BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
091/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Manaus - AM UASG 230701 Divulgada no PNCP

RP - Aquisição de Material Químico Cirúrgico (Seringa descartável, Agulhas descRPPRartável, Luva cirúrgica)

MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 09:45 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERINGA DESCARTÁVEL, Classificação ANVISA: classe II, Aplicação: para administração de insulina, Tamanho(s): com agulha 6mmx0,25mm, Volume: 0,5mL (50UI), Material(is): confeccionada em plástico transparente, atóxico e estéril, Apresentação: contendo com agulha fixa (integrada), fina, trifacetada, siliconizada de forma que não perca a lubrificação da agulha ao aspirar do frasco o conteúdo a ser administrado, sem espaço morto, com protetor de agulha, Característica(s): o corpo da seringa deve ser transparente, lubrificado, com escala graduada de 1 em 1 unidade, gravada, precisa e nítida, visível até 50UI, embolo deslizável com anel de retenção de borracha, Unidade de Fornecimento: unidade.MaterialNão se aplica unidade 3.008.500 Não informado Não informado
2 AGULHA DESCARTÁVEL, Classificação ANVISA: classe II, Tamanho(s): 13x4,5, Material(is): canhão em plástico e corpo em aço inox cilíndrico, Apresentação: contendo agulha biselada, trifacetada e afiada, provida de protetor de plástico, Característica(s) Adicional(is): embalado com papel grau cirúrgico (ou combinado com polipropileno quando a esterilização for por Óxido de Etileno) com abertura em pétala; acoplável à seringa provida de protetor, Unidade de Fornecimento: caixa com 100 unidades.MaterialNão se aplica caixa 450 Não informado Não informado
3 CATETER INTRAVASCULAR PERIFÉRICO, Classificação ANVISA: classe II, Número: 14, Material(is): em poliuretano (OCRILON ou VIALON) radiopaco e transparente, Apresentação: contendo dispositivo de segurança com sistema de proteção ergonômico com encapsulamento total da agulha, não permitindo o contato com a cânula após o uso. Cânula de poliuretano, agulha eletropolida e bisel trifacetado, com conector luer lock, canhão translúcido (codificado em cores conforme a NBR 10555-5), com ranhuras para fixação, câmara de refluxo transparente, Característica(s): de média duração, descartável, estéril, Característica(s) Adicional(is): embalagem individual contendo externamente dados de identificação, número do lote, validade e registro no Ministério da Saúde, Unidade de Fornecimento: unidade.MaterialNão se aplica unidade 15.000 Não informado Não informado
4 LUVA CIRÚRGICA, Classificação ANVISA: classe II, Material(is): confeccionada em látex natural, íntegro e uniforme, Formato: anatômico, Tamanho(s): 8,0, com comprimento mínimo de 27cm, Característica(s): punho ajustável com bainha ou friso, lubrificada com material bio-absorvível em quantidade adequada, com excelente sensibilidade tátil, resistente a tração, atóxica, hipoalergênica, Característica(s) Adicional(is): invólucro interno com identificação de mão direita e esquerda. Embalagem (contendo 1 par) externa em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, Unidade de Fornecimento: par.MaterialNão se aplica par 10.050 Não informado Não informado
5 SERINGA DESCARTÁVEL 20 ML, Classificação ANVISA: Classe II. Forma de Apresentação: Unidade. Características adicionais: volume 20ml, sem agulha, confeccionada em polipropileno, estéril, apirogênica, pistão em borracha (isento de látex), siliconizado, permitindo deslize suave do êmbolo, bico do tipo luer slip. Embalagem individual em papel grau cirúrgico contendo dados de identificação, procedência, esterilização, número do lote, data de validade e Registro no Ministério da Saúde. Unidade de Fornecimento: Unidade.MaterialNão se aplica unidade 31.500 Não informado Não informado

Objeto completo

RP - Aquisição de Material Químico Cirúrgico (Seringa descartável, Agulhas descRPPRartável, Luva cirúrgica)

Dados da contratação

Órgão
MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
04.461.836/0001-44
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
230701
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0912026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04461836000144-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE publicou 8 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.