BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE2026062101/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Caucaia - CE UASG 39 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PROTEÇÃO ANIMAL (UNIDADE DE PROTEÇÃO ANIMAL E…

MUNICIPIO DE CAUCAIA · Secretaria Municipal de Proteção Animal

Valor estimado R$ 398.104,98
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEPROMAZINA 0,2% INJETÁVEL 20 ML USO VETERINÁRIO – 475528 acepromazina solução injetável 0,2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola de 20ml uso veterinário.Material FR 18 R$ 67,71 R$ 1.218,78
2 ADSORVENTE DE TOXINAS E VENENOS SACHÊ 8G VIA ORAL USO VETERINÁRIO. – 475570 caixas display contendo 10 sachês de 8 g cada. composição em 100 g: carvão ativado 40 g, zeólita 40 g, caulim 10 g e pectina 10 g via oral uso veterinário.Material CX 53 R$ 176,33 R$ 9.345,49
3 AMOXICICLINA TRIIDRATADA INJETÁVEL 100ML USO VETERINÁRIO – 475550 amoxiciclina triidratada solução injetável 15 gr veículo q.s.p. 100ml frasco ampola com 100 ml uso veterinário.Material FR 120 R$ 72,49 R$ 8.698,80
4 ASSOCIAÇÃO DE VITAMINAS DO COMPLEXO B, BUTAFOSFANA E AMINOÁCIDOS INJETÁVEL 100ML USO VETERINÁRIO. – 475556 composto por vitaminas do complexo b (nicotinamida, dexpantenol, piridoxina e cianocobalamina), aminoácidos (arginina e metionina) e butafosfana (fonte de fósforo orgânico) solução injetável em frascos-ampola de vidro contendo 20 ml (ampola de 2 ml) e 100 ml (ampola de 10 ml). uso veterinário.Material FR 75 R$ 166,83 R$ 12.512,25
5 CETAMINA 10% INJETÁVEL 10 ML USO VETERINÁRIO. – 475597 cloridrato de cetamina solução injetavel10gr veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 10ml uso veterinário.Material FR 900 R$ 72,41 R$ 65.169,00
6 DEXAMETASONA INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 50ML USO VETERINÁRIO. – 475551 acetato de dexametasona solução injetável 5mg veículo q.s.p. 1ml frasco ampola 50ml uso veterinárioMaterial FR 120 R$ 37,27 R$ 4.472,40
7 DIACETURATO DE DIMINAZENO 7% INJETÁVEL 30ML – 475578 diaceturato de diminazeno 7,0 g veículo, q.s.p. 100 ml solução injetável uso veterinário.Material FR 75 R$ 55,23 R$ 4.142,25
8 DIPIRONA 50 ML USO VETERINÁRIO. – 475549 dipirona sódica solução injetável 0,5g veículo q.s.p. 1ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 195 R$ 30,09 R$ 5.867,55
9 ENROFLOXACINA 10% INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 50ML USO VETERINÁRIO. – 475575 enrofloxacina 10% injetável 10 g veículo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50 ml uso veterinário.Material FR 45 R$ 32,69 R$ 1.471,05
10 IVERMECTINA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475557 ivermectina solução injetável 1 g veículo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 38 R$ 37,24 R$ 1.415,12
11 LARVICIDA SPRAY À BASE DE SULFADIAZINA PRATA, ALUMÍNIO METÁLICO, DICLORVOS E CIPERMETRINA 500ML USO VETERINÁRIO. – 475559 larvicida e repelente de uso tópico composto de sulfadiazina de prata 0,1g, alumínio metálico 3g, diclorvos 1,7g e cipermetrina 0,5g veículo q.s.p. 100 ml lata em aerossol contendo 500 ml uso veterinário.Material FR 36 R$ 42,30 R$ 1.522,80
12 LIDOCAÍNA INJETÁVEL SEM VASOCONSTRICTOR 50ML USO VETERINÁRIO. – 475541 cloridrato de lidocaína solução injetável 2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 135 R$ 37,00 R$ 4.995,00
13 MELOXICAM 0,2% INJETÁVEL 30 ML USO VETERINÁRIO. – 475563 meloxicam solução injetável 0,2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 30ml uso veterinário.Material FR 180 R$ 142,62 R$ 25.671,60
14 PENTABIÓTICO VETERINÁRIO 1.200.000 UI INJETÁVEL 3 ML. – 475574 frasco-ampola (1,7 g) com pó contém: benzilpenicilina benzatina 600.000 ui benzilpenicilina procaína 300.000 ui benzilpenicilina potássica 300.000 ui dihidroestreptomicina base (sulfato) 250 mg estreptomicina base (sulfato) 250 mg ampola com diluente água destilada estéril 3 ml uso veterinário.Material FR 1.800 R$ 39,51 R$ 71.118,00
15 POMADA TÓPICA CLOREXIDINA 500G USO VETERINÁRIO. – 475561 pomada de uso tópico digluconato de clorexidina 0,7g excipiente q.s.p. 100 ml/g pote com 500g uso veterinário.Material Pot 180 R$ 263,73 R$ 47.471,40
