BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
042/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Alexânia - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene e conservação, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALEXÂNIA - GO

Valor estimado R$ 411.285,68
Propostas até 28/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (53)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA SANITÁRIA - PRODUTO PARA LIMPEZA À BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁGUA, COM TEOR DE CLORO ATIVO ENTRE 2,00 P/P E 2,5% P/P, BIODEGRADÁVEL, BACTERICIDA E GERMICIDA. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR RÓTULO INDICANDO DATA DE VALIDADE, DADOS DO FABRICANTE, MARCA, PRINCÍPIO ATIVO E COMPOSIÇÃO DO PRODUTO E CONTEÚDO LÍQUIDO. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM AINDA, AS INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), Nº DO TELEFONE DO CEATOX, Nº. DE LOTE. CAIXA COM 6 UNIDADES (CONTENDO 2L CADA UNIDADE). PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 900 R$ 48,95 R$ 44.055,00
2 AVENTAL DE PVC FORRADO - CONFECCIONADO EM PVC NA COR BRANCA COM FORRO DE POLIÉSTER, TIRAS SOLDADAS ELETRONICAMENTE, SENDO UMA NO PESCOÇO E DUAS NA CINTURA COM FIVELA PLÁSTICA PARA FECHAMENTO, ACABAMENTO NAS LATERAIS POR SOLDA ELETRÔNICA. TAMANHO: 1,20 X 0,70 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 R$ 20,45 R$ 2.045,00
3 BOTA GALOCHA - CALÇADO OCUPACIONAL DE USO PROFISSIONAL, TIPO BOTA PVC CANO LONGO, IMPERMEÁVEL, INTEIRO POLIMÉRICO, CONFECCIONADO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC), COM RESISTÊNCIA QUÍMICA, SISTEMA DE ABSORÇÃO DE ENERGIA NO SOLADO, PROPRIEDADES ANTIDERRAPANTES E RESISTÊNCIA A ÓLEO COMBUSTÍVEL. (COR E TAMANHO A SER ESPECIFICADO NA ORDEM DE FORNECIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PARES 70 R$ 60,86 R$ 4.260,20
4 BRILHA ALUMINÍO - COMPOSIÇÃO: ÁCIDO, DODECIL BENZENO SULFÔNICO, ESPESSANTE, COADJUVANTE, FRAGRÂNCIA, CORANTE E ÁGUA, TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL, CAIXA COM 12 UNIDADES COM DE 500ML CADA. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONSTAR AS ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, DATA DA FABRICAÇÃO, NÚMERO DE LOTE E VALIDADE, CERTIFICAÇÃO/APROVAÇÃO DOS ÓRGÃOS COMPETENTES. (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 10 R$ 63,48 R$ 634,80
5 CLORO LÍQUIDO 1% - DESINFETANTE HOSPITALAR PARA SUPERFÍCIES FIXAS, À BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% DE CLORO ATIVO ESTABILIZADO (10.000 PPM). GALÃO 5 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 100 R$ 18,23 R$ 1.823,00
6 CLORO LÍQUIDO 5%- 5 LITROS CAIXA COM 04 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 100 R$ 81,36 R$ 8.136,00
