BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
034/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 14h 📍 Amambai - MS UASG 9 Divulgada no PNCP

“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS LABORATORIAIS DESTINADOS À COLETA, AO PREPARO E À REALIZAÇÃO DE EXAMES, VISANDO ATENDER ÀS…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 380.920,36
Propostas até 01/09/2026 às 08:00 Encerra em 14h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (135)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁLCOOL-CETONA 1% 500MLMaterial FR 2 R$ 29,70 R$ 59,40
2 ÁLCOOL 96% 1 LITRO, CAIXA C/ 12 UNIDADESMaterial CX 4 R$ 194,12 R$ 776,48
3 AZUL DE METILENO-COLORAÇÃO DE ZIEHL-NEELSEN ( 01 L)Material FR 2 R$ 71,59 R$ 143,18
4 BECKER DE 250MLMaterial UND 1 R$ 14,33 R$ 14,33
5 A EMPRESA VENCEDORA DEVERÁ VALIDAR O PRODUTO COM O CONTROLE DE QUALIDADE E OS REAGENTES LISTADOS NESTA LICITAÇÃO (PARA ANÁLISE BIOQUÍMICA) E APRESENTAR COMPROVAÇÃO QUE POSSUI ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA PELO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO (LABMAX PLENNO) PARA APLICAÇÕES DOS REAGENTES NO PROTOCOLO DE AUTOMAÇÃO E PARA UM EVENTUAL ORÇAMENTO PARA MANUTENÇÃO.Material KIT 36 R$ 122,90 R$ 4.424,40
6 CAPILAR PARA MICRO HEMATÓCRITO. FRASCO C/ 500 UNIDMaterial FR 12 R$ 31,64 R$ 379,68
7 CELLPACK DCL 20LTS ? COMPATIVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 40 R$ 414,80 R$ 16.592,00
8 COAGULAÇÃO PLASMA CONTROLE NÍVEL(1) UM 10MLMaterial KIT 6 R$ 113,14 R$ 678,84
9 COAGULAÇÃO TAP LIQUIDA 100 TESTESMaterial KIT 13 R$ 135,73 R$ 1.764,49
10 COAGULAÇÃO TTPA LIQUIDA 80 TESTESMaterial KIT 17 R$ 102,20 R$ 1.737,40
11 COLUNA DO DEIONIZADOR 50L/H (Á BASE DE TROCA)Material UND 2 R$ 931,67 R$ 1.863,34
12 A EMPRESA VENCEDORA DEVERÁ VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E OS REAGENTES LISTADOS NESTA LICITAÇÃO (PARA ANÁLISE BIOQUÍMICA) E APRESENTAR COMPROVAÇÃO QUE POSSUI ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA PELO FABRICANTE DO APARELHO LABMAX PLENNO PARA APLICAÇÃO DOS REAGENTES NO PROTOCOLO DE AUTOMAÇÃO DO APARELHO E PARA UM EVENTUAL ORÇAMENTO DE MANUTENÇÃO.Material CX 36 R$ 115,13 R$ 4.144,68
13 COPO DE SEDIMENTAÇÃO CAPACIDADE 200MLMaterial UND 100 R$ 13,50 R$ 1.350,00
14 CORANTE HEMATOLÓGICO, PANÓTICO RÁPIDO. CONJUNTO DE 3 REAGENTES.FRASCO 500MLMaterial CX 6 R$ 48,02 R$ 288,12
15 CRONÔMETRO DIGITAL PORTÁTIL DE ALTA PRECISÃO, TIPO PROGRESSIVO E REGRESSIVOMaterial UND 2 R$ 50,42 R$ 100,84
16 CUBETA PLÁSTICA COMPATIVÉL COM EQUIP. MAXCOAG 1 CX. C/ 100 UND.Material CX 28 R$ 197,81 R$ 5.538,68
17 ELETRODO DE CALCIO IONICO- ISE AVL. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 2 R$ 3.063,80 R$ 6.127,60
18 ELETRODO DE POTASSIO - ISE AVL. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 2 R$ 3.581,25 R$ 7.162,50
19 ELETRODO DE REFERENCIA - ISE AVL. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 2 R$ 3.206,00 R$ 6.412,00
