BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
75/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Itanhaém - SP UASG 12442 Divulgada no PNCP

Registro de preços visando eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene diversos, os quais serão distribuídos pelo Almoxarifado da Secretaria Municipal da Administração…

MUNICIPIO DE ITANHAEM · Itanhaém

Valor estimado R$ 6.511.013,65
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (89)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁLCOOL ETILICO HIDRATADOMaterial Unidade 5.575 R$ 9,60 R$ 53.520,00
2 CERA IMPERMEABILIZANTE 5 LITROSMaterial Galão 2.800 R$ 47,74 R$ 133.672,00
3 DETERGENTE LAVA LOUÇAS COM AÇÃO DESENGORDURANTEMaterial Frasco 6.205 R$ 2,27 R$ 14.085,35
4 DETERGENTE NEUTRO CONCENTRADO 5 LITROSMaterial Galão 1.652 R$ 15,02 R$ 24.813,04
5 LIMPA ALUMÍNIO 500 MLMaterial Frasco 550 R$ 4,78 R$ 2.629,00
6 LIMPA VIDROS 500 MLMaterial Frasco 1.010 R$ 4,51 R$ 4.555,10
7 LIMPADOR MULTIUSO 500 MLMaterial Frasco 9.820 R$ 4,06 R$ 39.869,20
8 LUSTRA MÓVEIS 200 MLMaterial Frasco 700 R$ 5,63 R$ 3.941,00
9 ÓLEO DE PEROBAMaterial Frasco 300 R$ 15,55 R$ 4.665,00
10 PEDRA SANITÁRIA 25GMaterial Unidade 2.000 R$ 2,23 R$ 4.460,00
11 SABÃO EM BARRA DE COCOMaterial Unidade 850 R$ 3,40 R$ 2.890,00
12 SABÃO EM BARRA NEUTROMaterial Unidade 6.280 R$ 3,65 R$ 22.922,00
13 SABÃO EM PÓMaterial Caixa 16.240 R$ 8,26 R$ 134.142,40
14 SAPONÁCEO CREMOSOMaterial Frasco 5.500 R$ 6,15 R$ 33.825,00
15 ÁLCOOL EM GELMaterial Galão 2.000 R$ 36,58 R$ 73.160,00
16 SABONETE LÍQUIDOMaterial Galão 3.000 R$ 19,58 R$ 58.740,00
17 ESPONJA MULTIUSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11.400 R$ 0,82 R$ 9.348,00
18 LÃ DE AÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.410 R$ 2,31 R$ 3.257,10
19 CESTO PARA LIXO 10 LITROSMaterial Unidade 5.300 R$ 10,30 R$ 54.590,00
20 LIXEIRA PLÁSTICA 100 LITROSMaterial Unidade 50 R$ 134,56 R$ 6.728,00
21 LIXEIRA PLÁSTICA 100 LITROSMaterial Unidade 500 R$ 124,31 R$ 62.155,00
22 LIXEIRA PLÁSTICA 60 LITROSMaterial Unidade 500 R$ 57,52 R$ 28.760,00
23 LIXEIRA PLÁSTICA C/ RODINHAS E CAPACIDADE P/ 60 LITROSMaterial Unidade 500 R$ 93,13 R$ 46.565,00
24 COPO PLÁSTICO DESCARTÁVEL P/ ÁGUA, CAPACIDADE PARA 180 MLMaterial Pacote 24.240 R$ 5,05 R$ 122.412,00
25 COPO PLÁSTICO DESCARTÁVEL P/ CAFÉ, CAPACIDADE PARA 50 MLMaterial Pacote 1.400 R$ 2,48 R$ 3.472,00
26 FLANELA P/ LIMPEZA EM GERALMaterial Unidade 8.000 R$ 2,26 R$ 18.080,00
27 PANO DE CHÃOMaterial Unidade 15.000 R$ 4,55 R$ 68.250,00
28 PANO DE PRATO 100% ALGODÃOMaterial Unidade 1.050 R$ 4,73 R$ 4.966,50
