Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de itens de sinalização de segurança, de modo a atender à demanda dos municípios de Cajuri, Dom Silvério, Itabirito, Rio…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTISSETORIAL DO VALE DO PIRANGA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cone Sinalização; Material: Composto Sintético; Altura: 750 MM; Largura Base: 360 MM; Cor: Laranja Com 2 Faixas Brancas; Peso: 3,50 KG; Características Adicionais: Flexível Impacto VeículosMaterial | Unidade | 250 | R$ 64,04 | R$ 16.010,00 |
| 2 | Fita Sinalização; Comprimento: 200 M; Largura: 7 CM; Cor: Preta E Amarela; Características Adicionais: Formato Cores em Diagonal, Zebrada. Rolo 200m.Material | Rolo | 1.144 | R$ 19,45 | R$ 22.250,80 |
| 3 | Cavalete Plástico Desmontável tipo "A", com proteção contra raios UV. Possui 2 vigas de 17 cm de largura, com refletivo adesivo de alta visibilidade, e rebaixo para proteção das mesmas, dos dois lados da peça. Possui orifício superior para encaixe de pisca de advertência externo (sinalizador noturno). Pode ser preenchido com água ou areia para aumentar o seu peso e evitar deslocamento indesejado. Utilização em interdição de áreas e sinalização de emergência. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: Dimensões: 1m x 1m x 0,90m (AxCxL), Cor: Amarela ou laranja; com refletivo branco; Características Adicionais: DobrávelMaterial | Unidade | 78 | R$ 814,53 | R$ 63.533,34 |
| 4 | Pedestal Identificador; Formato: Redondo; Cor: Preta E Amarela (Zebrado); Peso: 5 KG; Altura: 90 CM; Material Corpo: Pvc; Aplicação: Sinalização ViáriaMaterial | Unidade | 56 | R$ 51,76 | R$ 2.898,56 |
| 5 | Corrente para calha zebrada; elo pequeno; material: plástico; cor: preto e amarelo; 50mMaterial | Unidade | 28 | R$ 184,67 | R$ 5.170,76 |
| 6 | Tela Tapume; cor: laranja; aplicação: isolamento de áreas; Material: Polietileno de Alta Densidade; Cor: Laranja; Altura: 1,20 metros; Comprimento do rolo: 50 metros; Reutilizável: SimMaterial | Rolo | 24 | R$ 84,88 | R$ 2.037,12 |
| 7 | Colete refletivo sem bolso: cor: amarelo; tamanhos: (P, M, G, GG e XGG); Fechamento: Zíper; Composição: 100% poliésterMaterial | Unidade | 105 | R$ 35,03 | R$ 3.678,15 |
| 8 | Cone Sinalização: Material: Polietileno Alta Densidade, Altura: 1.080 MM, Largura Base: 108 X 60 CM, Cor: Branca/Laranja, Características Adicionais: Barril Base Quadrada Leve.Material | Unidade | 60 | R$ 394,39 | R$ 23.663,40 |
| 9 | Cavalete Plástico Refletivo Zebrado, Cor: Laranja; Material: Polietileno virgem; Peso aproximado: 7 kg; Altura: 1,15 m (115 cm); Largura: 62 cm (620 mm); Proteção: Contra raios UV; Estrutura: Corpo composto por 2 faces articuladas na parte superior; Transporte: Alça superior, central; Fixação: Encaixe para sinalizador; Estabilidade: Possui abertura interna para colocação de areia, elevando seu peso Refletividade: Refletivo para uso noturno"Material | Unidade | 40 | R$ 363,53 | R$ 14.541,20 |
| 10 | Cone Sinalização; Material: Pvc; Altura: 500 MM; Largura Base: 360 MM; Cor: Laranja Com 2; Faixas Brancas; Peso: 0,636 KGMaterial | Unidade | 104 | R$ 37,54 | R$ 3.904,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 157.687,49 | ||||
Objeto completo
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de itens de sinalização de segurança, de modo a atender à demanda dos municípios de Cajuri, Dom Silvério, Itabirito, Rio Doce e do CIMVALPI.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTISSETORIAL DO VALE DO PIRANGA
- CNPJ
- 19.738.706/0001-83
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 535
- Local
- Ponte Nova - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70166/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19738706000183-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 157.687,49 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.158.164,20, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTISSETORIAL DO VALE DO PIRANGA publicou 9 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.567.754,36, e o total já movimentado soma R$ 14,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.