RSD-020116/005178/2026-Registro de preços para aquisição de tubos endotraqueais para atender o Hospital Veterinário e Unidades Castramóveis, através da Secretaria Municipal de…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RESENDE - SUS
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 2,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 6,30 | R$ 630,00 |
| 2 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 2,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 3 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 3,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 250 | R$ 5,10 | R$ 1.275,00 |
| 4 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 3,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 500 | R$ 5,10 | R$ 2.550,00 |
| 5 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 4,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 500 | R$ 5,10 | R$ 2.550,00 |
| 6 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 4,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 350 | R$ 5,10 | R$ 1.785,00 |
| 7 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 5,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 250 | R$ 5,10 | R$ 1.275,00 |
| 8 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 5,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 350 | R$ 5,10 | R$ 1.785,00 |
| 9 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 6,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 10 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 6,5 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 11 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 7,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 12 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 7,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 250 | R$ 5,10 | R$ 1.275,00 |
| 13 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 8,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 14 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 8,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 15 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 9,0 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 16 | Tubo Endotraqueal com balao em PVCTubo Endotraqueal com balao em PVC com silicone com Cuff 9,5 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 350 | R$ 5,10 | R$ 1.785,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.050,00 | ||||
Objeto completo
RSD-020116/005178/2026-Registro de preços para aquisição de tubos endotraqueais para atender o Hospital Veterinário e Unidades Castramóveis, através da Secretaria Municipal de Saúde,
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE
- CNPJ
- 11.800.731/0001-38
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RESENDE - SUS
- Código da unidade (UASG)
- 1405
- Local
- Resende - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- RSD-020116/005178/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11800731000138-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.050,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.349.009,21, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE publicou 71 contratações no PNCP desde 14/04/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 379.114,73, e o total já movimentado soma R$ 26,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.