20 ELETRODO DE SODIO - ISE AVL. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 2 R$ 3.662,00 R$ 7.324,00
21 ELETRODO HOUSING - ISE AVL. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 1 R$ 3.374,00 R$ 3.374,00
22 ESTANTE EM ARAME REVESTIDA COM PVC BRANCO PARA 50 TUBOS DE ENSAIO COM 13 MM DE DIAMETRO.Material UND 5 R$ 59,86 R$ 299,30
23 ESTANTE EM ARAME REVESTIDA COM PVC BRANCO PARA 72 TUBOS DE ENSAIO COM 16 MM DE DIAMETROMaterial UND 4 R$ 70,68 R$ 282,72
24 ESTANTE EM ARAME REVESTIDA COM PVC BRANCO PARA 72 TUBOS DE ENSAIO C/13 MM DE DIAMETRO.Material UND 4 R$ 73,62 R$ 294,48
25 COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO DE OSMOSE REVERSA PERMUTION RO 0420/20LMaterial UND 2 R$ 552,50 R$ 1.105,00
26 COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO DE OSMOSE REVERSA MARCA PERMUTION, MODELO RO 0420/20LMaterial UND 7 R$ 164,32 R$ 1.150,24
27 COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO DE OSMOSE REVERSA PERMUTION RO 0420Material UND 7 R$ 329,60 R$ 2.307,20
28 AS TIRAS DEVERÃO SER PROTEGIDAS CONTRA INTERFERENTES DO ACIDO ASCÓRBICO. CAIXA COM 100 TIRAS.Material CX 53 R$ 38,29 R$ 2.029,37
29 FLUOROCELL WDF CX C/ 2 X 42 ML -COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 6 R$ 2.764,80 R$ 16.588,80
30 FUCSINA DE HANSEN 500 MLMaterial FR 2 R$ 59,66 R$ 119,32
31 GARROTE LATEX EM ROLO. CAIXA C/ 25 TIRAS DE 45 CM.Material CX 2 R$ 37,16 R$ 74,32
32 ISETROL - ISE SOLUÇÃO P/ CONTROLE DE QUALIDADE C/ 30 AMPOLAS. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material CX 5 R$ 757,70 R$ 3.788,50
33 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (250 ML)Material UND 2 R$ 71,66 R$ 143,32
34 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (4X24ML) E O REAGENTE 2 (4X6ML)Material UND 14 R$ 143,70 R$ 2.011,80
35 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X30ML)Material UND 4 R$ 416,33 R$ 1.665,32
36 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (4X24ML) E REAGENTE 2 (4X6ML)Material UND 14 R$ 145,00 R$ 2.030,00
37 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (80ML) E REAGENTE 2 (2X12ML)Material UND 6 R$ 170,17 R$ 1.021,02
38 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (80ML) E REAGENTE 2 (2X12ML)Material UND 7 R$ 175,05 R$ 1.225,35
39 KIT CÁLCIO LIQUIFORM PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X45 ML) REAGENTE 2 (2X15 ML) PADRÃO INCLUIDOMaterial UND 23 R$ 156,84 R$ 3.607,32
40 KIT CK ? NAC LIQUIFORM PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X24 ML) REAGENTE 2 (2X6 ML). CALIBRADOR INCLUIDO.Material UND 12 R$ 270,18 R$ 3.242,16
41 KIT CK MB LIQ. PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X24 ML) REAGENTE 2 (2 X 6 ML).Material UND 12 R$ 663,35 R$ 7.960,20
42 KIT CREATININA K PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO AUTOMÁTICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (240 ML) REAGENTE 2 (60 ML).Material UND 18 R$ 90,27 R$ 1.624,86
43 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (80ML)Material UND 19 R$ 125,60 R$ 2.386,40
