REVISÃO DE VEÍCULO
MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA - RS
Documentos do edital
- TERMO DE FORMALIZACAO DA DISPENSA DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DF FRANCE LTDA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PNCP Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRISTALIZAÇÃO PARA-BRISAMaterialNão se aplica | UN | 0,16 | R$ 399,00 | R$ 63,84 |
| 2 | CRISTALIZADOR DE PARA BRISAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 74,52 | R$ 74,52 |
| 3 | DESCARBONIZANTEMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 79,09 | R$ 79,09 |
| 4 | DESCARBONIZANTE DE SISTEMAMaterialNão se aplica | UN | 0,08 | R$ 399,00 | R$ 31,92 |
| 5 | FILTROMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 389,61 | R$ 389,61 |
| 6 | FILTRO ALIMENTAÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 73,75 | R$ 73,75 |
| 7 | GEOMETRIA E BALANCEAMENTOMaterialNão se aplica | UN | 0,75 | R$ 399,00 | R$ 299,25 |
| 8 | HIGIENIZAÇÃO SISTEMAMaterialNão se aplica | UN | 0,07 | R$ 399,00 | R$ 27,93 |
| 9 | LIMPA AR SPRAY 160GMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 98,85 | R$ 98,85 |
| 10 | LIMPA BICOS VIA TANQUE FLEXMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 80,39 | R$ 80,39 |
| 11 | LIMPA SISTEMA INJEÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 60,67 | R$ 60,67 |
| 12 | LIMPADOR DE SISTEMA LUBRIFICAÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 91,54 | R$ 91,54 |
| 13 | LIMPADOR SISTEMAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 104,94 | R$ 104,94 |
| 14 | LIMPADOR SISTEMA GASOLINAMaterialNão se aplica | UN | 0,1199 | R$ 399,00 | R$ 47,88 |
| 15 | ÓLEO 0W30MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 96,00 | R$ 288,00 |
| 16 | PACOTE RECOMENDADOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 399,00 | R$ 399,00 |
| 17 | REVISÃO 20.000MIL KMMaterialNão se aplica | UN | 1,3 | R$ 399,00 | R$ 518,70 |
| 18 | VERNIZ DE MOTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 71,48 | R$ 71,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.801,36 | ||||
Objeto completo
REVISÃO DE VEÍCULO
Informação complementar
REALIZAÇÃO DA REVISÃO PERIÓDICA DE 20.000 KM DO VEÍCULO CITROEN C3 PLACAS TQYOB02 PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE TERRA DE AREIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA
- CNPJ
- 90.256.660/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA - RS
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Terra de Areia - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 4017/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90256660000120-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.801,36 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 192.970,40, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA publicou 68 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.571,08, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.