Registro de Preços visando futura contratação de serviços de AUXILIAR DE ALMOXARIFE 44 HORAS, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, de natureza…
MUNICIPIO DE VILA VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almoxarife / Controle de EstoqueServiçoNão se aplica | UNIDADE | 19 | R$ 54.063,48 | R$ 1.027.206,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.027.206,12 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando futura contratação de serviços de AUXILIAR DE ALMOXARIFE 44 HORAS, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, de natureza continua.
Informação complementar
Informamos que as especificações constantes do sistema são apenas para fins de cadastro do pregão. A proposta e demais documentos devem observar as especificações contidas no edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98570305900642026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VILA VELHA
- CNPJ
- 27.165.554/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES
- Código da unidade (UASG)
- 985703
- Local
- Vila Velha - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 37.241/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165554000103-1-000257/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.027.206,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 90% delas. Na amostra de 2.849 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.143.229,58, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VILA VELHA publicou 110 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.744.299,64, e o total já movimentado soma R$ 631,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, uniformes e epis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.