BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202620528/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jaguaribara - CE UASG 228467 Divulgada no PNCP

REQUALIFICAÇÃO DO BANHEIRO MASCULINO E AMPLIAÇÃO DO BANHEIRO ACESSÍVEL

ESTADO DO CEARA · LICEU JOSÉ FURTADO DE MACEDO

Valor estimado R$ 117.638,71
Propostas até 15/06/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

REQUALIFICAÇÃO DO BANHEIRO MASCULINO E AMPLIAÇÃO DO BANHEIRO ACESSÍVEL

Informação complementar

A presente obra e serviços de engenharia Requalificação do Banheiro Masculino e Ampliação do Banheiro Acessível visa suprir as necessidades a infraestrutura da EEMTI Liceu José Furtado de Macêdo em condições adequadas para o desenvolvimento das atividades escolares, em especial o acondicionamento dos materiais e instrumentos que demandam um ambiente seguro e funcional, torna-se imprescindível ao Serviço de Modernização do Banheiro Masculino, bem como a restauração do banheiro da nossa instituição ,assim atendendo às EEMTI LICEU JOSÉ FURTADO DE MACÊDO, Desse modo, se faz necessário adquirir o serviço citado no orçamento N° 11184.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
LICEU JOSÉ FURTADO DE MACEDO
Código da unidade (UASG)
228467
Local
Jaguaribara - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
22001063205202676
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-014887/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.638,71 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 763.196,12, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.193 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 593 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 941.045,88, e o total já movimentado soma R$ 4,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.