7 DESENTUPIDOR DE PIA E RALOS - DESENTUPIDOR DE PIA E RALOS, CONTENDO EM SUA FÓRMULA BÁSICA HIDRÓXIDO DE SÓDIO, CLORETO DE SÓDIO, NITRATO DE SÓDIO, BARRILHA, ALUMÍNIO, CORANTE. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES, UNIDADE COM 300G..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 50 R$ 19,50 R$ 975,00
8 DESINFETANTE CONCENTRADO - SUPER CONCENTRADO PARA USO GERAL, INDICADO PARA LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE QUALQUER SUPERFÍCIE LAVÁVEL. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO TRANSPARENTE CONTENDO 2.000 ML, COM TAMPA ROSQUEÁVEL QUE EVITA VAZAMENTO DO PRODUTO E COM ALÇA PARA TRANSPORTE. COMPOSIÇÃO: CLORETO ALQUIL DIMETIL BENZIL AMÔNIO, TENSOATIVO NÃO IONICO, CONSERVANTE, PREFUME E ÁGUA, COM PRINCÍPIO ATIVO: CLORETO DE ALQUIL DIMETIL BENZIL AMONIA 0,5% FRAGRÂNCIA LAVANDA. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM DADOS DO FABRICANTE, AS INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), NÚMERO DA NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO NA ANVISA, Nº DO TELEFONE DO CEATOX, INFORMAÇÃO DE QUE O PRODUTO FOI TESTADO CONTRA AS BACTÉRIAS STAPHYLOCOCCUS AUREAS E SALMONELA CHOLERAESUIS E VALIDADE. CAIXA COM 06 UNIDADES (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 500 R$ 54,96 R$ 27.480,00
9 DESINFETANTE PARA USO GERAL – DESINFETANTE BACTERICIDA PARA USO GERAL, LIMPA, PERFUMA E DESINFETA QUALQUER SUPERFÍCIE LAVÁVEL. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO TRANSPARENTE CONTENDO 2.000 ML, COM TAMPA ROSQUEÁVEL QUE EVITA VAZAMENTO DO PRODUTO E COM ALÇA PARA TRANSPORTE. COMPOSIÇÃO: ATIVO, NONIL FENOL ETOXILATO, FRAGRÂNCIA CORANTE E VEÍCULO. ATIVO: CLORETODE BENZALCÔNIO -0,22%. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM SÓ DADOS DO FABRICANTE, AS INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), NÚMERO DA NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO NA ANVISA, Nº DO TELEFONE DO CEATOX. VALIDADE MÍNIMA DE 24 MESES. CAIXA COM 06 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 400 R$ 43,81 R$ 17.524,00
10 DETERGENTE ÁCIDO - INDICADO PARA LIMPEZA DE SUJIDADES PESADAS EM PISOS BRUTOS, TAIS COMO: CIMENTO E CALÇADA. FÁCIL APLICAÇÃO E DISSOLUÇÃO, FACILMENTE REMOVIDO PELO ENXÁGUE. EMBALADO EM GALÃO DE 05 LITROS. COMPOSIÇÃO: ÁCIDO DODECIL BENZENO SULFÔNICO LINEAR, ÁCIDO FLUORÍDRICO, ÁCIDO CLORÍDRICO, CORANTE E VEÍCULO. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALEGEM OS DADOS DO FABRICANTE, AS INSTRUÇOES E PRECAUÇOES DE USO, INFORMAÇÃO DA PROIBIÇÃO DE VENDA AO PÚBLICO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), REGISTRO NO MS, Nº DO TELEFONE DO CEATOX, SÍMBOLO DE PRODUTO BIODEGRADÁVEL E VALIDADE (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 200 R$ 64,05 R$ 12.810,00
