Requerimento de abertura de processo de dispensa de licitação para aquisição de peças mecânicas para manutenção do ÔNIBUS ESCOLAR PLACA: PRK7382 para atender às necessidades da…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE MONTIVIDIU DO NORTE - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 3795 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 3795 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DESPACHO RAZÃO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Justificativa - Aquisição de peças Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO DE ARMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 111,29 | R$ 111,29 |
| 2 | FILTRO LUBRIFICANTEMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 50,36 | R$ 50,36 |
| 3 | FILTRO COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 64,99 | R$ 64,99 |
| 4 | FILTRO HACOR COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 149,42 | R$ 149,42 |
| 5 | TERMINAL DIREEÇÃO EQMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 206,59 | R$ 206,59 |
| 6 | CRUZETA CARDANMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 196,47 | R$ 785,88 |
| 7 | BARRA ESTABILIZADORA DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 243,65 | R$ 487,31 |
| 8 | FLANGE PINHÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 584,40 | R$ 584,40 |
| 9 | MEIA BUCHA BARRA ESTABILIZADORAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 37,65 | R$ 150,60 |
| 10 | BORRACHA CARDAN C/ROLAMENTOMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 198,01 | R$ 594,03 |
| 11 | RETENTOR PINHAO EXTERNOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 149,69 | R$ 149,69 |
| 12 | RETENTOR PINHAO INTERNOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 118,02 | R$ 118,02 |
| 13 | TERMINAL DIREÇÃO DTMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 181,54 | R$ 181,54 |
| 14 | BUCHA ESTABILIZADORA DTMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 29,87 | R$ 59,74 |
| 15 | CANO SAÍDA MOTOR MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 946,50 | R$ 946,50 |
| 16 | CANO C/SANFONA MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.394,75 | R$ 1.394,75 |
| 17 | SUPORTE MOLA DTMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 345,68 | R$ 691,36 |
| 18 | SUPORTE MOLA TZMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 175,83 | R$ 351,66 |
| 19 | PINO MOLA DTMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 25,53 | R$ 153,18 |
| 20 | ALGEMA MOLA DTMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 107,95 | R$ 215,91 |
| 21 | TRAVA PINO MOLAMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 3,48 | R$ 20,90 |
| 22 | BUCHA MOLA DTMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 34,25 | R$ 273,97 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.742,08 | ||||
Objeto completo
Requerimento de abertura de processo de dispensa de licitação para aquisição de peças mecânicas para manutenção do ÔNIBUS ESCOLAR PLACA: PRK7382 para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Montividiu do Norte.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE MONTIVIDIU DO NORTE - FME
- CNPJ
- 52.193.342/0001-79
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Montividiu do Norte - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 4294/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 52193342000179-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.742,08 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 366.618,70, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE MONTIVIDIU DO NORTE - FME publicou 16 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.086,80, e o total já movimentado soma R$ 337,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.