Registro formal de preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de construção para suprir as demandas do Município de Iguaí/BA, que integra o:
MUNICIPIO DE IGUAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE IGUAÍ
Documentos do edital
Itens da contratação (35)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 638.451,53 | R$ 638.451,53 |
| 2 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 171.942,67 | R$ 171.942,67 |
| 3 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 12.611,47 | R$ 12.611,47 |
| 4 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.056.710,79 | R$ 5.056.710,79 |
| 5 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 323.561,28 | R$ 323.561,28 |
| 6 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 111.736,00 | R$ 11.736,00 |
| 7 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 907.556,00 | R$ 907.556,00 |
| 8 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 158.113,33 | R$ 158.113,33 |
| 9 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 263.056,67 | R$ 263.056,67 |
| 10 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 573.712,00 | R$ 573.712,00 |
| 11 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.327.253,00 | R$ 1.327.253,00 |
| 12 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 122.149,13 | R$ 122.149,13 |
| 13 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 231.006,47 | R$ 231.006,47 |
| 14 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 605.691,93 | R$ 605.691,93 |
| 15 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 22.167,93 | R$ 22.167,93 |
| 16 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 15.560,69 | R$ 15.560,69 |
| 17 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 261.864,67 | R$ 231.864,67 |
| 18 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 81.361,00 | R$ 81.361,00 |
| 19 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 39.824,01 | R$ 39.824,01 |
| 20 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 206.885,37 | R$ 206.885,37 |
| 21 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 630.987,20 | R$ 630.987,20 |
| 22 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 173.771,40 | R$ 173.771,40 |
| 23 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 138.273,00 | R$ 138.273,00 |
| 24 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 449.400,00 | R$ 449.400,00 |
| 25 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 7.044,33 | R$ 7.044,33 |
| 26 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 136.155,33 | R$ 136.153,33 |
| 27 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 208.444,30 | R$ 208.444,30 |
| 28 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 88.400,99 | R$ 88.400,99 |
| 29 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 520.724,47 | R$ 520.724,47 |
| 30 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 868.287,75 | R$ 868.287,75 |
| 31 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 428.972,97 | R$ 428.972,97 |
| 32 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 19.486,60 | R$ 19.486,60 |
| 33 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 21.223,60 | R$ 21.223,00 |
| 34 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 282.842,67 | R$ 282.842,67 |
| 35 | Materiais de construçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 661.229,33 | R$ 661.229,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.636.457,28 | ||||
Objeto completo
Registro formal de preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de construção para suprir as demandas do Município de Iguaí/BA, que integra o:
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IGUAI
- CNPJ
- 13.858.303/0001-91
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IGUAÍ
- Código da unidade (UASG)
- 13858303000191
- Local
- Iguaí - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 153/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13858303000191-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.636.457,28 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.947,83, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IGUAI publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.372.945,25, e o total já movimentado soma R$ 91,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, esporte, lazer e playgrounds, coleta de lixo e resíduos, locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.