Repasse da EP nº 36610004-2023 do Dep. Alexandre Lindenmeyer destinada ao fortalecimento dos Centros de Tradições Gaúchas do Município do Rio Grande
MUNICIPIO DO RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
Documentos do edital
- PROJETO BASICO/TERMO DE REFERENCIA [PBT] (2631991) Projeto Básico · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE FORMALIZACAO DA INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO [TFI] (2632041) Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2632042) Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO [HOM] (2632046) Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar [ETP] (2632039) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TERMO DE FOMENTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 102.871,30 | R$ 102.871,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 102.871,30 | ||||
Objeto completo
Repasse da EP nº 36610004-2023 do Dep. Alexandre Lindenmeyer destinada ao fortalecimento dos Centros de Tradições Gaúchas do Município do Rio Grande
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 88.566.872/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
- Processo
- [5307] 88/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88566872000162-1-000427/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 102.871,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.719,45, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO RIO GRANDE publicou 102 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 784.445,19, e o total já movimentado soma R$ 79,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.