RP Aquisição de Gêneros de Alimentação Hortifrutigranjeiros.
MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM · Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
Documentos do edital
Itens da contratação (40)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABACAXI PÉROLA.MaterialNão se aplica | quilograma | 800 | R$ 6,91 | R$ 5.528,00 |
| 2 | ABÓBORA TIPO JACARÉ.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 4,89 | R$ 1.956,00 |
| 3 | ABÓBORA TIPO MARANHÃO OU MORANGAMaterialNão se aplica | quilograma | 800 | R$ 4,69 | R$ 3.752,00 |
| 4 | ABOBRINHA VERDEMaterialNão se aplica | quilograma | 500 | R$ 5,14 | R$ 2.570,00 |
| 5 | ALFACE VERDEMaterialNão se aplica | unidade | 840 | R$ 3,95 | R$ 3.318,00 |
| 6 | ALHO BRANCO.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.200 | R$ 24,53 | R$ 29.436,00 |
| 7 | BANANA DA TERRAMaterialNão se aplica | quilograma | 1.200 | R$ 6,45 | R$ 7.740,00 |
| 8 | BANANA NANICA EM PENCA, FRUTOS COM 60 A 70 por cento DE MATURAÇÃO CLIMATIZADA, UNIFORMES, NO GRAU MÁXIMO DE EMaterialNão se aplica | quilograma | 1.500 | R$ 5,83 | R$ 8.745,00 |
| 9 | BANANA PRATA.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.500 | R$ 5,71 | R$ 8.565,00 |
| 10 | BATATA DOCE.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 5,28 | R$ 2.112,00 |
| 11 | BATATA INGLESA.MaterialNão se aplica | quilograma | 3.000 | R$ 6,69 | R$ 20.070,00 |
| 12 | BETERRABA.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 6,81 | R$ 2.724,00 |
| 13 | BRÓCOLIS.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 9,56 | R$ 3.824,00 |
| 14 | CEBOLA.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.000 | R$ 5,85 | R$ 5.850,00 |
| 15 | CEBOLINHA IN NATURAMaterialNão se aplica | maço | 600 | R$ 4,29 | R$ 2.574,00 |
| 16 | CENOURA.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.000 | R$ 7,58 | R$ 7.580,00 |
| 17 | CHUCHU.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.000 | R$ 4,45 | R$ 4.450,00 |
| 18 | COUVEMaterialNão se aplica | maço | 400 | R$ 4,07 | R$ 1.628,00 |
| 19 | COUVEFLOR.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 9,37 | R$ 3.748,00 |
| 20 | GOIABA.MaterialNão se aplica | quilograma | 400 | R$ 8,50 | R$ 3.400,00 |
| 21 | INHAME.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.000 | R$ 5,53 | R$ 5.530,00 |
| 22 | JILÓ TAMANHO MÉDIO,TENROS,SEM MANCHAS,COM COLORAÇÃO UNIFORME E COM BRILHO,TURGESCENTES,FIRMES E BEMMaterialNão se aplica | quilograma | 300 | R$ 6,89 | R$ 2.067,00 |
| 23 | LARANJA TIPO PERA.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.800 | R$ 5,26 | R$ 9.468,00 |
| 24 | LIMÃO TIPO TAITIMaterialNão se aplica | quilograma | 300 | R$ 5,84 | R$ 1.752,00 |
| 25 | MAÇÃMaterialNão se aplica | quilograma | 1.800 | R$ 10,77 | R$ 19.386,00 |
| 26 | MAMÃO TIPO FORMOSA IN NATURAMaterialNão se aplica | quilograma | 800 | R$ 7,42 | R$ 5.936,00 |
| 27 | MANDIOCA TIPO BRANCAAMARELA, DE PRIMEIRA, RAÍZES GRANDES, NO GRAU NORMAL DE EVOLUÇÃO NO TAMANHO, SAMaterialNão se aplica | quilograma | 800 | R$ 4,74 | R$ 3.792,00 |
| 28 | MANGA IN NATURA TIPO TOMMYMaterialNão se aplica | quilograma | 700 | R$ 8,11 | R$ 5.677,00 |
| 29 | MELANCIA.MaterialNão se aplica | quilograma | 2.000 | R$ 4,45 | R$ 8.900,00 |
| 30 | MELÃO AMARELO.MaterialNão se aplica | quilograma | 1.200 | R$ 7,65 | R$ 9.180,00 |
| 31 | MEXERICAMaterialNão se aplica | quilograma | 300 | R$ 9,92 | R$ 2.976,00 |
| 32 | OVO DE GALINHAMaterialNão se aplica | bandeja | 2.000 | R$ 20,90 | R$ 41.800,00 |
| 33 | PEPINOMaterialNão se aplica | quilograma | 350 | R$ 5,92 | R$ 2.072,00 |
| 34 | PIMENTÃO TIPO VERDEMaterialNão se aplica | quilograma | 100 | R$ 10,86 | R$ 1.086,00 |
| 35 | QUIABOMaterialNão se aplica | quilograma | 200 | R$ 8,79 | R$ 1.758,00 |
| 36 | REPOLHO.MaterialNão se aplica | quilograma | 900 | R$ 4,53 | R$ 4.077,00 |
| 37 | SALSINHAMaterialNão se aplica | maço | 400 | R$ 4,17 | R$ 1.668,00 |
| 38 | TOMATE.MaterialNão se aplica | quilograma | 2.000 | R$ 7,19 | R$ 14.380,00 |
| 39 | UVA VITÓRIAMaterialNão se aplica | quilograma | 800 | R$ 22,00 | R$ 17.600,00 |
| 40 | VAGEM.MaterialNão se aplica | quilograma | 250 | R$ 12,36 | R$ 3.090,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 291.765,00 | ||||
Objeto completo
RP Aquisição de Gêneros de Alimentação Hortifrutigranjeiros.
Informação complementar
Conforme documentos em anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
- CNPJ
- 27.165.588/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
- Código da unidade (UASG)
- 27165588000190
- Local
- Cachoeiro de Itapemirim - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27128/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165588000190-1-000204/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 291.765,00 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Espírito Santo: é maior que 58% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 612.838,42, variando de R$ 2.590,27 a R$ 2.997.780,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM publicou 29 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 349.432,68, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.