29 PANO MULTIUSO EM ROLOMaterial Rolo 240 R$ 41,16 R$ 9.878,40
30 PANO MULTIUSOMaterial Unidade 900 R$ 6,59 R$ 5.931,00
31 LUVA DE LÁTEX RANHURADA TAMANHO 10 (EG) 40CM (CANO LONGO)Material Par 432 R$ 6,67 R$ 2.881,44
32 LUVA DE LÁTEX RANHURADA TAMANHO 8 (M) 39CM (CANO LONGO)Material Par 720 R$ 6,67 R$ 4.802,40
33 LUVA DE LÁTEX RANHURADA TAMANHO 9 (G) 40CM (CANO LONGOMaterial Par 2.720 R$ 6,67 R$ 18.142,40
34 LUVA DE SEGURANÇA EM BORRACHA NITRÍLICA, NA COR VERDE, TAMANHO GRANDE (9)Material Par 3.500 R$ 8,02 R$ 28.070,00
35 LUVA DE SEGURANÇA EM BORRACHA NITRÍLICA, NA COR VERDE, TAMANHO MÉDIO (8)Material Par 3.500 R$ 8,02 R$ 28.070,00
36 LUVA DE SEGURANÇA EM LÁTEX NATURAL, NA COR AMARELA, TAMANHO GRANDE (9)Material Par 4.400 R$ 4,65 R$ 20.460,00
37 LUVA DE SEGURANÇA EM LÁTEX NATURAL, NA COR AMARELA, TAMANHO MÉDIO (8)Material Par 5.000 R$ 4,65 R$ 23.250,00
38 LUVA DE SEGURANÇA EM LÁTEX NATURAL, NA COR AMARELA, TAMANHO PEQUENO (7)Material Par 2.720 R$ 4,57 R$ 12.430,40
39 DESENTUPIDOR PARA VASO SANITÁRIOMaterial Unidade 20 R$ 8,12 R$ 162,40
40 ESCOVA P/ LIMPEZA MULTIUSO COM CERDAS DE NYLON SINTÉTICO E CAPA PLÁSTICA COM ALÇA. MEDIDAS APROXIMADAS: 14 CM X 3 CM X 5,5 CM (CXAXL).Material Unidade 150 R$ 5,45 R$ 817,50
41 ESCOVA P/ LIMPEZA MULTIUSO COM CERDAS DE NYLON SINTÉTICO E CAPA PLÁSTICA NO FORMATO ANATÔMICO. MEDIDAS APROXIMADAS: 12 CM X 6,5 CM X 2,5 CM (CXAXL).Material Unidade 1.700 R$ 3,87 R$ 6.579,00
42 ESCOVA PARA LIMPEZA SANITÁRIAMaterial Unidade 1.700 R$ 9,73 R$ 16.541,00
43 PÁ P/ LIXO C/ BASE DE METAL, NAS MEDIDAS APROXIMADAS: 26 CM X 15Material Unidade 1.000 R$ 7,15 R$ 7.150,00
44 RODINHO INDICADO PARA LIMPEZA DE VIDROSMaterial Unidade 140 R$ 52,34 R$ 7.327,60
45 RODO BASE ALUMÍNIO POLIDO MEDIDAS APROXIMADAS: 40 CM X 3 CM X 2 CM (CXAXL).Material Unidade 3.220 R$ 29,61 R$ 95.344,20
46 RODO BASE ALUMÍNIO POLIDO MEDIDAS APROXIMADAS: 60 CM X 3 CM X 1,5 CM (CXAXL)Material Unidade 3.000 R$ 26,12 R$ 78.360,00
47 RODO PUXA E SECAMaterial Unidade 3.000 R$ 20,57 R$ 61.710,00
48 VASSOURA COM CERDAS DE NYLON (MÍN. 80 TUFOS) E CAPA PLÁSTICA. MEDIDAS APROXIMADAS DO PRODUTO: 32 CM X 10 CM X 6,5 CM (CXAXL).Material Unidade 4.000 R$ 14,28 R$ 57.120,00
49 VASSOURA COM CERDAS DE PIAÇAVA NATURAL, BASE NO FORMATO LEQUE EM MADEIRA PLASTIFICADA. MEDIDAS APROXIMADAS DO PRODUTO: 27 CM X 13 CM X 5,5 CM (CXAXL).Material Unidade 4.320 R$ 17,07 R$ 73.742,40
50 VASSOURA DE "PELO" COM BASE DE MADEIRA PINTADA, APROXIMADAMENTE 30 CM.Material Unidade 540 R$ 16,73 R$ 9.034,20
