BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20.08.02/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Jaguaribe - CE UASG 202507 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE JAGUARIBE · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 6.218.220,64
Propostas até 10/09/2026 às 07:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (129)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acabamento acrílicoMaterial UND 30 R$ 320,55 R$ 9.616,50
2 ÁCIDO PERACÉTICO 1LMaterial UND 100 R$ 125,21 R$ 12.521,00
3 ÁCIDO PERACÉTICO 5LMaterial UND 150 R$ 370,06 R$ 55.509,00
4 Água sanitáriaMaterial L 11.730 R$ 4,97 R$ 58.298,10
5 Água sanitáriaMaterial UND 1.880 R$ 23,22 R$ 43.653,60
6 Álcool etílico limpeza de ambientesMaterial L 2.700 R$ 28,83 R$ 77.841,00
7 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterial GL 5.540 R$ 61,29 R$ 339.546,60
8 Álcool IsopropílicoMaterial BOL 96 R$ 45,00 R$ 4.320,00
9 Amaciante Concentrado de Tecidos e Roupas - Galão de 20 litrosMaterial GLO 30 R$ 788,04 R$ 23.641,20
10 Amaciante de roupaMaterial UN 48 R$ 545,14 R$ 26.166,72
11 Aparelho barbearMaterial CTE 200 R$ 5,01 R$ 1.002,00
12 AROMATIZANTE DE AMBIENTESMaterial UND 390 R$ 114,17 R$ 44.526,30
13 AROMATIZANTE DE AMBIENTES.Material UND 72 R$ 76,97 R$ 5.541,84
14 AventalMaterial UN 2.140 R$ 14,86 R$ 31.800,40
15 BaldeMaterial UN 2.445 R$ 13,65 R$ 33.374,25
16 BaldeMaterial UN 260 R$ 13,51 R$ 3.512,60
17 balde de plastico 20lMaterial UND 244 R$ 20,56 R$ 5.016,64
18 BorrifadorMaterial UN 1.435 R$ 11,52 R$ 16.531,20
19 Bota segurançaMaterial PAR 1.040 R$ 60,82 R$ 63.252,80
20 CeraMaterial UN 4.270 R$ 7,13 R$ 30.445,10
21 Cesto lixoMaterial UN 1.501 R$ 16,19 R$ 24.301,19
22 DesinfetanteMaterial UN 12.070 R$ 10,79 R$ 130.235,30
23 DesinfetanteMaterial UN 100 R$ 252,66 R$ 25.266,00
24 DESINFETANTE CLORADO 1LTSMaterial UND 30 R$ 29,57 R$ 887,10
25 DESINFETANTE CLORADO 5LTSMaterial UND 20 R$ 38,65 R$ 773,00
26 DESINFETANTE DE USO GERAL DE 1LTSMaterial UND 1.480 R$ 64,93 R$ 96.096,40
27 Desodorante / Aromatizante De AmbienteMaterial UN 3.346 R$ 25,86 R$ 86.527,56
28 Desodorizador SanitárioMaterial UN 4.725 R$ 2,84 R$ 13.419,00
29 DetergenteMaterial BOM 55 R$ 418,64 R$ 23.025,20
30 DetergenteMaterial CX 5.130 R$ 4,00 R$ 20.520,00
31 DETERGENTE ACIDULANTE 20LMaterial UND 66 R$ 587,06 R$ 38.745,96
32 Detergente Alcalino ConcentradoMaterial UND 30 R$ 1.115,44 R$ 33.463,20
33 DETERGENTE CHX CONCENTRADO 20LMaterial UND 50 R$ 1.062,06 R$ 53.103,00
34 detergente desengordurante e desinfetante cloradoMaterial UND 120 R$ 192,81 R$ 23.137,20
35 DETERGENTE ENZIMÁTICO 5LMaterial UND 75 R$ 263,18 R$ 19.738,50
36 DETERGENTE NEUTRO HOSPITALAR 5LTSMaterial UND 25 R$ 182,67 R$ 4.566,75
37 Detergente SaneanteMaterial UN 150 R$ 208,84 R$ 31.326,00
38 Detergente SaneanteMaterial UN 30 R$ 32,80 R$ 984,00
39 Disco preto para enceradeiraMaterial UND 40 R$ 60,65 R$ 2.426,00
40 Escova limpeza geralMaterial UN 2.065 R$ 10,03 R$ 20.711,95
41 Escova UnhaMaterial UN 1.260 R$ 5,53 R$ 6.967,80
42 Esponja limpezaMaterial UN 5.672 R$ 1,93 R$ 10.946,96
43 Esponja LimpezaMaterial UN 5.100 R$ 4,74 R$ 24.174,00
44 FlanelaMaterial UN 3.326 R$ 3,62 R$ 12.040,12
45 HIPOCLORITO DE SÓDIO 5LMaterial UND 60 R$ 34,26 R$ 2.055,60
