BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
781/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Brasília - DF UASG 5307 Divulgada no PNCP

REGULARIZAÇÃO DA LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA MANTER A AG CAMPUS DO PICI, CE, LOCALIZADO NA AV HUMBERTO MONTE, 100 LJ 5 PICI FORTALEZA, CE CEP 60430- 232.

CAIXA ECONOMICA FEDERAL · GECOT

Valor estimado R$ 1.966.713,60
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 01/09/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REGULARIZAÇÃO DA LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA MANTER A AG CAMPUS DO PICI, CE, LOCALIZADO NA AV HUMBERTO MONTE, 100 LJ 5 PICI FORTALEZA, CE CEP 60430- 232.Serviço UNIDADE 1 R$ 1.966.713,60 R$ 1.966.713,60
Total estimado dos itens R$ 1.966.713,60

Objeto completo

REGULARIZAÇÃO DA LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA MANTER A AG CAMPUS DO PICI, CE, LOCALIZADO NA AV HUMBERTO MONTE, 100 LJ 5 PICI FORTALEZA, CE CEP 60430- 232.

Dados da contratação

Órgão
CAIXA ECONOMICA FEDERAL
CNPJ
00.360.305/0001-04
Unidade
GECOT
Código da unidade (UASG)
5307
Local
Brasília - DF
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, V
Processo
00781/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00360305000104-1-000678/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de imóveis

Aluguel de prédios para instalar secretarias, unidades de saúde e escolas. Costuma ser dispensa ou inexigibilidade, quando as características do imóvel o tornam o único adequado à finalidade — com laudo de avaliação do valor de mercado no processo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudo de avaliação do valor locatício
  • Documentação do imóvel regularizada
  • Habite-se e laudo de vistoria

CNAE típico: 68.10-2 (aluguel de imóveis próprios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de imóveis em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.966.713,60 está acima da metade das contratações de locação de imóveis em Distrito Federal: é maior que 60% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.018.089,64, variando de R$ 40.000,00 a R$ 2.359.734,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAIXA ECONOMICA FEDERAL publicou 206 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.997.577,94, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.