51 VASSOURA DE "PELO" COM BASE DE MADEIRA PINTADA, APROXIMADAMENTE 60 CM.Material Unidade 500 R$ 25,54 R$ 12.770,00
52 VASSOURÃO TIPO PREFEITURA C/ BASE DE MADEIRA NATURAL E CERDAS DE NYLON SINTÉTICO EM PVC OU PET C/ NO MÍNIMO 90 TUFOS. MEDIDAS APROXIMADAS: 60 CM X 9,5 X 6 CM (CXAXL).Material Unidade 800 R$ 53,18 R$ 42.544,00
53 SACO DE LIXO COM CAPACIDADE PARA 110 LITROS, PRETO, "CLASSE I"Material Pacote 6.240 R$ 59,20 R$ 369.408,00
54 SACO DE LIXO COM CAPACIDADE PARA 15 LITROS, PRETO, "CLASSE I"Material Pacote 2.000 R$ 12,55 R$ 25.100,00
55 SACO DE LIXO COM CAPACIDADE PARA 240 LITROS, PRETO, "CLASSE I"Material Pacote 150 R$ 111,22 R$ 16.683,00
56 SACO DE LIXO COM CAPACIDADE PARA 70 LITROS, PRETO, "CLASSE I"Material Pacote 1.500 R$ 42,73 R$ 64.095,00
57 SACO DE LIXO PRETO 30 LITROS (59 x 62cm) REFORÇADO P/ USO DOMÉSTICOMaterial Unidade 60.000 R$ 0,35 R$ 21.000,00
58 GUARDANAPO 100% CELULOSE, FOLHA DUPLA, NAS MEDIDAS APROXIMADAS 32 CM X 32 CM.Material Pacote 1.345 R$ 4,88 R$ 6.563,60
59 PAPEL HIGIÊNICO 10 CM X 250 METROS, FOLHA DUPLAMaterial Pacote 3.700 R$ 135,33 R$ 500.721,00
60 PAPEL HIGIÊNICO 10 CM X 30 METROS, FOLHA DUPLAMaterial Rolo 303.440 R$ 1,16 R$ 351.990,40
61 PAPEL HIGIÊNICO 10 CM X 300 METROS, FOLHA SIMPLESMaterial Unidade 5.760 R$ 10,25 R$ 59.040,00
62 PAPEL TOALHA INTERFOLHAS NAS MEDIDAS MÍNIMAS 21 X 23 (CM) E MÁXIMAS 23 X 23 (CM), DUAS DOBRASMaterial Caixa 7.220 R$ 100,63 R$ 726.548,60
63 ÁGUA SANITÁRIA 5 LITROSMaterial Galão 6.460 R$ 9,83 R$ 63.501,80
64 ÁLCOOL EM GEL, TEOR 70º INPMMaterial Frasco 4.000 R$ 6,30 R$ 25.200,00
65 ÁLCOOL ETILICO, TEOR 70º INPMMaterial Litro 4.000 R$ 8,29 R$ 33.160,00
66 CLORO - HIPOCLORITO DE SÓDIOMaterial Galão 2.145 R$ 59,14 R$ 126.855,30
67 DESINFETANTE DE USO GERAL 5 LITROSMaterial Galão 7.460 R$ 25,32 R$ 188.887,20
68 INSETICIDA EFICAZ CONTRA MOSCAS, MOSQUITOS, FORMIGAS E BARATASMaterial Frasco 1.100 R$ 11,66 R$ 12.826,00
69 MULTI INSETICIDA NA FRAGRÂNCIA DE EUCALIPTOMaterial Frasco 720 R$ 11,90 R$ 8.568,00
70 SODA CÁUSTICAMaterial Pote 250 R$ 26,70 R$ 6.675,00
71 BALDE ESPREMEDOR P/LIMPEZAMaterial Unidade 500 R$ 486,43 R$ 243.215,00
72 BORRIFADOR MANUAL COM GATILHO PLÁSTICOMaterial Unidade 3.600 R$ 6,38 R$ 22.968,00
73 CARRO DE LIMPEZA COM SISTEMA DE 2 ÁGUAS (UMA P/ SOLUÇÃO E OUTRA P/ ÁGUA).Material Unidade 1.420 R$ 944,77 R$ 1.341.573,40
74 MOP GIRATÓRIO 3 EM 1Material Unidade 550 R$ 91,66 R$ 50.413,00
75 REFIL DE MOP ÚMIDOMaterial Unidade 300 R$ 26,40 R$ 7.920,00
76 REFIL DE MOPMaterial Unidade 520 R$ 23,69 R$ 12.318,80
77 REFIL DE MOP, CONFECCIONADO EM MICROFIBRA DE ALTA ABSORÇÃOMaterial Unidade 300 R$ 22,44 R$ 6.732,00