11 DETERGENTE LÍQUIDO - DETERGENTE LIQUÍDO NEUTRO DE FÁCIL APLICAÇÃO E DISSOLUÇÃO, FACILMENTE REMOVIDA PELO ENXÁGUE, ALTA DETERGÊNCIA E EXCELENTE PODE DE REMOÇÃO DE SUJIDADES. INDICADO PARA LAVAGEM DE LOUÇAS, TALHERES, COPOS, E UTENSÍLIOS DE COZINHA EM GERAL. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO TRANSPARENTE DE 500 ML. COMPOSIÇÃO: LAURIL ÉTER SULFATO DE SÓDIO, LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO, ESPESSANTES, CONSERVANTE, COADJUVANTES, CORANTES, FRAGRÂNCIA E ÁGUA. CONTENDO TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, Nº DO TELEFONE DO CEATOX, CÓDIGO DE BARRA, Nº TELEFONE DO ATENDIMENTO AO CONSUMIDOR, NÚMERO DO LOTE, NÚMERO DA AUTORIZAÇÃO DE FUNCIONAMENTO E REGISTRO DO PRODUTO MS E VALIDADE. CAIXA COM 12 UNIDADES. (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 300 R$ 33,72 R$ 10.116,00
12 ESFREGÃO DE AÇO INOX - PRODUTO FABRICADO EM ARAME DE AÇO, ESPECIFICO PARA DESINCRUSTAR SUJEIRA PESADA DE PANELAS, EQUIPAMENTOS RÚSTICOS, FOGÕES A LENHA E DE FERRO, CHURRASQUEIRAS, ETC., EMBALAGEM COM 01 UNIDADE DE 120MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 20 R$ 6,06 R$ 121,20
13 ESPONJA DUPLA FACE - EM ESPUMA DE POLIURETANO E FIBRA SINTÉTICA COM ABRASIVO. MEDIDAS APROXIMADAS 110X 75X20 MM. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER INFORMAÇÕES DO PRODUTO E DO FABRICANTE. EMBALAGEM/PACOTE COM 4 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 6,67 R$ 2.001,00
14 FILTRO DE PAPEL - FILTRO DE PAPEL, COM MICRO FUROS E DUPLA COSTURA LATERAL, TAMANHO MÉDIO 103. CAIXAS COM 30 FILTROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 400 R$ 6,02 R$ 2.408,00
15 FILTRO PARA CAFÉ COMPLETO - SUPORTE FILTRO CAFÉ, MATERIAL PLÁSTICO, MODELO TRADICIONAL, COR MARROM, TAMANHO REFERÊNCIA Nº 103, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS COM CORTA PINGOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 10 R$ 6,36 R$ 63,60
16 FLANELA PARA LIMPEZA - 100% ALGODÃO, PELUCIADA EM AMBOS OS LADOS, MEDINDO APROXIMADAMENTE (VARIÁVEL 10%) 40X60CM NA COR LARANJA. EMBALADAS EM PACOTES COM 12 UNIDADES, COM ETIQUETA DE IDENFICAÇÃO CONTENDO INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO E FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 60 R$ 37,13 R$ 2.227,80
17 HIPOCLÓRITO DE SÓDIO - INDICADO PARA LIMPEZA PESADA DE LIXEIRAS, VASOS SANITÁRIOS, PISOS, AZULEJOS E SUPERFÍCIES LAVÁVEIS. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO BRANCO VIRGEM. CONTENDO 1.000 ML DA SOLUÇÃO, COM TAMPA ROSQUEÁVEL QUE EVITA O VAZAMENTO DO PRODUTO. COMPOSIÇÃO: HIPOCLORITO DE SÓDIO, HIDRÓXIDO DE SÓDIO E ÁGUA. TEOR DE CLORO ATIVO: DE 5,0% +/- 0,5%. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, AS INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), Nº DO TELEFONE DO CEATOX, Nº DE LOTE E VALIDADE (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 500 R$ 8,38 R$ 4.190,00