44 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (60 ML) E REAGENTE 2 (20 ML).Material UND 55 R$ 576,00 R$ 31.680,00
45 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X100ML.)Material UND 16 R$ 166,00 R$ 2.656,00
46 Kit de látex para pesquisa de fator reumatóide (FR), aglutinação indireta. 100 determionações, 2,5mL.Material UND 43 R$ 45,22 R$ 1.944,46
47 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (250ML)Material UND 1 R$ 62,62 R$ 62,62
48 kit escova para lavagem de vidrarias( fabricado em crina e em arame com ponta virada), tamanho P, M, G.Material UND 6 R$ 16,58 R$ 99,48
49 KIT FE PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X40 ML) REAGENTE 2 (2X10 ML) CALIBRADOR INCLUIDO.Material UND 18 R$ 219,50 R$ 3.951,00
50 KIT FERRITINA TURBIQUEST PLUS PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (1X40 ML) REAGENTE 2 (1X10 ML) CALIBRADOR INCLUIDO (1 X 3 ML).Material UND 12 R$ 1.343,33 R$ 16.119,96
51 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (4X24 ML) REAGENTE 2 (4X6 ML).Material UND 5 R$ 157,80 R$ 789,00
52 KIT FÓSFORO UV LIQUIFORM PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X100 ML).Material UND 7 R$ 118,63 R$ 830,41
53 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (2X24ML) E REAGENTE 2 (2X6ML)Material UND 8 R$ 131,17 R$ 1.049,36
54 A EMPRESA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (500ML)Material UND 10 R$ 122,52 R$ 1.225,20
55 KIT LDH LIQ. PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE.Material UND 12 R$ 112,00 R$ 1.344,00
56 KIT LIPASE LIQUIFORM PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (3X10 ML) REAGENTE 2 (3X6 ML).Material UND 7 R$ 920,57 R$ 6.443,99
57 KIT MAGNÉSIO PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (1X100 ML) REAGENTE 2 ( 1X100 ML).Material UND 8 R$ 93,05 R$ 744,40
58 Kit para coloração de Gram (4 frascos de 500 mL, sendo: fucsina diluída, descorante, lugol 1% e violeta genciana)Material CX 4 R$ 149,83 R$ 599,32
59 KIT PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DE HCG NO SORO OU URINA, MÉTODO: IMUNOCROMATOGRÁFICO, SENSIBILIDADE: 25MUI/ML. (40 TIRAS TESTE POR KIT).Material CX 32 R$ 55,02 R$ 1.760,64
60 Kit para determinação quantitativa de sangue oculto nas fezes. Por método imunocromatográfico, empregando anticorpos monoclonais de fase sólida.Para a realização do exame não deve haver necessidade de dieta restritiva prévia. Cada kit deve conter: 20 placas teste e 20 coletores de amostra.Material CX 4 R$ 94,44 R$ 377,76
61 Kit para pesquisa de antiestreptolisina O (ASLO), aglutinação indireta. Para 100 determinações.Material UND 16 R$ 75,39 R$ 1.206,24
62 KIT QUALITROL CK PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE.Material KIT 12 R$ 144,38 R$ 1.732,56
63 KIT QUALITROL FERRITINA PARA ANALISADOR BIOQUÍMICO LABMAX PLENNO, A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE.Material UND 12 R$ 572,20 R$ 6.866,40
