE - SUS

Valor estimado R$ 751.723,40
Propostas até 19/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 INDICADOR BIOLOGICO A VAPORINDICADOR BIOLOGICO A VAPOR 3 HORASMaterial UNIDADE 4.000 R$ 18,00 R$ 72.000,00
2 INDICADOR BIOLOGICO A VAPORINDICADOR BIOLOGICO A VAPOR 20 MINUTOS.Material UNIDADE 1.800 R$ 44,00 R$ 79.200,00
3 INDICADOR QUIMICO CLASSE VINDICADOR QUIMICO CLASSE VMaterial UNIDADE 120.000 R$ 0,50 R$ 60.000,00
4 TESTE BOWIE DICK PRONTO USOTESTE BOWIE DICK PRONTO USOMaterial UNIDADE 1.800 R$ 19,00 R$ 34.200,00
5 PAPEL GRAU CIRURGICO, 10 CM, 100 M, INDICADOR DE ESTERILIZACPAPEL GRAU CIRURGICO, 10 CM, 100 M, INDICADOR DE ESTERILIZACAO, FILME LAMINADO 4 CAMADAS, 60 G/M2 (Rolo)(BPS BR0325370)Material ROLO 500 R$ 35,02 R$ 17.510,00
6 PAPEL GRAU CIRURGICO, S/PILHOSES,POROSIDADE CONTROLADA,AUTOCPAPEL GRAU CIRURGICO, S/PILHOSES,POROSIDADE CONTROLADA,AUTOCLAVE A VAPOR, 15 CM x 100 M, COM INDICADOR QUIMICO, FILME TERMOPLASTICO (Rolo)(BPS BR0313997)Material ROLO 600 R$ 50,00 R$ 30.000,00
7 PAPEL GRAU CIRURGICO P/ ESTERILIZACAO, TRIPLA LINHA DE SELAGPAPEL GRAU CIRURGICO P/ ESTERILIZACAO, TRIPLA LINHA DE SELAGEM E INDICADOR DE PROCESSO, 20 Cmx 100 M, EM BOBINA, COM FILME LAMINADO TRANSPARENTE, 60G/M²(PAPEL),57G/M²(Rolo)(BPS BR0378201)Material ROLO 1.200 R$ 50,00 R$ 60.000,00
8 PAPEL GRAU CIRURGICO, TRIPLA LINHA DE SELAGEM E INDICADOR DEPAPEL GRAU CIRURGICO, TRIPLA LINHA DE SELAGEM E INDICADOR DE PROCESSO, 30 CMx100 M, EM POLIESTER C/FILME DE POLIPROPILENO, 70G/M²(PAPEL),60G/M²(FILME) G/M2 (Rolo)(BPS BR0319683)Material ROLO 1.200 R$ 145,00 R$ 174.000,00
9 EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO, PAPEL GRAU CIRURGICO, C/ FILME PPAPEL GRAU CIRURGICO, EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO, C/ FILME POLIMERO MULTILAMINADO, CERCA DE 60 G/M2, ROLO, TERMOSSELANTE, CERCA DE 40 CM, C/ INDICADOR QUIMICO, USO UNICOMaterial ROLO 800 R$ 229,50 R$ 183.600,00
10 EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO, PAPEL GRAU CIRURGICO, C/ FILME PPAPEL GRAU CIRURGICO, EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO, C/ FILME POLIMERO MULTILAMINADO, CERCA DE 60 G/M2, ROLO, TERMOSSELANTE, CERCA DE 60 CM, C/ INDICADOR QUIMICO, USO UNICOMaterial ROLO 60 R$ 329,89 R$ 19.793,40
11 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,60 X 60, CARACTERISTICA HIDROFOEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60 G /M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 60 X 60 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60 X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFOBICA, GRAMATURA 60 G M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 0,70 R$ 420,00
12 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, 75 X 75, CARACTERISTICA HIDROFOBICAEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60G/M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 75 X 75 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOND, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60 X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFOBICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 1,05 R$ 630,00
13 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, 90 X 90,CARACTERISTICA HIDROFOEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60 G/M2 APRESENTACAO; FOLHA TAMANHO CERCA DE 90 X 90 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60X 60 COM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFOBICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 1,65 R$ 990,00
14 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,100X100 CARACTERISTICA HIDROFOBEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENBO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60 G/M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 100 X 100 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFOBICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 1,40 R$ 2.800,00
15 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,120X120,CARACTERISTICA HIDROFOBEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60 G/M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 120 X 120 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, APUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60 X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFOBICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CARTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 1,98 R$ 3.960,00
16 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,60 X60 CARACTERISTICA HIDROFILIEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 50 G/M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 60 X 60 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60 X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFILICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/ NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 0,64 R$ 1.280,00
17 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,75 X 75,CARACTERISTICA HIDROFILEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL :POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA : CERCA DE 60G/M² APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 75 X75 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS(SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA . MEDIDA 60X60 CMM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFILICA , GRAMATURA 60 G/M²BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA , REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 1,10 R$ 2.200,00
18 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO,90 X 90,CARACTERISTICA HIDROFILEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL: POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA: CERCA DE 60 G/M2 APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 90 X 90 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS (SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA. MEDIDA 60 X 60 CM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFILICA, GRAMATURA 60 G/M2 BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA, REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERNO DAS CAIXAS CIRURGICAS MANTA SMS NAO TECIDO PESADO 90 X 90 (50 G AZUL) - FOLHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 0,90 R$ 1.800,00
19 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, 100 X 100 CARACTERISTICA HIDROFILICAEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL :POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA : CERCA DE 60G/M² APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 100 X100 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS(SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA . MEDIDA 60X60 CMM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFILICA , GRAMATURA 60 G/M²BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA , REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERRNO DAS CAIXAS CIRURGICAS Manta SMS nao tecido pesado 100x100 (50 G azul)- folhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 1,93 R$ 3.860,00
20 EMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, 120 X 120 CARACTERISTICA HIDROFILICAEMBALAGEM PARA ESTERILIZACAO, MATERIAL :POLIPROPILENO - SMS, GRAMATURA, ESPESSURA : CERCA DE 60G/M² APRESENTACAO: FOLHA TAMANHO CERCA DE 120 X120 CM TIPO: USO UNICO, MANTA CIRURGICA COM COMPOSICAO DO SMS(SPUMBOND, MELTBLOWN, SPUMBOND). USO EM AUTOCLAVE ALTA TEMPERATURA A VAPOR E POR VAPOR SATURADO PEROXIDO DE HIDROGENIO BAIXA TEMPERATURA . MEDIDA 60X60 CMM SEM TERMO SELAGEM, UMA CARACTERISTICA HIDROFILICA , GRAMATURA 60 G/M²BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA , REGISTRO ANVISA/MS CERTIFICACOES CONFORME ABNT/NBR 11607-1 PARA USO EXTERRNO DAS CAIXAS CIRURGICAS Manta SMS nao tecido pesado 100x100 (50 G azul)- folhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 1,74 R$ 3.480,00
Total estimado dos itens R$ 751.723,40

Objeto completo

RSD-020116/006328/2026-REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESTERILIZAÇÃO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE
CNPJ
11.800.731/0001-38
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RESENDE - SUS
Código da unidade (UASG)
1405
Local
Resende - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
RSD-020116/006328/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11800731000138-1-000146/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 751.723,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.326.857,70, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE publicou 75 contratações no PNCP desde 14/04/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 522.293,87, e o total já movimentado soma R$ 39,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.