BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Amambai - MS UASG 9 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS, DE NATUREZA CONTINUADA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 278.878,66
Propostas até 10/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS, DE NATUREZA CONTINUADA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, DE ENFERMAGEM, DE FISIOTERAPIA, DE IMUNIZAÇÃO, DO POSTO DE SAÚDE CENTRAL, CAPS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO CALIBRAÇÃO E TESTES DE SEGURANÇA ELÉTRICA, BEM COMO O REGISTRO DE PREÇOS DE PEÇAS, COMPONENTES DE REPOSIÇÃO, INSUMO

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI
CNPJ
13.823.697/0001-42
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
9
Local
Amambai - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
181942/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13823697000142-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 278.878,66 está acima da metade das contratações de material odontológico em Mato Grosso do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 687.853,65, variando de R$ 240,60 a R$ 5.700.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI publicou 7 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 540.195,28, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico, coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.