16 SULFADOXINA + TRIMETOPRIMA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475555 sulfadoxina 20gr + trimetroprima 4gr solução injetável veiculo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 60 R$ 63,96 R$ 3.837,60
17 SULFATO DE ATROPINA 1% INJETÁVEL 50 ML USO VETERINÁRIO. – 475531 sulfato de atropina solução injetável 1g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 15 R$ 46,76 R$ 701,40
18 TERRAMICINA LA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475565 oxitetraciclina (dihidratada) 20,0 g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml solução injetável uso veterinário.Material FR 120 R$ 48,93 R$ 5.871,60
19 VITAMINA K INJETÁVEL 20 ML USO VETERINÁRIO – 492276 vitamina k solução injetável 150mg veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 20ml uso veterinário.Material FR 90 R$ 28,51 R$ 2.565,90
20 XILAZINA 2% INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO – 475539 cloridrato de xilazina solução injetável 2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.Material FR 120 R$ 154,52 R$ 18.542,40
21 ACEPROMAZINA 0,2% INJETÁVEL 20 ML USO VETERINÁRIO – 475528 acepromazina solução injetável 0,2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola de 20ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 6 R$ 67,71 R$ 406,26
22 ADSORVENTE DE TOXINAS E VENENOS SACHÊ 8G VIA ORAL USO VETERINÁRIO. – 475570 caixas display contendo 10 sachês de 8 g cada. composição em 100 g: carvão ativado 40 g, zeólita 40 g, caulim 10 g e pectina 10 g via oral uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP CX 17 R$ 176,33 R$ 2.997,61
23 AMOXICICLINA TRIIDRATADA INJETÁVEL 100ML USO VETERINÁRIO – 475550 amoxiciclina triidratada solução injetável 15 gr veículo q.s.p. 100ml frasco ampola com 100 ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 40 R$ 72,49 R$ 2.899,60
24 ASSOCIAÇÃO DE VITAMINAS DO COMPLEXO B, BUTAFOSFANA E AMINOÁCIDOS INJETÁVEL 100ML USO VETERINÁRIO. – 475556 composto por vitaminas do complexo b (nicotinamida, dexpantenol, piridoxina e cianocobalamina), aminoácidos (arginina e metionina) e butafosfana (fonte de fósforo orgânico) solução injetável em frascos-ampola de vidro contendo 20 ml (ampola de 2 ml) e 100 ml (ampola de 10 ml). uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 25 R$ 166,83 R$ 4.170,75
25 CETAMINA 10% INJETÁVEL 10 ML USO VETERINÁRIO. – 475597 cloridrato de cetamina solução injetavel10gr veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 10ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 300 R$ 72,41 R$ 21.723,00
26 DEXAMETASONA INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 50ML USO VETERINÁRIO. – 475551 acetato de dexametasona solução injetável 5mg veículo q.s.p. 1ml frasco ampola 50ml uso veterinárioMaterialCota reservada para ME/EPP FR 40 R$ 37,27 R$ 1.490,80
27 DIACETURATO DE DIMINAZENO 7% INJETÁVEL 30ML – 475578 diaceturato de diminazeno 7,0 g veículo, q.s.p. 100 ml solução injetável uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 25 R$ 55,23 R$ 1.380,75
28 DIPIRONA 50 ML USO VETERINÁRIO. – 475549 dipirona sódica solução injetável 0,5g veículo q.s.p. 1ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 65 R$ 30,09 R$ 1.955,85
29 ENROFLOXACINA 10% INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 50ML USO VETERINÁRIO. – 475575 enrofloxacina 10% injetável 10 g veículo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50 ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 15 R$ 32,69 R$ 490,35
30 IVERMECTINA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475557 ivermectina solução injetável 1 g veículo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 12 R$ 37,24 R$ 446,88
31 LARVICIDA SPRAY À BASE DE SULFADIAZINA PRATA, ALUMÍNIO METÁLICO, DICLORVOS E CIPERMETRINA 500ML USO VETERINÁRIO. – 475559 larvicida e repelente de uso tópico composto de sulfadiazina de prata 0,1g, alumínio metálico 3g, diclorvos 1,7g e cipermetrina 0,5g veículo q.s.p. 100 ml lata em aerossol contendo 500 ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 12 R$ 42,30 R$ 507,60