64 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O QUALITROL. REAGENTE 1 2X100 MLMaterial UND 16 R$ 316,70 R$ 5.067,20
65 A EMPRESA VENCEDORA TERÁ QUE VALIDAR O PRODUTO COM O CALIBRADOR E O CONTROLE DE QUALIDADE. REAGENTE 1 (4X40ML) REAGENTE 2 (4X10ML)Material UND 19 R$ 258,56 R$ 4.912,64
66 LÂMINA DE BISTURI DESCARTÁVEL, N°15. CX COM 100 UNID.Material CX 2 R$ 49,40 R$ 98,80
67 LAMINULA 22X22 MM - CAIXA COM 1000 UNIDADESMaterial CX 8 R$ 57,50 R$ 460,00
68 LAMINULA 24X32MM CX C/1000 UNDMaterial CX 2 R$ 85,50 R$ 171,00
69 LAMPADA 12V PARA LABMAX PLENNO LABTESTMaterial UND 1 R$ 3.282,67 R$ 3.282,67
70 LÂMPADA HALÓGENA PARA MICROSCÓPIO, 20W, 6V.Material UND 2 R$ 42,58 R$ 85,16
71 LANCETAS AUTO RETRÁTIL CAIXA COM 200 UNIDADESMaterial CX 3 R$ 45,00 R$ 135,00
72 Lugol forte 2%, frasco 500 mLMaterial FR 2 R$ 91,58 R$ 183,16
73 LYSERCELL WDF 5 LITROS - COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 10 R$ 1.059,50 R$ 10.595,00
74 COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO DE OSMOSE REVERSA MARCA PERMUTION, MODELO RO 0420/20 LITROS.Material UND 2 R$ 319,52 R$ 639,04
75 MEMBRANA PARA BOMBA FLUSH DIAFRAGMA LABMAXPLENNO LABTESTMaterial UND 1 R$ 1.275,00 R$ 1.275,00
76 MICRO TUBO TIPO EPENDORF, VOLUME: 1,5 ML, COR NEUTRA - PACOTE COM 1.000.Material PCT 2 R$ 69,33 R$ 138,66
77 Micropipeta 100 Microlitros com dispensadorMaterial UND 2 R$ 149,40 R$ 298,80
78 MICROPIPETA 1000 MICROLITROS C/ DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 2 R$ 146,80 R$ 293,60
79 MICROPIPETA 20 MICROLITROS C/ DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 1 R$ 154,56 R$ 154,56
80 MICROPIPETA DE 200 MICROLITROS C/ DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 2 R$ 146,45 R$ 292,90
81 MICROPIPETA DE 25 MICROLITROS C/ DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 2 R$ 158,54 R$ 317,08
82 MICROPIPETA DE 250 MICROLITROS COM DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 1 R$ 157,00 R$ 157,00
83 MICROPIPETA DE 50 MICROLITROS C/ DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 2 R$ 159,99 R$ 319,98
84 MICROPIPETA DE 500 MICROLITROS COM DISPENSADOR AUTOMATICOMaterial UND 2 R$ 161,25 R$ 322,50
85 MIF - SOLUÇÃO CONSERVANTE DE FEZES- FRASCO 1 LITROMaterial FR 4 R$ 69,80 R$ 279,20
86 ÓLEO DE IMERSÃO, FRASCO 100MLMaterial FR 4 R$ 28,45 R$ 113,80
87 PACK DE CALIBRAÇÃO ? FLUID PACK COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material UND 24 R$ 569,00 R$ 13.656,00
88 PAPEL FILTRO QUALITATIVO, POROSIDADE; 3 MICRAS APRESENTAÇÃO: CAIXA COM 100 FOLHAS.Material CX 5 R$ 18,13 R$ 90,65
89 PAPEL TÉRMICO DE 38 MM. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180 PACOTE COM 5 UNDMaterial UND 10 R$ 130,56 R$ 1.305,60
90 PAPEL TÉRMICO DE 57 X 10 COMPATIVEL COM EQUIP. MAXCOAGMaterial UND 24 R$ 9,31 R$ 223,44
91 PARASITOFILTRO - FILTRO DESCARTÁVEL COM ALÇA DE SEGURANÇA PARA EXAMES PARASITOLÓGICOS, EMBALAGEM COM 100 UNIDADESMaterial PCT 17 R$ 123,67 R$ 2.102,39
92 PCR LÁTEX, MÉTODO PARA DETERMINAÇÃO DA PROTEÍNA C REATIVA (PCR) POR AGLUTINAÇÃO INDIRETA. 100 DETERMINAÇÕES, FRASCO 2,5 ML.Material UND 138 R$ 46,26 R$ 6.383,88