46 InseticidaMaterial UN 1.145 R$ 23,44 R$ 26.838,80
47 Limpa aluminioMaterial UND 4.299 R$ 4,39 R$ 18.872,61
48 LIMPADOR COM BRILHO 5LTSMaterial UND 30 R$ 60,82 R$ 1.824,60
49 Limpador de de vidrosMaterial UND 30 R$ 61,86 R$ 1.855,80
50 Limpa-VidroMaterial UN 3.450 R$ 6,13 R$ 21.148,50
51 LixeiraMaterial UN 490 R$ 155,65 R$ 76.268,50
52 LixeiraMaterial UN 260 R$ 276,20 R$ 71.812,00
53 LixeiraMaterial UN 1.300 R$ 50,18 R$ 65.234,00
54 LixeiraMaterial UN 360 R$ 175,00 R$ 63.000,00
55 LixeiraMaterial UN 210 R$ 212,63 R$ 44.652,30
56 lixeira de plastico com tampa e pedal 15lMaterial UND 43 R$ 48,80 R$ 2.098,40
57 lixeira plastica do tipo basculanteMaterial UND 296 R$ 34,49 R$ 10.209,04
58 Luva proteçãoMaterial PAR 814 R$ 9,08 R$ 7.391,12
59 Luva ProteçãoMaterial PAR 898 R$ 7,94 R$ 7.130,12
60 Luva ProteçãoMaterial PAR 1.010 R$ 7,75 R$ 7.827,50
61 Mangueira jardimMaterial UN 1.130 R$ 155,42 R$ 175.624,60
62 Metabissulfito De SódioMaterial UND 15 R$ 133,61 R$ 2.004,15
63 Mop póMaterial UN 1.030 R$ 88,48 R$ 91.134,40
64 Mop úmidoMaterial UN 850 R$ 114,17 R$ 97.044,50
65 Pá coletora lixoMaterial UN 1.213 R$ 13,08 R$ 15.866,04
66 Pano De ChaoMaterial PCT 3.725 R$ 8,75 R$ 32.593,75
67 Pano limpezaMaterial RO 2.450 R$ 104,15 R$ 255.167,50
68 Pano LimpezaMaterial PCT 1.745 R$ 9,40 R$ 16.403,00
69 Papel higiênicoMaterial FD 300 R$ 190,08 R$ 57.024,00
70 Papel HigiênicoMaterial PCT 13.700 R$ 38,21 R$ 523.477,00
71 QueroseneMaterial UND 1.582 R$ 29,97 R$ 47.412,54
72 RefilMaterial UN 1.300 R$ 34,02 R$ 44.226,00
73 refil mop limpeza umida 320gMaterial UND 137 R$ 17,32 R$ 2.372,84
74 refil mop limpeza umida 340g gru pomnta dobradaMaterial UND 130 R$ 27,57 R$ 3.584,10
75 removedor de cera 5lMaterial UND 120 R$ 58,92 R$ 7.070,40
76 RodoMaterial UN 950 R$ 19,46 R$ 18.487,00
77 RodoMaterial UN 2.394 R$ 26,50 R$ 63.441,00
78 RodoMaterial UN 1.620 R$ 12,57 R$ 20.363,40
79 rodo plastico para piaMaterial UND 504 R$ 4,76 R$ 2.399,04
80 Sabão barraMaterial EMB 3.113 R$ 24,62 R$ 76.642,06
81 Sabao liquidoMaterial UN 8.340 R$ 17,06 R$ 142.280,40
82 Sabão PóMaterial CX 9.048 R$ 5,32 R$ 48.135,36
83 SaboneteMaterial UN 2.500 R$ 7,00 R$ 17.500,00
84 Sabonete LíquidoMaterial EMB 2.940 R$ 16,27 R$ 47.833,80
85 Sabonete LíquidoMaterial GALÃO COM 5 LITROS 975 R$ 132,67 R$ 129.353,25
86 Sabonete LíquidoMaterial FR 3.790 R$ 5,87 R$ 22.247,30
87 SacoMaterial PC 520 R$ 17,48 R$ 9.089,60
88 SacoMaterial PCT 150 R$ 18,99 R$ 2.848,50
89 saco farinhaMaterial UND 740 R$ 2,87 R$ 2.123,80
90 Saco plástico lixoMaterial PCT 3.400 R$ 45,56 R$ 154.904,00
91 Saco plástico lixoMaterial PCT 2.410 R$ 32,78 R$ 78.999,80
92 Saco plástico lixoMaterial PCT 1.020 R$ 73,77 R$ 75.245,40
93 Saco Plástico LixoMaterial UN 3.120 R$ 27,50 R$ 85.800,00
94 Saco Plástico LixoMaterial EMB 2.821 R$ 22,36 R$ 63.077,56
95 Saco Plástico LixoMaterial PCT 4.098 R$ 52,19 R$ 213.874,62
96 Saco Plástico LixoMaterial EMB 2.500 R$ 53,16 R$ 132.900,00
97 Saco Plástico LixoMaterial PCT 854 R$ 47,44 R$ 40.513,76
98 Saco Plástico LixoMaterial EMB 1.870 R$ 24,41 R$ 45.646,70
99 SeladorMaterial UN 30 R$ 151,39 R$ 4.541,70
100 Suporte mopMaterial UN 1.000 R$ 46,36 R$ 46.360,00
101 suporte plastico tipo garraMaterial UND 120 R$ 10,63 R$ 1.275,60
102 Toalha de papelMaterial CX 9.680 R$ 14,14 R$ 136.875,20