18 INSETICIDA - A BASE DE ÁGUA, EFICAZ CONTRA MOSQUITO DA DENGUE, MOSCAS, MOSQUITOS, FORMIGAS E BARATAS, COM AÇÃO CONTRA OS ESCONDERIJOS DOS INSETOS. EMBALADO EM FRASCO DE AÇO RECICLÁVEL DE 300 ML COM TAMPA AEROSOL. COMPOSIÇÃO: IMIPROTINA 0,04% P/P, CIFENOTRINA S 0,12% P/P, SOLVENTES, EMULSIFICANTES, ESPESSANTES, PROPELENTE, CONSERVANTE,ANTIOXIDANTE E ÁGUA. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME CRQ), Nº DO TELEFONE DO CEATOX, CÓDIGO DE BARRA, Nº TELEFONE DO ATENDIMENTO AO CONSUMIDOR, NÚMERO DO LOTE, NÚMERO DA AUTORIZAÇÃO DE FUNCIONAMENTO E REGISTRO DO PRODUTO NO MINISTERIO DA SAÚDE/ANVISA E VALIDADE, CAIXA COM 12 UNIDADES (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 24 R$ 215,82 R$ 5.179,68
19 ISQUEIRO - ISQUEIRO ACENDE 3.000 VEZES, SELO HOLOGRÁFICO DO INMETRO QUE GARANTE ORIGINALIDADE, QUALIDADE E SEGURANÇA. CORES VARIADOS. CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12 R$ 259,86 R$ 3.118,32
20 LÃ DE AÇO - COMPOSTA DE AÇO CARBONO, ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO, EMBALADO EM PACOTE. FARDO COM 14 PACOTES, CONTENDO 8 UNIDADES CADA PACOTE DE 60 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDOS 150 R$ 31,59 R$ 4.738,50
21 LIMPA FORNO: COMPOSIÇÃO: SODA CAÚSTICA, COADJUVANTE, VEÍCULO E PERFUME, PARA DISSOLVER GORDURAS INCRUSTADAS EM FORNOS, CHAPAS E GRELHAS DE FERRO, EMBALAGEM COM 250 ML. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO)..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 24 R$ 20,48 R$ 491,52
22 LIMPADOR DE USO GERAL - INDICADO PARA LIMPAR, DESENGORDURAR, HIGIENIZAR E PERFUMAR. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO OPACO, CONTENDO 500 ML COM TAMPA FLIPTOP. CAIXA CONTENDO 12 UNIDADES. FRAGRÂNCIAS: LAVANDA OU CITRUS. COMPOSIÇÃO: FRAGRÂNCIA, SEQUESTRANTE, CONSERVANTE, SOLVENTE, ÁGUA E TENSOATIVO ANIÔNICO. INGREDIENTE ATIVO: NONILFENOL E ETOXILADO. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, INSTRUÇOES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), Nº DO TELEFONE DO CEATOX, CÓDIGO DE BARRA, NÚMERO DO LOTE E VALIDADE (PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES APÓS A DATA DE ENTREGA DO PRODUTO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 90,52 R$ 4.344,96
23 LUVA DE LIMPEZA - LUVA DE LATEX 100 % NATURAL, FORRADA, CANO CURTO, ANTIALÉRGICA, COR AMARELA, COM PALMA DA MÃO ANTIDERRAPANTE, COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO DO MINISTÉRIO DO TRABALHO EXPRESSO NA EMBALAGEM, TAMANHOS: P, M OU G (CONFORME ESPECIFICADO NA ORDEM DE COMPRA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PARES 1.000 R$ 21,06 R$ 21.060,00
24 PÁ PARA LIXO - PÁ PARA COLETA DE LIXO COM BASE EM METAL ZINCADO OU PINTADO, METRAGEM APROXIMADA 14X18 CM, CABO DE MADEIRA RESISTENTE, METRAGEM APROXIMADA DO CABO 60 CM. PRODUTO DE BOA QUALIDADE, COM ETIQUETA CONTENDO TODAS AS INFORMAÇÕES DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 40 R$ 12,06 R$ 482,40