32 LIDOCAÍNA INJETÁVEL SEM VASOCONSTRICTOR 50ML USO VETERINÁRIO. – 475541 cloridrato de lidocaína solução injetável 2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 45 R$ 37,00 R$ 1.665,00
33 MELOXICAM 0,2% INJETÁVEL 30 ML USO VETERINÁRIO. – 475563 meloxicam solução injetável 0,2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 30ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 60 R$ 142,62 R$ 8.557,20
34 PENTABIÓTICO VETERINÁRIO 1.200.000 UI INJETÁVEL 3 ML. – 475574 frasco-ampola (1,7 g) com pó contém: benzilpenicilina benzatina 600.000 ui benzilpenicilina procaína 300.000 ui benzilpenicilina potássica 300.000 ui dihidroestreptomicina base (sulfato) 250 mg estreptomicina base (sulfato) 250 mg ampola com diluente água destilada estéril 3 ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 600 R$ 39,51 R$ 23.706,00
35 POMADA TÓPICA CLOREXIDINA 500G USO VETERINÁRIO. – 475561 pomada de uso tópico digluconato de clorexidina 0,7g excipiente q.s.p. 100 ml/g pote com 500g uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP Pot 60 R$ 263,73 R$ 15.823,80
36 SULFADOXINA + TRIMETOPRIMA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475555 sulfadoxina 20gr + trimetroprima 4gr solução injetável veiculo q.s.p. 100 ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 20 R$ 63,96 R$ 1.279,20
37 SULFATO DE ATROPINA 1% INJETÁVEL 50 ML USO VETERINÁRIO. – 475531 sulfato de atropina solução injetável 1g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 5 R$ 46,76 R$ 233,80
38 TERRAMICINA LA INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO. – 475565 oxitetraciclina (dihidratada) 20,0 g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml solução injetável uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 40 R$ 48,93 R$ 1.957,20
39 VITAMINA K INJETÁVEL 20 ML USO VETERINÁRIO – 492276 vitamina k solução injetável 150mg veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 20ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 30 R$ 28,51 R$ 855,30
40 XILAZINA 2% INJETÁVEL 50ML USO VETERINÁRIO – 475539 cloridrato de xilazina solução injetável 2g veículo q.s.p. 100ml frasco ampola 50ml uso veterinário.MaterialCota reservada para ME/EPP FR 40 R$ 154,52 R$ 6.180,80
41 ESTETOSCÓPIO ADULTO- AUSCULTADOR PRECISO, PERFEITAMENTE DESENHADO E PRODUZIDO COM LATÃO COM TRATAMENTO GALVANOPLÁSTICO – 363562 estetoscópio adulto- auscultador preciso, perfeitamente desenhado e produzido com latão com tratamento galvanoplástico, cobreado, niquelado e cromado, garante sensibilidade acústica para os mínimos ruídos, grande durabilidade, conjunto biauricular de captação precisa, tubo em y de vinil extremamente flexível e duravél, embalado individualmente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 65,00 R$ 1.040,00
42 LÂMINA PARA APARELHO DE TRICOTOMIA – 405939 lâmina inox coberta com platinium para aparelho de tricotomia, caixa com no minimo 03 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 60 R$ 8,96 R$ 537,60
43 MÁQUINA DE CORTAR CABELO PROFISSIONAL SEM FIO RECARREGÁVEL – 494396 máquina de cortar cabelo profissional sem fio recarregável fonte de alimentação : bateria. potência: 5 w laminas de aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 297,31 R$ 1.189,24
Total estimado dos itens R$ 398.104,98

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PROTEÇÃO ANIMAL (UNIDADE DE PROTEÇÃO ANIMAL E VETMÓVEIS) DO MUNICÍPIO DE CAUCAIA-CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAUCAIA
CNPJ
07.616.162/0001-06
Unidade
Secretaria Municipal de Proteção Animal
Código da unidade (UASG)
39
Local
Caucaia - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE2026062101
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07616162000106-1-000163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 398.104,98 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Ceará: é maior que 44% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.933.963,40, variando de R$ 637,30 a R$ 44.375.678,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAUCAIA publicou 43 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.542.254,12, e o total já movimentado soma R$ 66,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.