REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO
MUNICIPIO DE VITORIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFÉ, Tipo: TORRADO E MOÍDO DE 1ª QUALIDADE, Complemento: Acondicionamento para Entrega: embalagem a alto vácuo (ou vácuo total) em saco de filme plástico ou aluminizado internamente, lacrado, sem apresentar sinais de violação, em pacote de 250g ou 500g, contendo, no mínimo, as seguintes informações impressas diretamente na embalagem: - data de fabricação; - validade do produto; - nome e endereço do fabricante; - registro do órgão competente; - Composição predominantemente arábica; - Torra média. Não serão aceitas embalagens com rótulos provisórios sob a forma de etiquetas. A validade mínima do produto deverá ser de 12 meses e não deverá ser entregue com mais de 2 meses da data de fabricação. Unidade é KGMaterialNão se aplica | kg | 24.048 | R$ 55,19 | R$ 1.327.209,12 |
| 2 | COTA RESERVADA - CAFÉ, Tipo: TORRADO E MOÍDO DE 1ª QUALIDADE, Complemento: Acondicionamento para Entrega: embalagem a alto vácuo (ou vácuo total) em saco de filme plástico ou aluminizado internamente, lacrado, sem apresentar sinais de violação, em pacote de 250g ou 500g, contendo, no mínimo, as seguintes informações impressas diretamente na embalagem: - data de fabricação; - validade do produto; - nome e endereço do fabricante; - registro do órgão competente; - Composição predominantemente arábica; - Torra média. Não serão aceitas embalagens com rótulos provisórios sob a forma de etiquetas. A validade mínima do produto deverá ser de 12 meses e não deverá ser entregue com mais de 2 meses da data de fabricação. Unidade é KGMaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 500 | R$ 55,19 | R$ 27.595,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.354.804,12 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VITORIA
- CNPJ
- 27.142.058/0001-26
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5737599/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27142058000126-1-000546/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.354.804,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 92% delas. Na amostra de 2.868 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.129.193,04, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VITORIA publicou 200 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.125.126,71, e o total já movimentado soma R$ 422,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.