25 PÁ PARA LIXO CABO LONGO - PÁ PARA COLETA DE LIXO EM POLIPROPILENO RESISTENTE, COM CABO DE ALUMÍNIO OU MADEIRA, LONGO RESISTENTE. DIMENSÕES APROXIMADAS: CABO: 84,5 CM. PÁ: 19X21,5X6 CM. PRODUTO DE BOA QUALIDADE, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO COM ETIQUETA DO FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 24 R$ 19,60 R$ 470,40
26 PANO MULTIUSO - PANO MULTIUSO, MATERIAL VISCOSE, LÁTEX, SINTÉTICO, TAMANHO 55 X 33 CM, APLICAÇÃO: LIMPEZA EM COZINHA INDUSTRIAL. PACOTES COM 5 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 35,37 R$ 10.611,00
27 PANO PARA LIMPEZA - PANO CONFECCIONADO EM TECIDO 100% ALGODÃO, PARA CHÃO, ALVEJADO, TAMANHO APROXIMADO 45 X 65 CM, COSTURADOR/FECHADO TIPO SACO, PRODUTO COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO COM INFORMAÇÕES DO PRODUTO E FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 500 R$ 9,92 R$ 4.960,00
28 PANO PARA LIMPEZA DE CHÃO DUPLO - CONFECCIONADO EM SACARIA 100% ALGODÃO, DUPLO, REFORÇADO, DE ALTA QUALIDADE, INDICADO PARA LIMPEZA DE CHÃO, CRU, TAMANHO 50CMX70CM, COSTURADO/FECHADO, PRODUTO COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 500 R$ 8,77 R$ 4.385,00
29 PANO PARA LIMPEZA LEVE - PANO PARA LIMPEZA LEVE, DESCARTÁVEL, COM FIBRAS DE NYLON, VISCOSE, AGLUTINADAS EM RESINAS SINTÉTICAS COM FURINHOS, BOBINA COM 300 METROS NO MÍNIMO, COR AZUL OU VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100 R$ 119,09 R$ 11.909,00
30 PAPEL FILME 28 CM - ROLO DE PAPEL FILME EM PVC, TAMANHO 28 CM X 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 50 R$ 23,29 R$ 1.164,50
31 PAPEL FILME 28 CM - ROLO DE PAPEL FILME EM PVC, TAMANHO 28 CM X 30MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 50 R$ 6,60 R$ 330,00
32 PAPEL HIGIÊNICO - FOLHA DUPLA, MACIA, PICOTADA, GROFADO, NÃO RECICLADO, DE BOA QUALIDADE, ALTA ABSORÇÃO,100% CELULOSE, NEUTRO, FARDO CONTENDO 16 PACOTES COM 4 ROLOS CADA PACOTE(16X4), MEDINDO 30M X 10 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDOS 500 R$ 116,57 R$ 58.285,00
33 PEDRA SANITÁRIA - PEDRA SANITÁRIA INDICADA PARA AROMATIZAR OS SANITÁRIOS. REDONDA, COM 25GRS., COM SUPORTE PLÁSTICO PARA FIXAÇÃO EM VASO SANITÁRIO. EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PLÁSTICO TRANSPARENTE. CADA CAIXA COM 48 UNIDADES DE PEDRA SANITÁRIA COM FRAGRÂNCIAS DIVERSAS. COMPOSIÇÃO: PARADICLOROBENZENO, FRAGRÂNCIA, CORANTE. PRINCÍPIO ATIVO: PARADICLOROBENZANO 94%. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, INSTRUÇOES E PRECAUÇÕES DE USO, DADOS DO RESPONSÁVEL TÉCNICO (NOME E CRQ), Nº DO TELEFONE DO CEATOX, CÓDIGO DE BARRA, NÚMERO DO LOTE E VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 200 R$ 176,40 R$ 35.280,00
34 PRENDEDOR PARA ROUPAS: EM POLIPROPILENO, ARAME EM AÇO, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 20 R$ 6,84 R$ 136,80
35 RODO DE ALUMINÍO 40 CM - RODO DE ALUMINIO REFORÇADO, COM BASE DE 40 CM, BORRACHA DUPLA, CABO EM ALUMÍNIO COM METRAGEM MÍNIMA DE 1,50M, COM REFORÇO ENTRE O CABO E A BASEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 200 R$ 31,76 R$ 6.352,00
