BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
GC-SEPLAG-001-PL 0019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Recife - PE UASG 6 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE JOGOS E RECURSOS PEDAGÓGICOS PARA O ENSINO DA MATEMÁTICA, DESTINADOS ÀS TURMAS DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE MUNICIPAL DO…

MUNICIPIO DO RECIFE · SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 784.310,90
Propostas até 21/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANCO IMOBILIÁRIO JÚNIOR CONTÉM NA EMBALAGEM: 01 TABULEIRO, 24 TÍTULOS DE PROPRIEDADE, 32 CARTÕES SORTE OU REVÉS, 380 NOTAS, 01 MANUAL DE INSTRUÇÕES, 50 CASAS, 02 DADOS E 6 PEÕES.Material UNIDADE 444 R$ 136,16 R$ 60.453,18
2 JOGO DE AÇÃO CORPORAL COMPOSTO POR: 1 TAPETE COM 24 CIRCULOS DISTRIBUIDOS EM 4 FILEIRAS DE 6 CIRCULOS CADA; 1 ROLETA DIVIDIDA EM QUADRANTES COM SETA GIRATORIA INDICANDO MAO/PE/DIREITO/ESQUERDO E CORES C PRODUTOS DE REFERÊNCIA: JOGO TWISTER CLáSSICO, HASBRO ; JOGO TORNADO, BRINCADEIRA DE CRIANçAMaterial UNIDADE 444 R$ 125,47 R$ 55.707,93
3 JOGO QUAL E O NUMERO? EAN 7897447216728Material UNIDADE 666 R$ 63,38 R$ 42.208,15
4 JOGO STOP MATEMATICA, PAIS E FILHOS. EAN 7908470024263.Material UNIDADE 666 R$ 61,92 R$ 41.240,52
5 JOGO RUMMIKUB JOY, GROW. Codigo de Barras: 7908010144109.Material UNIDADE 666 R$ 151,21 R$ 100.704,46
6 JOGO ”Shut the Box”. COMPONENTES: 01 TABULEIRO EM MDF OU MADEIRA MACICA COM 10 ABAS NUMERADAS; 02 DADOS DE 6 FACES EM PLASTICO PRODUTOS DE REFERENCIA: Jogo Abre e Fecha BRINQMUTTI Codigo de barraS 7898703560067 ; JOGO FECHA A CAIXA ALGAZARRA BRINQUEDOS Codigo de Barras do Produto: 7897447217466Material UNIDADE 889 R$ 126,12 R$ 112.123,44
7 Jogo Bloqueio, Grow. Codigo de Barras: 7908010144086.Material UNIDADE 889 R$ 75,89 R$ 67.463,99
8 JOGO PALPITE CERTO, GROW. Codigo de Barras: 7908010143584.Material UNIDADE 889 R$ 101,98 R$ 90.661,29
9 JOGO CADA COISA NA SUA HORA, GROW. Codigo de Barras: 7908010145892.Material UNIDADE 889 R$ 80,53 R$ 71.589,39
10 BALANCA NUMERICA MATEMATICA, MMP MATERIAIS PEDAGOGICOS. Codigo de Barras: 7898604032588.Material UNIDADE 889 R$ 123,71 R$ 109.973,75
11 JOGO AS 4 OPERACOES. EAN 7896647009048.Material UNIDADE 889 R$ 36,20 R$ 32.184,82
Total estimado dos itens R$ 784.310,90

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE JOGOS E RECURSOS PEDAGÓGICOS PARA O ENSINO DA MATEMÁTICA, DESTINADOS ÀS TURMAS DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE MUNICIPAL DO RECIFE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DO RECIFE
CNPJ
10.565.000/0001-92
Unidade
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
6
Local
Recife - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
GC-SEPLAG-001-PL 0019
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10565000000192-1-000553/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 784.310,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.949,80, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DO RECIFE publicou 153 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 603.508,29, e o total já movimentado soma R$ 88,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, locação de imóveis, material de escritório e expediente, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.