REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO FUTURA DE CESTAS BÁSICAS ALIMENTÍCIAS DESTINADAS A POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.,
MUNICIPIO DE GODOY MOREIRA · Unidade administrativa
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO 37.2026 - ASS.pdf Edital · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- TERMO REFERENCIA ASS.pdf Termo de Referência · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Minuta do Contrato · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EDITAL PREGAO 37.2026 - RETIFICADO.pdf Edital · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- EDITAL PREGAO 37.2026 - RETIFICADO II.pdf Edital · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 (UM) PACOTE AÇÚCAR CRISTAL: Embalagem contendo 5kg do produto. Açúcar refinado, tipo 1, refinado, homogêneo, proveniente da cana-de-açúcar selecionada de fontes sustentáveis e confiáveis, com saborMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 17,24 | R$ 17.240,00 |
| 2 | 1 (UM) PACOTE ARROZ TIPO 1: Embalagem contendo 5kg do produto. Arroz tipo 1, grão longo, selecionado e beneficiado de qualidade superior, sem impurezas, grãos inteiros e sem coloração escura (amarelo,MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 20,24 | R$ 20.240,00 |
| 3 | 01 (UM) PACOTE CAFÉ TORRADO E MOÍDO: Embalagem contendo 500g do produto. Café em pó homogêneo, torrado e moído, TIPO SUPERIOR, 100% arábica. O produto deve apresentar em quesito sensorial: aroma caracMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 24,94 | R$ 24.940,00 |
| 4 | 01 (UM) PACOTE FARINHA DE TRIGO TIPO 1: Embalagem contendo 1kg do produto. Farinha de Trigo, homogênea, produzida a partir de grãos selecionados e enriquecida com ferro e ácido fólico; composição predMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 6,34 | R$ 6.340,00 |
| 5 | 02 (DOIS) PACOTES DE FEIJÃO BRANCO TIPO: Embalagem contendo 1kg do produto. Feijão Branco Tipo 1 com grãos selecionados, inteiros e uniformes, sem apresentação de impurezas, odores não característicosMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 10,84 | R$ 21.680,00 |
| 6 | 02 (DOIS) PACOTE FARINHA DE MILHO AMARELO: Pacote de 1 kg. Enriquecido com ácido fólico e ferro nas proporções determinadas conforme legislação federal específica vigente. Não deverá apresentar resíduMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 7,42 | R$ 14.840,00 |
| 7 | 02 (DOIS) PACOTE MACARRÃO COMUM: Embalagem contendo 1kg do produto. Ingredientes: sêmola de trigo, ovos, corantes naturais, urucum e púrpura, contendo glúten e vitamina A, sendo que se usado a próvitaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 7,21 | R$ 14.420,00 |
| 8 | 01 (UM) ÓLEO DE SOJA REFINADO: A embalagem com 900ml do produto. Óleo de soja refinado tipo 1 sem glúten, de alta qualidade, livre de impurezas. O produto deve ser registrado no Ministério da AgricultMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 9,46 | R$ 9.460,00 |
| 9 | 01 (UM) PACOTE SAL IODADO REFINADO: embalagem contendo 01 Kg. Será 1 kg obrigatória a adição de sais de iodo não tóxico na dosagem mínima de 10mg e máxima de 15mg de iodo por 1Kg de sal, de acordo comMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 2,96 | R$ 2.960,00 |
| 10 | 01 (UM) SALSICHÃO: Embalagem de 750 g. Carne mecanicamente separada de ave, Carne, |Pele de ave, Água, Proteína de soja, sal, fécula de mandioca, carne suína, açúcar, especiarias (com mostarda e aromaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 18,66 | R$ 18.660,00 |
| 11 | 01 (UM) PACOTE BISCOITO TIPO ROSQUINHA: Embalagem com 800g. Sabor coco, especificação: contendo informação nutricional, data de fabricação, lote, serviço de atendimento ao consumidor, deve ser livre dMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 13,24 | R$ 13.240,00 |
| 12 | 01 (UM) PACOTE EXTRATO DE TOMATE ONCENTRADO: A embalagem deve conter 340 gramas. Extrato de tomate concentrado em massa mole de coloração vermelha, aroma característico do produto e sabor próprio de iMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 7,06 | R$ 7.060,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 171.080,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO FUTURA DE CESTAS BÁSICAS ALIMENTÍCIAS DESTINADAS A POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GODOY MOREIRA
- CNPJ
- 81.392.656/0001-07
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 81392656000107
- Local
- Godoy Moreira - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 98
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 81392656000107-1-000096/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 171.080,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.086,30, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GODOY MOREIRA publicou 21 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 260.438,93, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, software e sistemas de gestão, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.