36 RODO DE ALUMINÍO 60 CM - RODO DE ALUMINIO REFORÇADO, COM BASE DE 60 CM, BORRACHA DUPLA, CABO EM ALUMÍNIO COM METRAGEM MÍNIMA DE 1,50M, COM REFORÇO ENTRE O CABO E A BASEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 200 R$ 34,11 R$ 6.822,00
37 RODO DE ALUMINÍO 80 CM - RODO DE ALUMINIO REFORÇADO, COM BASE DE 80 CM, BORRACHA DUPLA, CABO EM ALUMÍNIO COM METRAGEM MÍNIMA DE 1,50M, COM REFORÇO ENTRE O CABO E A BASEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 80 R$ 49,95 R$ 3.996,00
38 RODO PLÁSTICO 40 CM - RODO PLÁSTICO COM BASE DE 40 CM, EM LÂMINA DE EVA DUPLO, BORRACHA NATURAL RESISTENTE COM ACABAMENTO CHANFRADO, COM CABO DE MADEIRA RESISTENTE PLASTIFICADO DE METRAGEM MÍNIMA DE 1,50M, AJUSTA-SE COM FACILIDADE ÀS IMPERFEIÇÕES DO PISO IDEAL PARA SECAR SUPERFÍCIES ÚMIDASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 150 R$ 16,36 R$ 2.454,00
39 RODO PLÁSTICO 60 CM - RODO PLÁSTICO COM BASE DE 60 CM, EM LÂMINA DE EVA DUPLO, BORRACHA NATURAL RESISTENTE COM ACABAMENTO CHANFRADO, COM CABO DE MADEIRA RESISTENTE PLASTIFICADO DE METRAGEM MÍNIMA DE 1,50M, AJUSTA-SE COM FACILIDADE ÀS IMPERFEIÇÕES DO PISO IDEAL PARA SECAR SUPERFÍCIES ÚMIDAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 150 R$ 17,31 R$ 2.596,50
40 SABÃO EM BARRA - SABÃO EM BARRA DE PRIMEIRA LINHA, GLICERINADO, NEUTRO, MULTIUSO. INDICADO PARA LAVAGEM DE ROUPAS E TECIDOS EM GERAL, REMOÇÃO DE GORDURA DE PANELAS E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E LIMPEZA EM GERAL. CAIXA CONTENDO 20 PACOTES COM 5X200GR. COMPOSIÇÃO: SEBO BOVINO, ALCANILIZANTE, GLICERINA, COADJUVANTE, CARGA, SEQUESTRANTE, BRANQUEADOR ÓPTICO, CORANTE E ÁGUA. DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, INSTRUÇÕES E PRECAUÇÕES DE USO, CÓDIGO DE BARRA, NÚMERO DE LOTE, Nº DO TELEFONE DO CEATOX E VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100 R$ 320,82 R$ 32.082,00
41 SABONETE - COM ASPÉCTO FÍSICO SÓLIDO, PESO 90GR, CAIXA COM 108 UNIDADES, FORMATO RETANGULAR, PARA HIGIENIZAÇÃO DAS MÃOS, FRAGRANCIAS DIVERSAS, GLICERINADO, COMPOSIÇÃO BÁSICA: TENSOATIVOS, CONSERVANTE E AGENTE BACTERIOSTÁTICO; CORANTE E ESSÊNCIA. PRODUTO ORIGINAL DE FABRICA DEVENDO CONTER EXTERNAMENTE NA EMBALAGEM OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DO LOTE, VALIDADE E NÚMERO DE REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, LAUDO DE IRRITAÇÃO CUTÂNEA E OCULAR, EMITIDO POR LABORATÓRIO CREDENCIADO, COM VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 20 R$ 434,16 R$ 8.683,20
42 SABONETE LÍQUIDO - GLICERINADO, DE BAIXA IRRITAÇÃO DÉRMICA, INDICADO PARA ANTI-SEPSIA DAS MÃOS, PEROLIZADO ISENTO DE PERFUME, COMPOSIÇÃO: TRICLOSAN, HIDROXIETIL CELULOSE; MISTURA DE LAURIL ÉTER SULFATO DE SÓDIO, DIESTEREATO GLICÓLICO E MONOETANOLAMIDA DE ÁCIDO GRAXO DE COCO; CORANTE ÁCIDO CRÍTICO E ÁGUA. BOMBONAS DE POLIETILENO, EM FRASCO DE 5L. DATA DE VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES, POSSUIR REGISTRO NA ANVISA E/OU NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 500 R$ 37,75 R$ 18.875,00