93 Pipeta de vidro para VHS (Westergren), graduadaMaterial UND 100 R$ 7,80 R$ 780,00
94 PIPETA PASTEUR, DESCARTÁVEL, 3 ML. PACOTE COM 500 UNIDADES.Material PCT 15 R$ 65,00 R$ 975,00
95 PIPETADOR MECÂNICO 10 ML.Material UND 2 R$ 46,19 R$ 92,38
96 PIPETADOR MECÂNICO 2 ML.Material UND 2 R$ 52,00 R$ 104,00
97 PIPETADOR MECÂNICO 25 ML.Material UND 2 R$ 52,38 R$ 104,76
98 PLACA DE KLINE COM 12 ESCAVAÇÕES.Material UND 12 R$ 51,14 R$ 613,68
99 PONTEIRA AMARELA COM COROA TIPO GILSON (0 A 200 MICROLITROS), PACOTE C/ 1000 UNIDADES.Material PCT 12 R$ 22,22 R$ 266,64
100 PONTEIRA AMARELA SEM COROA TIPO GILSON (0 A 200 MICROLITROS) (SACO C/ 1000 UND)Material PCT 12 R$ 21,58 R$ 258,96
101 Ponteira azul com coroa (200 a 1000 Microlitros).saco c/ 1000 unid.Material PCT 2 R$ 49,40 R$ 98,80
102 PONTEIRA AZUL SEM COROA (200 A 1000 MICROLITROS) (SACO C/ 1000 UND)Material PCT 2 R$ 57,20 R$ 114,40
103 PROVETA GRADUADA 50 MLMaterial UND 5 R$ 24,26 R$ 121,30
104 PROVETA GRADUADA 500 MLMaterial UND 4 R$ 34,66 R$ 138,64
105 REAGENTE DPD EM PÓ PARA 100 DETERMINAÇÕES DE CLÓRO LIVREMaterial CX 8 R$ 456,35 R$ 3.650,80
106 SACO COLETOR DE URINA INFANTIL, UNISSEX, ESTÉRIL. VOLUME 100 ML, EMBALADAS INDIVIDUALMENTE CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 12 R$ 61,90 R$ 742,80
107 SEGMENTOS DE CUBETAS DE REAÇÃO UNIDADE LABMAX PLENNO LABTESTMaterial UND 2 R$ 3.908,00 R$ 7.816,00
108 SOLUÇÃO CONDICIONADORA DE NA - ISE 125ML. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material CX 4 R$ 483,14 R$ 1.932,56
109 SOLUÇÃO DE LIMPEZA LABMAX PLENNO 250MLMaterial FR 6 R$ 161,75 R$ 970,50
110 SOLUÇÃO DESPROTEINIZANTE 125ML. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material CX 4 R$ 578,48 R$ 2.313,92
111 SOLUÇÃO LIMPEZA - ISE - 125ML. COMPATIVEL COM EQUIP. AVL 9180Material CX 4 R$ 479,17 R$ 1.916,68
112 SONDA AMOSTRA REAGENTE MODELO 2 LABMAX PLENNO LABTESTMaterial UND 1 R$ 2.750,00 R$ 2.750,00
113 Soro anti-A monoclonal 10MLMaterial UND 10 R$ 32,70 R$ 327,00
114 Soro anti-AB monoclonal 10MLMaterial UND 10 R$ 33,02 R$ 330,20
115 Soro anti-B monoclonal 10MLMaterial UND 10 R$ 32,65 R$ 326,50
116 Soro anti-D monoclonal 10MLMaterial UND 20 R$ 56,78 R$ 1.135,60
117 Soro anti-IgG, monoespecífico (coombs) 10MLMaterial UND 6 R$ 126,23 R$ 757,38
118 SULFOLYSER CX C/ 3 X 500 ML - COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 10 R$ 710,29 R$ 7.102,90
119 SWAB ESTÉRIL PARA COLETAS DE AMOSTRAS, HASTE EM PLÁSTICO. COM 100 UNDMaterial CX 12 R$ 30,39 R$ 364,68
120 SWAB ESTÉRIL PRA COLETAS DE AMOSTRAS, HASTE METÁLICA CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 12 R$ 199,45 R$ 2.393,40
121 TAMPA PARA TUBO DE ENSAIO ACRÍLICO 12X75 MM PACOTE COM 1000 UND.Material PCT 3 R$ 78,00 R$ 234,00
122 TESTE RÁPIDO IMUNOCROMATOGRÁFICO DENGUE DUO (NS1AG +AC IGM E IGG), KIT COM 20 TESTES EMBALADOS INDIVIDUALMENTE.Material UND 10 R$ 472,84 R$ 4.728,40
