REGISTRO DE PREÇOS, visando futuras aquisições de óleos lubrificantes, graxas e fluidos automotivos, destinados à manutenção preventiva e corretiva dos veículos e maquinários da…
MUNICIPIO DE BOSSOROCA · MUNICIPIO DE BOSSOROCA/RS
Documentos do edital
- 53221_2_51963_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_3_52077_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_4_52997_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_5_53081_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_6_52968_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_7_52717_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_ETP_LUBRIFICANTES_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_PREGAO ELETRONICO 82 2026 RG OLEOS LUBRIFICANTES.docx Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_SITE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_MURAL.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 53221_FAMURS.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (33)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADITIVO PARA RADIADOR DE MISTURAR NA ÁGUA. <p>SOLUÇÃO LÍQUIDA DE ARREFECIMENTO DO MOTOR COM PROTEÇÃO ANTICORROSIVOS/ANTICONGELANTES, COM MONOETILENOGLICOL, CONCENTRADO DE BASE ORGÂNICA, LONG LIFE COR ROSA.<br /> DEVE ATENDER A NORMA NBR 14261 (EXPLÍCITO NA EMBALAGEM)<br /> <strong>EMBALAGENS DE 1 LITRO</strong></p>MaterialNão se aplica | L | 360 | R$ 35,00 | R$ 12.600,00 |
| 2 | FLUIDO DE FREIO EMB. 500 ML - DOT - 4. <p>FLUIDO DE FREIO EMB. 500 ML - DOT - 4 </p>MaterialNão se aplica | FR | 160 | R$ 13,75 | R$ 2.200,00 |
| 3 | GRAXA A BASE DE COMPLEXO DE LÍTIO NGLI 2 ( 1 KG ). <p>GRAXA A BASE DE COMPLEXO DE LÍTIO NGLI 2 - com aprovações, FORD WSS - M1C267 - A1, CLASSIFICAÇÃO NLCI GC/LB, DIN 51825 - KP 2K - 30L, com ponto de gota C, ASTM D2265, de 280 graus.<br /> Balde 20 Kg</p>MaterialNão se aplica | BLD | 40 | R$ 547,00 | R$ 21.880,00 |
| 4 | GRAXA LUBRIFICANTE. <p><br /> Graxa com 5% de disulfeto de molibdênio, no Grau NLGI2 Motoniveladora CAT - 120 K</p> <p><strong>BASE DE PTFE AZUL</strong></p> <p><strong>Balde 20 Kg</strong></p> <p> </p>MaterialNão se aplica | BLD | 38 | R$ 432,50 | R$ 16.435,00 |
| 5 | LIQUIDO DE ARREFECIMENTO DO MOTOR COM PROTEÇÃO ANTICONGELAMENTO. <p><br /> LIQUIDO DE ARREFECIMENTO DO MOTOR COM PROTEÇÃO ANTICORROSIVOS/ANTICONGELANTES. </p>MaterialNão se aplica | L | 240 | R$ 25,00 | R$ 6.000,00 |
| 6 | ÓLEO ATF. <p>ÓLEO ATF, com aprovações, ALISSON C-4, FORD MERCON, GM DEXRON IIIH, GM DEXRON IIG, GM DEXRON IE, GM DEXRON IID, GM DEXRON II, ZF TE-ML 09, TOYOTA ATF D-III, ponto de fulgor, vaso aberto C, ASTM D92, de 180 graus, de cor vermelha, ASTM, ASTM D1500, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - EMBALAGEM 01 LITRO</p> <p> </p>MaterialNão se aplica | L | 580 | R$ 18,86 | R$ 10.938,80 |
| 7 | ÓLEO SAE 85W 90, API GL5. <p>ÓLEO SAE 85W 90, API GL5, com aprovações, MB 235.0, ZF TE-ML 16C, ZF TE-ML 17B, ZF TE-ML 19B, ZF TE-ML 21A, ZF TE-ML 07ª, MAN 342 TIPO M1, com ponto de fluidez C, ASTM D97, de-24 graus / ponto de fulgor, C, ASTM D92, de 222 graus. - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 80 | R$ 455,05 | R$ 36.404,00 |
| 8 | Oleo 5W40. <p>Que atenda obrigatoriamente as normas <strong>VW 508.88 e 509.99.</strong></p> <p>Embalagem de 1 litro</p>MaterialNão se aplica | L | 30 | R$ 33,00 | R$ 990,00 |
| 9 | OLEO CAIXA CIRCULO – SAE 85W140. <p>Oleo Caixa Circulo – SAE 85W140 Motoniveladora CAT - 120 K Retroescavadeira New Holland B110, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 30 | R$ 604,76 | R$ 18.142,80 |
