REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA SERVIÇOS DE BUFFET, COFFEE BREAK E FORNECIMENTO DE LANCHES PRONTOS E REFEIÇÕES PRONTAS (TIPO QUENTINHAS), PARA…
MUNICIPIO DE PACAJUS · Pacajus
Documentos do edital
- 6_EDITAL Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 1_DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 3_ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4_MAPA_DE_GERENCIAMENTO_DE_RISCO Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 5_TERMO_DE_REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2_PESQUISA_DE_PRECOS Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 9_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 7_ANEXO_I_TERMO_DE_REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 8_ANEXO_II_ao_XI Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lanche Pronto I : Sanduíche de pão carioca com queijo e presunto e duas variedades de bolo, suco natural feito da polpa ou da fruta, sabores variados, em garrafas plásticas de 300ml; biscoito salgado tipo classclub (peso aprox.156g) em acondicionados em embalagens transparente formato retangular.Material | Unidade | 12.000 | R$ 15,45 | R$ 185.400,00 |
| 2 | Lanche Pronto II (por pessoa): Suco de Frutas Natural da Polpa ou da Fruta (2 sabores); Biscoitos variados; Iogurte de frutas; Mini- sanduíches hot dog; Pedaços de bolo fofo (2 sabores); 250ml de Refrigerante; Salgados variados. Descartáveis (prato, colher, garfo, faca, copo, guardanapos de papel folha dupla).Material | Unidade | 7.500 | R$ 17,31 | R$ 129.825,00 |
| 3 | Coffee Break I (por pessoa): Achocolatado em caixinha 200ml; Biscoito salgado tipo Class Club (peso aprox. 156g); Biscoitos variados; Iogurte de frutas; Mini-sanduíches hot dog; Pedaços de bolo fofo (2 sabores); 250ml de Refrigerante; Salgados variados. Descartáveis: (prato, colher, garfo, faca, copo, guardanapos de papel folha dupla).Material | Unidade | 7.500 | R$ 17,84 | R$ 133.800,00 |
| 4 | Coffee Break II (por pessoa): Achocolatado; Água Mineral com gás; Água Mineral sem gás; Biscoitos Variados; Bolo fofo (2 sabores); Bolo mole (tipo Luís Felipe); Café; Docinhos (5 tipos); Frutas Naturais (6 tipos); Geléia; Iogurte de frutas; Leite; Manteiga; Mini croissants recheados; Mini sanduíches (1/4 pão de forma): atum, frango, presunto, ricota; Mini- sanduíches de peito de peru no pão integral; Mini- sanduíches de presunto e queijo; Mini-sanduíches hot dog; Pães de queijo; Pão de forma; Patê de Atum; Patê de ervas finas; Patê de Frango; Patê de peru defumado; Queijo Mussarela; Refrigerante 2l (2 sabores); Salada de frutas; Salgados variados; Suco de frutas (2 sabores); Tapioca; Torradinhas; Torta Doce; Torta salgada. Acompanhado do serviço: de Garçon, Garçonete, Coordenador e Recepcionista, Utensílios: (Bandejas de aço inox; Copos tipo taças p/ Refrigerante e água Mineral; Garrafa térmica para café e leite; Jarra para servir suco; pratos, talheres; xícaras, guardanapos de papel folha dupla) e Mesas: (de apoio com toalhas, Plástica 70x70cm com toalha, acompanhado de 4 cadeiras).Material | Unidade | 7.250 | R$ 26,59 | R$ 192.777,50 |
| 5 | Coffee Break III (por pessoa): Salgados Fritos: mini coxinha de frango, mini risole com recheio de carne e ou queijo, mini kibe, mini bolinha de queijo, mini pastel com recheio variados: carne, queijo, presunto e frango, mini canudinho com recheio de frango. Salgados Assados: mini pastel de forno com recheio de goiabada, mini pizza com recheio de: calabresa, presunto e mussarela, empada com recheio de frango. Bebidas: refrigerante, água mineral com gás e sem gás em garrafas descartáveis de 500ml, 01 (um) tipo de suco natural: abacaxi, acerola, cajú, cajá e manga e coquetel de frutas não alcoólico.Material | Unidade | 6.500 | R$ 23,97 | R$ 155.805,00 |