123 TUBO CÔNICO GRADUADO DE VIDRO, TRANSPARENTE COM CAPACIDADE DE 10ML PARA URINALISESMaterial UND 500 R$ 1,04 R$ 520,00
124 TUBO DE COLETA A VÁCUO COM EDTA K2 JATIADO NA PAREDE INTERNA DO TUBO, TAMPA HEMOGARD, ROXA. 4 ML CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 180 R$ 57,79 R$ 10.402,20
125 TUBO DE COLETA Á VÁCUO FLUORETO/EDTA, TAMPA HEMOGARD, VOL. 4ML, TAMPA CINZA. CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 132 R$ 81,60 R$ 10.771,20
126 TUBO DE ENSAIO DE PLÁSTICO ACRÍLICO 12X75 MM CAIXA COM 1000 UND.Material CX 3 R$ 109,75 R$ 329,25
127 TUBO DE ENSAIO DE VIDRO 12X75MM, PACOTE COM 250 UNIDADESMaterial PCT 4 R$ 63,66 R$ 254,64
128 TUBO DE ENSAIO DE VIDRO 13X100 MM, PACOTE COM 250 UNIDADESMaterial PCT 1 R$ 120,89 R$ 120,89
129 TUBO EM ACRILICO A VACUO PARA COAGULAÇÃO COM ANTICUAGULANTE CITRATO, TAMPA DE SEGURANÇA (HEMOGARD) AZUL C/ VOLUME DE 2,7 ML CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 14 R$ 104,50 R$ 1.463,00
130 TUBO PARA COLETA A VÁCUO, PLÁSTICO, COM GEL SEPARADOR, TAMPA HEMOGARD AMARELO OURO, TAMANHO 13X100 MM, VOLUME DE 5 ML, CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 80 R$ 93,78 R$ 7.502,40
131 TUBO PARA COLETA A VÁCUO, PLÁSTICO, COM GEL SEPARADOR, TAMPA HEMOGARD AMARELO OURO, TAMANHO 13X75 MM, VOLUME DE 3,5ML, CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 159 R$ 101,87 R$ 16.197,33
132 TUBO PARA COLETA A VACUO, PLASTICO, COM GEL SEPARADOR, TAMPA HEMOGARD AMARELO OURO, TAMANHO 16X100 MM, VOLUME 8,0 ML. CAIXA C/ 100 UNIDADES.Material CX 40 R$ 141,90 R$ 5.676,00
133 VDRL PRONTO PARA USO. REAÇÃO DE FLOCULAÇÃO, KIT PARA 250 DETERMINAÇÕES.Material UND 34 R$ 74,17 R$ 2.521,78
134 XN CELLCLEAN CX C/ 20 X 4 ML - COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 4 R$ 273,33 R$ 1.093,32
135 XN CHECK 03 NÍVEIS (12 X 3 ML) - COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO XN-L 350Material CX 6 R$ 3.426,00 R$ 20.556,00
Total estimado dos itens R$ 380.920,36

Objeto completo

“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS LABORATORIAIS DESTINADOS À COLETA, AO PREPARO E À REALIZAÇÃO DE EXAMES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO CENTRAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAMBAI/MS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI
CNPJ
13.823.697/0001-42
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
9
Local
Amambai - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
186778/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13823697000142-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 380.920,36 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul: é maior que 66% delas. Na amostra de 53 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 315.883,19, variando de R$ 535,13 a R$ 1.527.125,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI publicou 5 contratações no PNCP desde 07/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 207.499,34, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.