| 10 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO 10W 30 - API GL4 COM APROVAÇÕES.. <p>ÓLEO DE TRANSMISSÃO 10W 30 - API GL4 com aprovações, AGCO POWERFLUID 821 XL, ALISSON C-4, CNH MAT 3505, MAT 3525, MAT 3540, DENISON HF-0, HF-1, HF-2, FORDNHA-2-C-201.00, FORD ESEN-M2C134-D, CASE MS 1204, CASE MS MS 1205, MS 1206, MS 1207, MS 1209, JHON DEERE JDM J20C, MASSEY FERGUSON CMS M1145, CMS M1143, CMS M1141, M 1135, NEW HOLLAND WB NWH 410B, ZF TE-ML 03E, ZF TE-ML 05F, ZF TE-ML 06K, ZF TE-ML 17E, ZF TE-ML 17E,ZF TE-ML 21F, VOLVO WB-101, DENISON UTTO/THF, TESTE DE BOMBA DE PALHETAS ASTM D6973(EATON 35VQ), com ponto de fluidez C, ASTM D97, de -48 graus / ponto de fulgor, C, ASTM D92, de 243 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 70 | R$ 489,00 | R$ 34.230,00 |
| 11 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO THF 11, API GL - 4. <p>ÓLEO DE TRANSMISSÃO, API GL - 4, com aprovação FORDESN-M2C134-D, JHON DEERE J20C, MASSEY FERGUSON M - 1135 E M - 1135 E M - 1141, com ponto de fluidez C, ASTM D97, de - 27 graus / ponto de fulgor, C, ASTM D97, de - 27 graus / ponto de fulgor, C, ASTM d92, de ASTM D92, de 220 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) EM <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 40 | R$ 522,69 | R$ 20.907,60 |
| 12 | ÓLEO HIDRÁULICO AW 68 HLP. <p>ÓLEO HIDRÁULICO AW 68 HLP, que atenda ou exceda a DIN 51524 - 2: 2006-09, com Ponto de fluidez C, ASTM D97, de - 12 graus / ponto de fulgor, C, ASTM d92, de 218 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 60 | R$ 457,00 | R$ 27.420,00 |
| 13 | ÓLEO HIDRÁULICO ISO VG 46.. <p>ÓLEO HIDRÁULICO ISO VG 46, com aprovações, DIN 51524-2: 2006-09, ISO L-HM ( ISO 11158, 1997), DENISON HF-O, VICKERS I-286-S, VICKERS M-2950-S, com ponto de fluidez C, ASTM D97, de - 24 graus/ ponto de fulgor, C, ASTM D92, de 226 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) -<strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 105 | R$ 584,00 | R$ 61.320,00 |
| 14 | ÓLEO HIDRÁULICO SAE 10W. <p>ÓLEO HIDRÁULICO SAE 10W, com aprovações API CC, API SC, Vickers 35VQ25, com ponto de fluidez C, ASTM D97, de - 30 graus / ponto de fulgor, C, ASTM D92, de 232 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 55 | R$ 719,00 | R$ 39.545,00 |
| 15 | ÓLEO LUBRIFICANTE 15W 40 CK - 4. <p>ÓLEO LUBRIFICANTE 15W 40 CK - 4, com TBN, mg KOH/g, ASTM d 2896 com 10,5 / ponto de fluidez, C, ASTM D97, de - 37 graus / ponto de fulgor, vaso aberto, C, ASTM D92, de 221 graus, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 70 | R$ 588,90 | R$ 41.223,00 |
| 16 | ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL 15W40 CI-4. <p>ÓLEO LUBRIFICANTE DE BASE MINERAL MULTIVISCOSO PARA MOTORES A DIESEL TURBOALIMENTADOS, UTILIZADO SOB CONDIÇÕES SEVERAS. GRAU DE VISCOSIDADE SAE 15W40, NÃO RECICLADO E NEM RERREFINADO, QUE ATENDA OU EXCEDA AS ESPECIFICAÇÔES: - API CI-4 OU SUPERIOR - ACEA E5 - CUMMINS CES20071 QUE CONTENHA OS SEGUINTES ADITIVOS: - ANTICORROSIVO - ANTIDESGASTE - ANTIESPUMANTE - ANTIOXIDANTE - DETERGENTE - DISPERSANTE - AGENTE DE RESERVA ALCALINA - MELHORADOR DE INDICE DE VISCOSIDADE - ABAIXADOR DE PONTO DE FLUIDEZ, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p> <p><br /> (20,0000000000) -</p> <p>ÓLEO LUBRIFICANTE DE BASE MINERAL MULTIVISCOSO PARA MOTORES A DIESEL TURBOALIMENTADOS, UTILIZADO SOB CONDIÇÕES SEVERAS. GRAU DE VISCOSIDADE SAE 15W40, NÃO RECICLADO E NEM RERREFINADO, QUE ATENDA OU EXCEDA AS ESPECIFICAÇÔES: - API CI-4 OU SUPERIOR - ACEA E5 - CUMMINS CES20071 QUE CONTENHA OS SEGUINTES ADITIVOS: - ANTICORROSIVO - ANTIDESGASTE - ANTIESPUMANTE - ANTIOXIDANTE - DETERGENTE - DISPERSANTE - AGENTE DE RESERVA ALCALINA - MELHORADOR DE INDICE DE VISCOSIDADE - ABAIXADOR DE PONTO DE FLUIDEZ COM REGISTRO E APROVAÇÃO NA AGENCIA NACINAL DO PETRÓLEO (ANP) EMBALAGEM DE 20 LITROS</p> <p><br /> (40,0000000000) -</p> <p>ÓLEO LUBRIFICANTE DE BASE MINERAL MULTIVISCOSO PARA MOTORES A DIESEL TURBOALIMENTADOS, UTILIZADO SOB CONDIÇÕES SEVERAS. GRAU DE VISCOSIDADE SAE 15W40, NÃO RECICLADO E NEM RERREFINADO, QUE ATENDA OU EXCEDA AS ESPECIFICAÇÔES: - API CI-4 OU SUPERIOR - ACEA E5 - CUMMINS CES20071 QUE CONTENHA OS SEGUINTES ADITIVOS: - ANTICORROSIVO - ANTIDESGASTE - ANTIESPUMANTE - ANTIOXIDANTE - DETERGENTE - DISPERSANTE - AGENTE DE RESERVA ALCALINA - MELHORADOR DE INDICE DE VISCOSIDADE - ABAIXADOR DE PONTO DE FLUIDEZ COM REGISTRO E APROVAÇÃO NA AGENCIA NACINAMaterialNão se aplica | BLD | 175 | R$ 495,00 | R$ 86.625,00 |
| 17 | ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 5W30 SINTÉTICO -API SP. <p>OLEO SAE 5W30 LUBRIFICANTE SINTÉTICO - API SP - ESPECIAL PARA ONIX- CORREIA DENTADA BANHADA A ÓLEO ( IGUAL OU SEMELHANTE AO ACDELCO )EMBALAGEM DE LITRO - QUE ATENDA AS EXIGÊNCIAS DA ANP ( AGENCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p> <p>Que atenda obrigatoriamente as normas <strong>GM Dexos 1 Gen 3</strong></p> <p>Embalagem de 1 litro</p>MaterialNão se aplica | L | 280 | R$ 38,75 | R$ 10.850,00 |
| 18 | ÓLEO LUBRIFICANTE, 100% SINTÉTICO, SAE 5W 30 - API SP. <p>ÓLEO LUBRIFICANTE, 100% SINTÉTICO, SAE 5W 30 - API SP, com aprovações, API SP RESOURCE CONVERSING, DEXOS 1 geração 3 ( licença D335ASDC015), ILSAC GF6 - A, FORD WSS-M2C945-A, FORD WSS-M2C946-B1, FORD WSS-M2C961-A1.</p>MaterialNão se aplica | L | 1.070 | R$ 38,75 | R$ 41.462,50 |
| 19 | ÓLEO DE DIFERENCIAL 75W90 SINTÉTICO. <p>ÓLEO DE DIFERENCIAL 75W90 BASE SINTÉTICO CAMIONETE CHEVROLET - S10 2.4 FLEX - PLACA ITS - 8101, EMBALAGEM DE 5 LITRO, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p>MaterialNão se aplica | L | 200 | R$ 68,99 | R$ 13.798,00 |
| 20 | ÓLEO DE DIFERENCIAL 85W140 GL-5. <p>ÓLEO DE DIFERENCIAL 85W 140 API GL-5 CAMIONETE CHEVROLET - S10 RODEIO 2.4 FLEX 2011/11 - PLACA HOE - 5B93, EMBALAGEM DE 5 LITRO, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p>MaterialNão se aplica | L | 200 | R$ 44,85 | R$ 8.970,00 |
| 21 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DEXRON VI. <p>ÓLEO PARA CAIXA DE TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DEXRON VI CAMIONETE CHEVROLET SPIN 1.8 AT LTZ 2016/16 - PLACA IXF - 8579. EMBALAGEM DE 1 LITRO, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p>MaterialNão se aplica | L | 200 | R$ 135,00 | R$ 27.000,00 |
| 22 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO MANUAL 80W90. <p>ÓLEO PARA CAIXA DE CAMBIO MANUAL 80W 90 CAMIONETE CHEVROLET - S10 RODEIO 2.4 FLEX 2011/11 - PLACA HOE - 5B93. EMBALAGEM DE 1 LITRO, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p>MaterialNão se aplica | L | 200 | R$ 50,07 | R$ 10.014,00 |
| 23 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO MANUAL DEXRON III. <p>ÓLEO PARA CAIXA DE CAMBIO MANUAL Eaton FSO-2105A CAMIONETE CHEVROLET - S10 2.4 FLEX 2012/13 - PLACA ITS - 8101 EMBALAGEM DE 1 LITRO, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p>MaterialNão se aplica | L | 200 | R$ 30,00 | R$ 6.000,00 |
| 24 | ÓLEO LUBRIFICANTE - 20W 50 - MOTOR GASOLINA P/ ROÇADEIRA. <p>ÓLEO LUBRIFICANTE - 20W 50 - MOTOR GASOLINA P/ ROÇADEIRA, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO)</p> <p> </p>MaterialNão se aplica | L | 220 | R$ 16,00 | R$ 3.520,00 |
