Registro de Preços visando futura aquisição de papel sulfite, formato A4, embalado em pacotes com 500 folhas, para atendimento dos trabalhos de expediente das secretarias…
MUNICIPIO DE JABOTICABAL · PREFEITURA MUNICIPAL DE JABOTICABAL
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Anexos do edital Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- 17082026 Relatorio Analise Tecnica 01 Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 17082026 Comunicado reabertura Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Ata de Sessao Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL A4 BRANCO ALTA ALVURA, 75 GR/M², 210 X 297, COM CERTIFICADO 'FSC' E/OU 'CERFLOR'. Exigências: o papel deverá ser acondicionado em pacotes com 500 folhas, com a embalagem revestida em BOPP (Película de Polipropileno Biorientado), original do fabricante, devidamente identificada e e em perfeito estado, sem sinais de violação, umidade ou aderência ao produto, e sem nenhuma avaria (amassados, rasgos, sujeiras, dentre outras). Pacotes acondicionados em caixa de papelão reforçado, resistente e apropriado, com até 10 (dez) resmas, lacrada pelo fabricante, constando quantidade e peso líquido.Material | PACOTE | 10.875 | R$ 26,94 | R$ 292.972,50 |
| 2 | PAPEL A4 BRANCO ALTA ALVURA, 75 GR/M², 210 X 297, COM CERTIFICADO 'FSC' E/OU 'CERFLOR'. Exigências: o papel deverá ser acondicionado em pacotes com 500 folhas, com a embalagem revestida em BOPP (Película de Polipropileno Biorientado), original do fabricante, devidamente identificada e e em perfeito estado, sem sinais de violação, umidade ou aderência ao produto, e sem nenhuma avaria (amassados, rasgos, sujeiras, dentre outras). Pacotes acondicionados em caixa de papelão reforçado, resistente e apropriado, com até 10 (dez) resmas, lacrada pelo fabricante, constando quantidade e peso líquido.MaterialCota reservada para ME/EPP | PACOTE | 3.625 | R$ 26,94 | R$ 97.657,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 390.630,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando futura aquisição de papel sulfite, formato A4, embalado em pacotes com 500 folhas, para atendimento dos trabalhos de expediente das secretarias municipais
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JABOTICABAL
- CNPJ
- 50.387.844/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JABOTICABAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jaboticabal - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73261/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50387844000105-1-000527/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 390.630,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 664.222,57, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JABOTICABAL publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 518.974,73, e o total já movimentado soma R$ 40 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.