78 REFIL MOP TIRA PÓ DE ALGODÃOMaterial Unidade 300 R$ 31,07 R$ 9.321,00
79 DISPENSER COM RESERVATÓRIO PARA USO DE ÁLCOOL EM GEL/SABONETE LÍQUIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 230 R$ 31,07 R$ 7.146,10
80 DISPENSER DE PAREDE PARA COPOS DESCARTÁVEIS 180/200MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 170 R$ 52,65 R$ 8.950,50
81 DISPENSER PARA PAPEL HIGIÊNICO 300 A 400 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 128,50 R$ 6.425,00
82 DISPENSER PARA PAPEL TOALHA INTERFOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.952 R$ 117,37 R$ 346.476,24
83 BALDE PLÁSTICO COM CAPACIDADE PARA 10 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.900 R$ 11,09 R$ 21.071,00
84 BALDE PLÁSTICO COM CAPACIDADE PARA 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 202 R$ 18,44 R$ 3.724,88
85 SACO PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUO INFECTANTE 100 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36.000 R$ 0,49 R$ 17.640,00
86 SACO PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUO INFECTANTE 30 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36.000 R$ 0,37 R$ 13.320,00
87 MANGUEIRA TRANÇADA DE 30 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 680 R$ 100,38 R$ 68.258,40
88 PAPEL ALUMÍNIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 6 R$ 50,40 R$ 302,40
89 SACO PLASTICO, PARA ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 600 R$ 88,04 R$ 52.824,00
Total estimado dos itens R$ 6.511.013,65

Objeto completo

Registro de preços visando eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene diversos, os quais serão distribuídos pelo Almoxarifado da Secretaria Municipal da Administração aos diversos setores da Administração Pública Municipal, a fim de atender suas necessidades, pelo período de 1 (um) ano.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITANHAEM
CNPJ
46.578.498/0001-75
Unidade
Itanhaém
Código da unidade (UASG)
12442
Local
Itanhaém - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3181/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46578498000175-1-000267/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.511.013,65 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITANHAEM publicou 81 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 675.005,49, e o total já movimentado soma R$ 54 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, medicamentos, manutenção de veículos e peças, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.