| 25 | OLEO LUBRIFICANTE MINERAL 2 TEMPO 500 ML - MOTOR OIL - 8017 H - DE ALTO DESEMPENHO PARA MOTOR 2 TEMPOS : API TC, ANP 0208. . <p> OLEO LUBRIFICANTE MINERAL 2 TEMPO, motor OIL - 8017 H, de alto desempenho para motores 2 tempos: API TC, ANP 0208. ( O oleo tem que ser genuíno, devido que as máquinas roçadeiras e motosserras que estão NA GARANTIA.)</p> <p> </p>MaterialNão se aplica | FR | 320 | R$ 34,27 | R$ 10.966,40 |
| 26 | OLEO TANDEM - SAE 50 - TO 4. <p>OLEO TANDEM - SAE 50 - TO 4 Motoniveladora CAT - 120 K, QUE ATENDA TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 30 | R$ 785,00 | R$ 23.550,00 |
| 27 | OLEO TRANSMISSãO SAE 30 - TO - 4. <p>OLEO TRANSMISSãO SAE 30 - TO - 4, QUE ATENDA TODAS AS ESPECIFICAÇÕES DA ANP (AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO) - <strong>Galão de 20 Litros</strong></p>MaterialNão se aplica | BLD | 20 | R$ 549,99 | R$ 10.999,80 |
| 28 | ÓLEO DE TRANSMISSÃO MANUAL DEXRON III. <p>ÓLEO PARA CAIXA DE CAMBIO MANUAL EATON FSO-4505C 1 EMBALAGEM DE 1 LITRO</p>MaterialNão se aplica | L | 50 | R$ 30,00 | R$ 1.500,00 |
| 29 | OLEO 0W30 SINTETICO. <p>Óleo 0w30 100% sintético para uso no Furgão Citroen JUMPY<br /> Deve atender obrigatoriamente à norma <strong>PSA B71 2312<!--TgQPHd|||[]--></strong> e <strong>ACEA C2</strong></p>MaterialNão se aplica | L | 45 | R$ 47,47 | R$ 2.136,15 |
| 30 | ÓLEO 5W30. <p>OLEO SAE 5W30 LUBRIFICANTE SINTÉTICO - API SP - ESPECIAL PARA ONIX- CORREIA DENTADA BANHADA A ÓLEO ( IGUAL OU SEMELHANTE AO ACDELCO )EMBALAGEM DE LITRO - QUE ATENDA AS EXIGÊNCIAS DA ANP ( AGENCIA NACIONAL DO PETRÓLEO )</p> <p> </p>MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 38,75 | R$ 2.325,00 |
| 31 | ÓLEO SINTETICO 0W20. <p>Que atenda obrigatoriamente as normas <strong>GM Dexos 1 Gen 3</strong></p> <p>Embalagem de 1 litro</p>MaterialNão se aplica | L | 15 | R$ 47,00 | R$ 705,00 |
| 32 | OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR 5W30. <p>Óleo lubrificante sintético 5W-30 para motor a diesel, com especificação <strong>MB 229.51<!--TgQPHd||[]--></strong> ou <strong>MB 229.52</strong><br /> EMBALAGENS DE 1 LITRO</p>MaterialNão se aplica | L | 100 | R$ 66,50 | R$ 6.650,00 |
| 33 | OLEO DE TRANSMISSÃO 10W30. <p>ÓLEO DE TRANSMISSÃO SAE 10W30<br /> BALDE 20 LITROS</p>MaterialNão se aplica | BLD | 5 | R$ 855,70 | R$ 4.278,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 621.586,55 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS, visando futuras aquisições de óleos lubrificantes, graxas e fluidos automotivos, destinados à manutenção preventiva e corretiva dos veículos e maquinários da frota municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOSSOROCA
- CNPJ
- 87.613.014/0001-69
- Unidade
- MUNICIPIO DE BOSSOROCA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bossoroca - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1865
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613014000169-1-000429/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 621.586,55 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 94% delas. Na amostra de 1.056 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 216.323,16, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOSSOROCA publicou 73 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.173,61, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material de construção, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.