RP PARA FUTURAS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE AFERIÇÃO, MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA CRONOTACÓGRAFOS
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AFERIÇÃO COMPLETA (SEM GRU)ServiçoNão se aplica | Unid | 70 | R$ 447,59 | R$ 31.331,30 |
| 2 | MÃO DE OBRA MANUTENÇÃO DE SIST. TACÓGRAFO-UNID=HORA TRABALHADAServiçoNão se aplica | HORAS | 120 | R$ 185,67 | R$ 22.280,40 |
| 3 | TACÓGRAFO MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 3.902,33 | R$ 19.511,65 |
| 4 | TACÓGRAFO 1318MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 3.982,42 | R$ 19.912,10 |
| 5 | TACÓGRAFO BVDR 1.0MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 3.676,60 | R$ 18.383,00 |
| 6 | TACÓGRAFO BVDR 2.0MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 3.860,92 | R$ 19.304,60 |
| 7 | TACÓGRAFO SEVAMaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 3.784,52 | R$ 18.922,60 |
| 8 | DISCO DIAGRAMA 1D 125 KM – CAIXA COM 100 DISCOSMaterialNão se aplica | CAIXA | 110 | R$ 51,04 | R$ 5.614,40 |
| 9 | DISCO DIAGRAMA 1D 180 KM – CAIXA COM 100 DISCOSMaterialNão se aplica | CAIXA | 110 | R$ 51,90 | R$ 5.709,00 |
| 10 | DISCO DIAGRAMA 7D 125 KM – CAIXA COM 10 CONJUNTOS DE 7 DISCOSMaterialNão se aplica | CAIXA | 350 | R$ 49,84 | R$ 17.444,00 |
| 11 | DISCO DIAGRAMA 7D 180 KM – CAIXA COM 10 CONJUNTOS DE 7 DISCOSMaterialNão se aplica | CAIXA | 365 | R$ 51,22 | R$ 18.695,30 |
| 12 | BOBINA TACÓGRAFO DIGITAL VDO BVDR 1.0-BOBINA FITA DIAGRAMA TACÓGRAFO BVDR 1.0MaterialNão se aplica | Unid | 100 | R$ 61,22 | R$ 6.122,00 |
| 13 | BOBINA TACÓGRAFO DIGITAL VDO BVDR 2.0-BOBINA FITA IMPRESSÃO TACÓGRAFO BVDR 2.0MaterialNão se aplica | Unid | 100 | R$ 65,28 | R$ 6.528,00 |
| 14 | BOBINA TACOGRAFO SEVA DTMaterialNão se aplica | Unid | 100 | R$ 49,71 | R$ 4.971,00 |
| 15 | DISPLAY MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 711,04 | R$ 3.555,20 |
| 16 | KIT BOTOES GUARDA PÓMaterialNão se aplica | KIT | 10 | R$ 85,67 | R$ 856,70 |
| 17 | AGULHA DISTANCIA/TEMPO MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 10 | R$ 119,56 | R$ 1.195,60 |
| 18 | AGULHA VELOCIDADE MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 10 | R$ 130,75 | R$ 1.307,50 |
| 19 | MOTOR DE PASSO SAS MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 296,52 | R$ 1.482,60 |
| 20 | GAVETA 1/7D DIA MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 1.312,92 | R$ 6.564,60 |
| 21 | PLACA MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 1.042,96 | R$ 5.214,80 |
| 22 | KIT LACRES (TODOS OS FABRICANTES)MaterialNão se aplica | KIT | 30 | R$ 36,42 | R$ 1.092,60 |
| 23 | MOLDURA FRONTAL 1D/7D MTCO 1390MaterialNão se aplica | Unid | 5 | R$ 163,77 | R$ 818,85 |
| 24 | CARTÃO MOTORISTAMaterialNão se aplica | Unid | 50 | R$ 70,71 | R$ 3.535,50 |
| 25 | CONJUNTO LAMINA 1318MaterialNão se aplica | CONJ | 10 | R$ 146,00 | R$ 1.460,00 |
| 26 | CONJUNTO ODÔMETRO 1318MaterialNão se aplica | CONJ | 10 | R$ 181,48 | R$ 1.814,80 |
| 27 | FLAT CABLE 16 VIASMaterialNão se aplica | Unid | 10 | R$ 33,38 | R$ 333,80 |
| 28 | CONJUNTO AGULHA TEMPO/DISTÂNCIA PARA TACÓGRAFO 1318MaterialNão se aplica | CONJ | 10 | R$ 147,65 | R$ 1.476,50 |
| 29 | CONJUNTO AGULHA VELOCIDADE PARA TACÓGRAFO 1318.MaterialNão se aplica | CONJ | 10 | R$ 147,46 | R$ 1.474,60 |
| 30 | SENSOR HALL 4 PINOSMaterialNão se aplica | Unid | 10 | R$ 430,52 | R$ 4.305,20 |
| 31 | LAMPADAS PINGOMaterialNão se aplica | Unid | 100 | R$ 8,75 | R$ 875,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 252.093,20 | ||||
Objeto completo
RP PARA FUTURAS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE AFERIÇÃO, MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA CRONOTACÓGRAFOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL
- CNPJ
- 95.440.517/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Cruz do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 104/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95440517000108-1-000259/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 252.093,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 686.781,85, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL publicou 58 contratações no PNCP desde 16/12/2025, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.388,70, e o total já movimentado soma R$ 30,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.