Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos
MUNICIPIO DE NAQUE · PREFEITURA MUNICIPAL DE NAQUE (MG)
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGULHA GENGIVAL DESCARTÁVEL 30 GR CURTA - TAMANHO 22X0,30 -AGULHA COM BISEL TRIFACETADO, ESTÉRIL A ÓXIDO DE ETILENO.CX COM 100 UNIDADES – REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | CAIXA | 30 | R$ 40,00 | R$ 1.200,00 |
| 2 | ÁLCOOL 70% LIQUIDO HOSPITALAR – 1LMaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 9,58 | R$ 143,70 |
| 3 | ANESTÉSICO TÓPICO BENZOCAINA 20% - ANESTÉSICO TÓPICO ORAL, GEL DE BENZOCAÍNA 20%, VÁRIOS SABORES, POTE COM 12G CADAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 18,00 | R$ 360,00 |
| 4 | BORRIFADOR / PULVERIZADOR - FABRICADO EM POLIPROPILENO; GALÃO DE 500MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 9,47 | R$ 28,41 |
| 5 | BROCA GATTES GLIDDEN Nº 1-28 MM BAIXA ROTAÇÃO N.1, CONTRA ÂNGULO, EM AÇO INOXIDÁVEL, COMPRIMENTO 28MM. CX COM 6 UNIDADESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 19,50 | R$ 19,50 |
| 6 | CANETA DE ALTA ROTAÇÃO ODONTOLÓGICA AUTOLAVÁVEL SACA BROCA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 652,21 | R$ 1.956,63 |
| 7 | CANETA DE BAIXA DE ROTAÇÃO ODONTOLÓGICA AUTOLAVÁVEL SACA BROCAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 904,31 | R$ 2.712,93 |
| 8 | CLOREXIDINA A 2% SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA DE CLOREXIDINA 2% (DIGLICONATO DE CLOREXIDINA SEM ÁLCOOL – FRASCO DE 1000 ML (1L) – REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 25,00 | R$ 150,00 |
| 9 | CURETA DE GRACEY 13/14 AÇO INOXIDÁVEL TIPO AISI 420; CABO DE NO MÍNIMO 8MM, OCO, C/ RANHURAS P/ APOIO DIGITAL - REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 46,22 | R$ 277,32 |
| 10 | DISCO PARA POLIMENTO RESINA (TIPO SOFLEX) - CX C/ 50 UNID.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 81,60 | R$ 244,80 |
| 11 | FIO DE SUTURA NYLON Nº4/0 (25MM) C/AGULHA 3/8 C/24 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 100 | R$ 39,90 | R$ 3.990,00 |
| 12 | FLÚOR GEL - FLÚOR GEL ACIDULADO 1,23%, VÁRIOS SABORES. FRASCO COM 200 ML – REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 9,20 | R$ 138,00 |
| 13 | LUVA DE PROCEDIMENTO M - LUVA DESCARTÁVEL TAMANHO M PARA PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS, NÃO ESTÉRIL. CX COM 100 UNID– REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | CAIXA | 30 | R$ 30,45 | R$ 913,50 |
| 14 | LUVA DE PROCEDIMENTO P - LUVA DESCARTÁVEL TAMANHO P PARA PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS, NÃO ESTÉRIL. CX COM 100 UNID– REGISTRO ANVISAMaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 45,35 | R$ 2.721,00 |
| 15 | PLACA DE VIDRO, 10 CM DE COMPRIMENTO, 7 CM DE LARGURA, ESPESSURA 6 MM, TRANSPARENTE, APLICAÇÃO USO ODONTOLÓGICO.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 14,75 | R$ 44,25 |
| 16 | SACOLA CHUP CHUP-PCT C/ 1000 UND., 8CMX24CMMaterialNão se aplica | PACOTE | 3 | R$ 29,39 | R$ 88,17 |
| 17 | ULTRASSOM ODONTOLÓGICO C/ JATO DE BICARBONATO - BIVOLTMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 2.000,00 | R$ 4.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.988,21 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos
Informação complementar
Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos diversos, destinados ao atendimento das demandas das equipes de Saúde Bucal vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Naque, visando garantir a continuidade, a qualidade e a eficiência dos serviços odontológicos prestados à população, a ser custeado com recursos próprios e vinculados.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NAQUE
- CNPJ
- 01.613.208/0001-49
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NAQUE (MG)
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Naque - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 22
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613208000149-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.988,21 está entre as menores das contratações de material odontológico em Minas Gerais: é maior que 14% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 630.297,80, variando de R$ 579,74 a R$ 13.662.691,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NAQUE publicou 9 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 563.561,74, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria, aquisição de veículos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.