| 6 | Coffee Break IV (para 50 pessoas): 01 torta doce (no mínimo 3kg), 02 tortas salgadas (no mínimo 2kg); mini salgados variados, bolos variados, pães diversos, patês diversos, frios: queijo, presunto e salame, refrigerantes, água mineral e suco de frutasMaterial | Unidade | 350 | R$ 1.640,00 | R$ 574.000,00 |
| 7 | Refeição Pronta (tipo quentinha): Com peso mínimo total de 600g; Opção de Carne Vermelha ou Branca; Arroz e Feijão ou Baião de Dois; Macarrão; Farofa; Salada Crua ou Cozida; Acompanhado de Água Mineral sem gás em embalagem de 330ml ou 300ml de suco de fruta ou 250ml de Refrigerante; Talheres descartáveis (faca, garfo e colher).Material | Unidade | 6.500 | R$ 29,00 | R$ 188.500,00 |
| 8 | Refeição (tipo executivo por pessoa): com pelo menos 02 opções por Grupo. GRUPO 1 – CARNE: Filé ao molho madeira, enroladinho, carne do sol, lagarto ao forno ou ao molho, assado de panela, rocambole, bife a milanesa, panqueca. GRUPO 1 – FRANGO: Ao molho com maionese, enroladinho com bacon, empanado, filé ao molho branco ou mostarda, galinha caipira, recheado ou enroladinho com presunto e queijo no forno. GRUPO 1 – PEIXE: filé, tilápia frita ou peixada, cavala ao molho branco com camarão, peixada a delícia, peixe no forno recheado com camarão ao alho 'e óleo. GRUPO 2 – VERDURA CRUA: beterraba, cenoura, tomate, alface tropical com ervas, ovo de codorna, frutas. GRUPO 2 – VERDURA COZIDA: batata inglesa, cenoura e beterraba, maionese colorida ou branca, batata gratinada, batata acebolada, chuchu no forno ao molho branco. GRUPO 3 – MASSAS: espaguete, lasanha, macarronada de carne ou frango. GRUPO 4 – ARROZ: arroz branco ou a grega, feijão e farofa. GRUPO 5 – SOBREMESAS: pudim, mousse, doce, sorvete. GRUPO 6 – BEBIDAS: água, suco e refrigerante. (Copos, pratos, talheres, guardanapos de papel folhadupla)Material | Unidade | 3.500 | R$ 55,00 | R$ 192.500,00 |
| 9 | Buffet (tipo self-service sem peso por pessoa): 02 tipos de Carne de Vermelha; 01 tipo de Carne Branca; 02 tipos de Arroz (branco ou outro); 02 tipos de Feijão (corda e carioca); 02 tipos de Macarrão (espaguete ou fusilli); 02 tipos de Farofa (farinha ou cuscuz); Sobremesa gelada; 02 tipos de Salada (Crua ou Cozida); Bebidas: Água Mineral 330 ml ou Água Mineral com gás 330ml e 250ml de sucos regionais ou 250ml de Refrigerante. Utensílios: (Copos, pratos, talheres, guardanapos de papel folha dupla)Material | Unidade | 2.750 | R$ 47,33 | R$ 130.157,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.882.765,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA SERVIÇOS DE BUFFET, COFFEE BREAK E FORNECIMENTO DE LANCHES PRONTOS E REFEIÇÕES PRONTAS (TIPO QUENTINHAS), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PACAJUS-CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PACAJUS
- CNPJ
- 07.384.407/0001-09
- Unidade
- Pacajus
- Código da unidade (UASG)
- 1968
- Local
- Pacajus - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 046/2026-PERP
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07384407000109-1-000135/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.882.765,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Ceará: é maior que 99% delas. Na amostra de 613 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 185.309,08, variando de R$ 183,50 a R$ 8.948.790,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PACAJUS publicou 32 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.690.930,65, e o total já movimentado soma R$ 52,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.