Republicação da Dispensa Eletrônica nº 33/2026 relativa a aquisição de materiais destinados à instalação de aparelhos de ar-condicionado tipo split, visando atender às demandas de…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE · CENTRO DE CIENCIAS E TECNOLOGIA AGROALIMENTAR
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo Cobre tipo: recozido, processo junção: soldagem, aplicação: ar condicionado, diâmetro nominal: 3/8MaterialNão se aplica | Metro | 90 | R$ 39,40 | R$ 3.546,00 |
| 2 | Tubo Cobre tipo: flexível sem costura, aplicação: ar condicionado, diâmetro nominal: 1/2MaterialNão se aplica | Metro | 45 | R$ 42,00 | R$ 1.890,00 |
| 3 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, comprimento: 2, aplicação: isolamento térmico tubulações de refrigeração, bitola: 1/4MaterialNão se aplica | Metro | 102 | R$ 3,07 | R$ 312,63 |
| 4 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, comprimento: 2, aplicação: isolamento térmico tubulações de refrigeração, bitola: 3/8MaterialNão se aplica | Metro | 82 | R$ 3,50 | R$ 287,00 |
| 5 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, comprimento: 2, aplicação: isolamento térmico tubulações de refrigeração, bitola: 1/2MaterialNão se aplica | Metro | 38 | R$ 4,74 | R$ 180,12 |
| 6 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, comprimento: 2, aplicação: isolamento térmico tubulações de refrigeração, bitola: 5/8MaterialNão se aplica | Metro | 8 | R$ 7,55 | R$ 60,40 |
| 7 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, diâmetro: 10, aplicação: cabo ar condicionado split, bitola: 7/8MaterialNão se aplica | Metro | 10 | R$ 7,50 | R$ 75,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.351,15 | ||||
Objeto completo
Republicação da Dispensa Eletrônica nº 33/2026 relativa a aquisição de materiais destinados à instalação de aparelhos de ar-condicionado tipo split, visando atender às demandas de climatização das unidades do Centro de Ciências e Tecnologia Agroalimentar - CCTA, campus Pombal da Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE
- CNPJ
- 05.055.128/0001-76
- Unidade
- CENTRO DE CIENCIAS E TECNOLOGIA AGROALIMENTAR
- Código da unidade (UASG)
- 158301
- Local
- Pombal - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 23096.054524/2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05055128000176-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.351,15 está entre as menores das contratações de ar-condicionado em Paraíba: é maior que 13% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 409.586,06, variando de R$ 1.700,00 a R$ 8.198.518,08.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE publicou 49 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.433,38, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.