BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000036/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Viana - ES UASG 14587933000131 Divulgada no PNCP

REGISTRO PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLÓGICOS. PARTE 3

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE VIANA · Fundo Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 216.817,56
Propostas até 14/09/2026 às 09:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO PARA ESPELHO BUCAL,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 500 R$ 6,48 R$ 3.238,33
2 CABO DE BISTURI N 05MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 49,40 R$ 2.470,17
3 CANUDO BIODEGRADÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pacote 200 R$ 11,30 R$ 2.260,67
4 CARIOSTÁTICO 12 por centoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 50 R$ 31,48 R$ 1.573,83
5 CARTELA PARA RADIOGRAFIA PERIAPICAL ODONTOLOGICA DUPLA 2 FUROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pacote 150 R$ 12,61 R$ 1.892,00
6 CARTELA PLÁSTICA FIXA PARA RAIO X PARA 14 RADIOGRAFIAS PERIAPICAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 7,31 R$ 731,00
7 CIMENTO DE HIDRÓXIDO DE CALCIO FORRADOR DE CAVIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 25,17 R$ 5.034,00
8 RESTAURADOR PROVISÓRIO TIPO IRM LÍQUIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 200 R$ 105,01 R$ 21.002,67
9 RESTAURADOR PROVISÓRIO TIPO IRM PÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 200 R$ 159,29 R$ 31.858,00
10 KIT IONÔMERO DE VIDRO RESTAURADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 87,46 R$ 30.612,17
11 CIMENTO IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 10,63 R$ 3.720,45
12 CIMENTO IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL A2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 10,63 R$ 3.720,45
13 CIMENTO IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL A3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 10,63 R$ 3.720,45
14 CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO RESTAURADOR A2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 89,26 R$ 31.242,17
15 CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO RESTAURADOR A3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 350 R$ 89,26 R$ 31.242,17
16 CIMENTO ENDODÔNTICO COM HIDRÓXIDO DE CÁLCIO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 70 R$ 57,63 R$ 4.034,33
17 CIMENTO REPARADOR DE MTABRANCO 0,28G 2 APLICAÇÕESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 153,34 R$ 3.066,80
18 COLGADURA UNITÁRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 150 R$ 7,13 R$ 1.069,00
19 CONDICIONADOR DE DENTINA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 55,86 R$ 1.675,90
20 CHAVE PARA REMOÇÃO DE INSERTOS, TIPS, PONTA DE ULTRASSOM UNIVERSAL, EM AÇO INOX, AUTOCLAVÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 60 R$ 29,74 R$ 1.784,60
21 CUBA DE AÇO INÓX 08 CM DE DIAMETRO X 04 CM DE ALTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 19,64 R$ 589,10
22 CURATIVO ALVEOLEXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 60 R$ 39,37 R$ 2.362,00
23 CURETA GRACEY 56MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 49,15 R$ 1.474,50
24 CURETA GRACEY 78MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 53,31 R$ 1.599,30
25 CURETA GRACEY 1112MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 57,46 R$ 1.723,70
26 CURETA GRACEY 1314MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 57,73 R$ 1.731,80
27 CURETA DE LUCAS N 85MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 21,07 R$ 632,00
28 CUNHA ODONTOLÓGICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP caixa 50 R$ 7,72 R$ 386,00
29 DETERGENTE ENZIMÁTICO 1.000 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 1.000 R$ 20,37 R$ 20.370,00
Total estimado dos itens R$ 216.817,56

Objeto completo

REGISTRO PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLÓGICOS. PARTE 3

Informação complementar

A presente aquisição se faz necessário tendo em vista a imprescindibilidade da reposição permanente dos materiais e insumos odontológicos constantes no presente documento, acarretando uma efetiva prestação de serviços assistenciais, diagnóstico, tratamento e reabilitação da saúde dos pacientes, organizando os serviços einvestindo na saúde dos munícipesConsiderando que os atendimentos de odontologia não podem ocorrer paralisação, pois são essenciais e contínuos e que a falta destes materiais pode caracterizar negligência e omissão na prestação de serviços aosusuários do SUSPor força da legislação no âmbito da saúde, qual seja:Art. 196 da Constituição Federal assim dispõe: A saúde é um direito de todos e dever do Estado, garantindo mediante políticas sociais e econômicas que visem à redução do risco de doença e de outros agravos e aoacesso um universal e igualitário às ações e serviços para sua promoção, proteção e recuperação.Por fim, resta demonstrado o interesse público no presente Registro de Preços, à medida que a administração pública municipal busca garantir a disponibilização de materiais e insumos odontológicos para atendimento àpopulação vianense, objetivando atingir a finalidade pública da aquisição, nos termos da Constituição Federal de 1988.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE VIANA
CNPJ
14.587.933/0001-31
Unidade
Fundo Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
14587933000131
Local
Viana - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5979/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14587933000131-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 216.817,56 está acima da metade das contratações de material odontológico em Espírito Santo: é maior que 73% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 466.848,62, variando de R$ 1.010,00 a R$ 10.029.438,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE VIANA publicou 4 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.281,61, e o total já movimentado soma R$ 549,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.