REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MADEIRA EM ATENDIMENTO DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG, de acordo com…
MUNICIPIO DE RIO NOVO · Setor de Compras
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIBRO 5.5X4 ANGELIM PEDRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2.000 | R$ 10,42 | R$ 20.840,00 |
| 2 | MADERITE 2,20X1,10 11MM COLA NORMALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FLS | 300 | R$ 83,15 | R$ 24.945,00 |
| 3 | MADERITE 2,20X1,10 9MM COLA NORMALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FLS | 300 | R$ 58,63 | R$ 17.589,00 |
| 4 | PEÇA 11X5,5 ANGELIM PEDRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 23,70 | R$ 23.700,00 |
| 5 | PEÇA 15X5,5 ANGELIMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 30,35 | R$ 30.350,00 |
| 6 | PORTA 2,10X80 ALMOFADADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 407,98 | R$ 40.798,00 |
| 7 | PORTA LISA TIPO PRANCHETA P/ VERNIZ ANGELIM PEDRA 60X2,10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 206,02 | R$ 20.602,00 |
| 8 | PORTAS LISA TIPO PRANCHETA PARA VERNIZ ANGELIM PEDERA 80X2,10PORTAS LISA TIPO PRANCHETA PARA VERNIZ ANGELIM PEDERA 80X2,10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 202,98 | R$ 20.298,00 |
| 9 | RIPA 4X2 ANGELIM PEDRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2.000 | R$ 4,83 | R$ 9.660,00 |
| 10 | RIPA 4X2 MAÇARANDUBAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2.000 | R$ 4,27 | R$ 8.540,00 |
| 11 | RIPÃO 5X2,5 ANGELIM PEDRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 5,26 | R$ 5.260,00 |
| 12 | RIPÃO 5X2,5 EUCALIPTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 7,88 | R$ 7.880,00 |
| 13 | RIPÃO 5X2,5 ROXINHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 9,85 | R$ 9.850,00 |
| 14 | SARRAFO 2,5 X 10 CM EM MASSARANDUBA, ANGELIM OU MADEIRA EQUIVALENTE DA REGIÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 11,60 | R$ 11.600,00 |
| 15 | TABUA ANGELIM PEDRA 4mX30cm.Material | M | 1.000 | R$ 133,50 | R$ 133.500,00 |
| 16 | TABUA DE PINIS 3.00X15CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 23,05 | R$ 23.050,00 |
| 17 | TABUA DE PINUS 3,00X20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 30,56 | R$ 30.560,00 |
| 18 | TABUA DE PINUS 300X25 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 35,00 | R$ 35.000,00 |
| 19 | TABUA DE PINUS 3,00X30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 1.000 | R$ 42,00 | R$ 42.000,00 |
| 20 | TELHA COLONIAL ROMANA CAPA E BICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10.000 | R$ 3,01 | R$ 30.100,00 |
| 21 | TELHA CUMIEIRA DE CERAMICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2.000 | R$ 4,55 | R$ 9.100,00 |
| 22 | TELHA ONDULADA DE FIBROCIMENTO 4MM CINZA DE 2,44 X 0,5 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2.000 | R$ 22,22 | R$ 44.440,00 |
| 23 | TELHA ONDULADA DE FIBROCIMENTO 5MM CINZA DE 2,44 X 1,1 MMaterial | UN | 2.000 | R$ 56,04 | R$ 112.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 711.742,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MADEIRA EM ATENDIMENTO DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG, de acordo com o Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO NOVO
- CNPJ
- 18.338.244/0001-44
- Unidade
- Setor de Compras
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Novo - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 58/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338244000144-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 711.742,00 está acima da metade das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.633 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.224.289,67, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO NOVO publicou 31 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 378.127,88, e o total já movimentado soma R$ 11,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.