BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000022/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Roque do Canaã - ES UASG 01612865000171-001 Divulgada no PNCP

Revisão de 30.000 Km do veículo POLO SENSE BZ3SK3, placa TONOF68, chassi n° 9BWAH5BZ5TT644432, pertencente à frota de veículos do Município de São Roque do Canaã/ES, em…

MUNICIPIO DE SAO ROQUE DO CANAA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO ROQUE DO CANAA

Valor estimado R$ 1.816,18
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANELMaterial UNIDADE 1 R$ 17,27 R$ 17,27
2 FILTRO DE OLEOMaterial UNIDADE 1 R$ 166,16 R$ 166,16
3 FILTRO DE COMBUSTIVELMaterial UNIDADE 1 R$ 39,24 R$ 39,24
4 FILTRO ARMaterial UNIDADE 1 R$ 104,68 R$ 104,68
5 ELEMENTO ARMaterial UNIDADE 1 R$ 119,08 R$ 119,08
6 OLEO 5W40Material UNIDADE 4 R$ 68,80 R$ 275,20
7 KIT LUBRIFICACAOMaterial UNIDADE 1 R$ 72,00 R$ 72,00
8 VERNIZ PARA MOTORMaterial UNIDADE 1 R$ 38,55 R$ 38,55
9 ADITIVO PARA RADIADOR GJZW012R2Material UNIDADE 2 R$ 27,50 R$ 55,00
10 LIQUIDO LIMPADOR DE PARABRISAMaterial UNIDADE 1 R$ 10,00 R$ 10,00
11 NEBULIZADOR DE AR AUTOMOTIVOMaterial UNIDADE 1 R$ 65,00 R$ 65,00
12 KIT DESCARBONIZAÇAOMaterial UNIDADE 1 R$ 119,90 R$ 119,90
13 HIGIENIZADOR DE AR CONDCIONADOMaterial UNIDADE 1 R$ 85,00 R$ 85,00
14 REVISÃO 30.000 KMServiço SERVICOS 1 R$ 497,90 R$ 497,90
15 ALINHAMENTO E BALANCEAMENTOServiço SERVICOS 1 R$ 151,20 R$ 151,20
Total estimado dos itens R$ 1.816,18

Objeto completo

Revisão de 30.000 Km do veículo POLO SENSE BZ3SK3, placa TONOF68, chassi n° 9BWAH5BZ5TT644432, pertencente à frota de veículos do Município de São Roque do Canaã/ES, em atendimento à demanda do Gabinete do Prefeito – GABPM/SRC

Informação complementar

Entende-se necessária a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de revisão veicular, com fornecimento de peças, se necessário, objetivando uma medida administrativa que se releva essencial à gestão eficiente e eficaz dos recursos púb

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO ROQUE DO CANAA
CNPJ
01.612.865/0001-71
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO ROQUE DO CANAA
Código da unidade (UASG)
01612865000171-001
Local
São Roque do Canaã - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
001841/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612865000171-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.816,18 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 12% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO ROQUE DO CANAA publicou 30 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 706.094,02, e o total já movimentado soma R$ 21,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.