“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE ULTRASSONAGRAFIA COM EMISSÃO DE LAUDOS, A SEREM REALIZADOS NO CENTRO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM…
MUNICIPIO DE MINEIROS DO TIETE · PREFEITURA MUNICIPAL DE MINEIROS DO TIETÊ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ULTRASSONOGRAFIA ABDOMEN TOTALServiço | UNI | 600 | R$ 188,89 | R$ 113.334,00 |
| 2 | ULTRASSONOFRAFIA ABDOMEN INFERIORServiço | UNI | 30 | R$ 183,75 | R$ 5.512,50 |
| 3 | ULTRASSONOGRAFIA ABDOMEM SUPERIORServiço | UNI | 150 | R$ 164,54 | R$ 24.681,00 |
| 4 | ULTRASSONOGRAFIA APARELHO URINARIOServiço | UNI | 400 | R$ 172,08 | R$ 68.832,00 |
| 5 | ULTRASSONOGRAFIA ESTRUTURAS E ORGAOS SUPERFICIAISServiço | UNI | 800 | R$ 218,20 | R$ 174.560,00 |
| 6 | ULTRASSONOGRAFIA DE ARTICULAÇÃOServiço | UNI | 600 | R$ 177,50 | R$ 106.500,00 |
| 7 | ULTRASSONOGRAFIA MAMARIA BILATERALServiço | UNI | 200 | R$ 177,92 | R$ 35.584,00 |
| 8 | ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA ABDOMINAL)Serviço | UNI | 100 | R$ 185,93 | R$ 18.593,00 |
| 9 | ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL)Serviço | UNI | 5 | R$ 183,33 | R$ 916,65 |
| 10 | ULTRASSONOGRAFIA DE TORAX EXTRA CARDIACAServiço | UNI | 10 | R$ 111,58 | R$ 1.115,80 |
| 11 | ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINALServiço | UNI | 500 | R$ 167,71 | R$ 83.855,00 |
| 12 | ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL COM DOPLLERServiço | UNI | 20 | R$ 156,96 | R$ 3.139,20 |
| 13 | ULTRASSONOGRAFIA OBSTETRICAServiço | UNI | 400 | R$ 193,67 | R$ 77.468,00 |
| 14 | ULTRASSONOGRAFIA OBSTETRICA COM DOPPLER E PULSADOServiço | UNI | 100 | R$ 118,17 | R$ 11.817,00 |
| 15 | ULTRASSONOGRAFIA OBSTETRICA MORFOLOGICAServiço | UNI | 130 | R$ 230,54 | R$ 29.970,20 |
| 16 | ULTRASSONOGRAFIA PELVICA GINECOLOGICAServiço | UNI | 100 | R$ 199,91 | R$ 19.991,00 |
| 17 | DOPPLER VENOSO OU ARTERIAL DE MEMBROS INFERIORESServiço | UNI | 500 | R$ 164,92 | R$ 82.460,00 |
| 18 | DOPPLER VENOSO OU ARTERIAL DE MEMBROS SUPERIORESServiço | UNI | 500 | R$ 239,76 | R$ 119.880,00 |
| 19 | DOPPLER DE CAROTIDASServiço | UNI | 300 | R$ 324,94 | R$ 97.482,00 |
| 20 | DOPPLER DE CAROTIDAS E VERTEBRAISServiço | UNI | 300 | R$ 302,81 | R$ 90.843,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.166.534,35 | ||||
Objeto completo
“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE ULTRASSONAGRAFIA COM EMISSÃO DE LAUDOS, A SEREM REALIZADOS NO CENTRO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM “DONA DITA DALPINO”, UTILIZANDO ESTRUTURA FÍSICA E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES AO MUNICIPIO DE MINEIROS DO TIETÊ/SP”.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MINEIROS DO TIETE
- CNPJ
- 46.199.253/0001-37
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MINEIROS DO TIETÊ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Mineiros do Tietê - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 752/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46199253000137-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.166.534,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 693.363,08, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MINEIROS DO TIETE publicou 11 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 787.305,65, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.