103 Toalha De PapelMaterial CAIXA COM 100 10.700 R$ 24,44 R$ 261.508,00
104 VassouraMaterial UN 2.645 R$ 18,89 R$ 49.964,05
105 VassouraMaterial UN 321 R$ 18,82 R$ 6.041,22
106 VassouraMaterial UN 9.870 R$ 3,88 R$ 38.295,60
107 VassouraMaterial UN 2.720 R$ 20,58 R$ 55.977,60
108 vassoura esfregão mop refilMaterial UND 188 R$ 33,34 R$ 6.267,92
109 Vassourão gari com cerdas rigidasMaterial UND 5.550 R$ 33,03 R$ 183.316,50
110 ADITIVO ALCALINO 20 LTSMaterial GLO 36 R$ 318,96 R$ 11.482,56
111 ÁLCOOL ETÍLICO LIMPEZA DE AMBIENTES, GEL SANITIZANTE, ANTI-SEPSIA DAS MÃOS, 70% 1 LMaterial UND 1.010 R$ 19,29 R$ 19.482,90
112 SACOLA PLÁSTICA 50 X 70Material KG 1.660 R$ 24,77 R$ 41.118,20
113 SACOLA PLÁSTICA 60 X 80Material KG 1.530 R$ 34,97 R$ 53.504,10
114 SACOLA PLÁSTICA 80 X 100Material KG 1.690 R$ 42,68 R$ 72.129,20
115 SOLUÇÃO LIMPEZA INSTANTÂNEA MULTIUSO 500 MLMaterial UND 1.344 R$ 12,78 R$ 17.176,32
116 SUPORTE DISPENSADOR DE PLÁSTICO, RESSISTENTE PARA PAPEL TOALHA EM FOLHA.Material UND 1.500 R$ 24,03 R$ 36.045,00
117 SUPORTE DISPENSADOR DE SABÃO LIQUIDO DE PLASTICO PARA PIA, CAPACIDADE DE 350ML.Material UND 1.110 R$ 18,93 R$ 21.012,30
118 SUPORTE LIMPA TUDO COM 6 FIBRAS KIT COMPLETOMaterial UND 100 R$ 41,82 R$ 4.182,00
119 CISCADOR PARA JARDIM NO LEQUE EM METAL TAMANHO MEDIO COM CABO DE MADEIRAMaterial UND 430 R$ 26,23 R$ 11.278,90
120 DETERGENTE CONCENTRADO BIODEGRADAVEL 5LMaterial GLO 30 R$ 47,57 R$ 1.427,10
121 FIBRA PARA LIMPEZAMaterial UND 650 R$ 3,40 R$ 2.210,00
122 FLAT COM REFIL MICROFIBRA 40 CMMaterial UND 474 R$ 45,22 R$ 21.434,28
123 FRASCO 500ML PARA SABONETE/ÁLCOOL GEL VÁLVULAMaterial UND 3.480 R$ 4,00 R$ 13.920,00
124 HIDRÓXIDO DE SÓDIO, ASPECTO FÍSICO: ESCAMAS ESBRANQUIÇADAS, ALTAMENTE HIGROSCÓPICO, PESO MOLECULAR: 40, FÓRMULA QUÍMICA: NAOH, GRAU DE PUREZA: PUREZA MÍNIMA DE 95% - SODA CÁUSTICAMaterial UND 2.050 R$ 21,85 R$ 44.792,50
125 LIMPADOR DE AZULEJOS 1LMaterial UND 4.550 R$ 11,48 R$ 52.234,00
126 LUSTRA MÓVEIS, EMULSÃO AQUOSA CREMOSA, PERFUMADA PARA APLICAÇÃO EM MÓVEIS E SUPERFÍCIES LISAS. AROMA DIVERSOS. FRASCO PLÁSTICO DE 500MLMaterial UND 4.550 R$ 19,04 R$ 86.632,00
127 MOP TRIANGULAR GIRATÓRIO 360°Material UND 228 R$ 95,98 R$ 21.883,44
128 DETERGENTE ALVEJANTE CLORADOMaterial UND 110 R$ 58,89 R$ 6.477,90
129 SPANADOR DE PENAS TAMANHO 30CMMaterial UND 285 R$ 24,37 R$ 6.945,45
Total estimado dos itens R$ 6.218.220,64

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARIBE/CE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAGUARIBE
CNPJ
07.443.708/0001-66
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
202507
Local
Jaguaribe - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000520260601000242
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07443708000166-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.218.220,64 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Ceará: é maior que 98% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 226.970,91, variando de R$ 274,80 a R$ 12.310.713,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAGUARIBE publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.656.767,04, e o total já movimentado soma R$ 47,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de construção, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.