43 SAPATO OCUPACIONAL UNISSEX, PRODUZIDO EM MATERIAL POLIMÉRICO IMPERMEÁVEL. INJEÇÃO TIPO FULL-PLASTIC COM SOLADO DE BORRACHA VULCANIZADA ANTIDERRAPANTE. NUMERAÇÃO ENTRE 34 E 42 A SER ESPECIFICADO NA ORDEM DE FORNECIMENTO SAPATO FECHADO PARA FINS PROFISSIONAIS NA COR BRANCA, COMPOSTO DE MATERIAL POLIMÉRICO DE ALTA PERFORMANCE 100% IMPERMEÁVEL, COM SOLADO ANTIDERRAPANTE COM SISTEMA ANTIRRUÍDO, ERGONÔMICO E ORTOPÉDICO, SUPERFÍCIE TOTALMENTE LISA, PALMILHA MACIA ANTI-UMIDADE E COM TRATAMENTO ANTIMICROBIANO. COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO PELO MINISTÉRIO DO TRABALHO. COM GARANTIA MÍNIMA DE 3 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. SAPATO ESTILO CROCS®.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PARES 100 R$ 59,50 R$ 5.950,00
44 SAPONÁCEO COM DETERGENTE - COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIÔNICO, ALCALINIZANTE, AGENTE ABRASIVO, AGENTE DE BRANQUEAMENTO, ESSÊNCIA PINHO OU LIMÃO, TAMPA ABRE-FECHA, COM TENSOTIVO BIODGRADÁVEL, EMBALAGEM PLÁSTICA COM 300G, CONSTANDO DATA DE FABRICAÇÃO E DATA DE VALIDADE MÍNIMA DE 12MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 40 R$ 8,05 R$ 322,00
45 TAPETE EM VINIL (PVC) COM FORMADO 70X100CM SEU MATERIAL ANTIADERENTE, ANTI CHAMA. TAMANHO 1,20MX0,50M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 94,86 R$ 948,60
46 TAPETE EM VINIL (PVC) COM FORMADO 70X100CM SEU MATERIAL ANTIADERENTE, ANTI CHAMA. TAMANHO 40CMX60CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 65,58 R$ 1.311,60
47 TOALHA DE PAPEL - TOALHA DE PAPEL, BOBINA, BRANCO NEUTRO, FOLHA DUPLA PICOTADO, 100 TOALHAS CADA BOBINA, MEDINDO 19CMX22CM. EMBALAGEM ECONÔMICA SUPER ABSORÇÃO. COMPOSIÇÃO: 100% FIBRA NATURAL. PACOTES 2X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 80 R$ 8,46 R$ 676,80
48 TOUCA - TOUCA COM ABA DE MALHA BRANCA, COM REDINHA EM 100 % POLIESTER COM ELÁSTICO PARA REGULAGEM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 50 R$ 16,37 R$ 818,50
49 VASSOURA DE LIMPAR TETO - VASSOURA COM CERDAS COLORIDAS EM NYLON (TIPO BOLA) DE EXCELENTE QUALIDADE, IDEAL PARA LIMPEZA DE TEIAS DE ARANHA E OUTROS, ENCAIXE PARA O CABO ROSQUEÁVEL. CABO DE MADEIRA RESISTENTE, COM METRAGEM TOTAL DE 3M (DOBRAVEL), CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO EMARCA DO FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 60 R$ 26,83 R$ 1.609,80
50 VASSOURA DE PALHA - COM BASE DE MADEIRA REFORÇADA, CERDAS DE PIAÇAVA BEM FIRMES JUNTO A BASE, CABO DE MADEIRA, RESISTENTE, ISENTO DE NÓS OU LASCAS, MEDINDO NO MÍNIMO 1,20M DE COMPRIMENTO, CONTENDO ETIQUETA COM IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE E CÓDIGO DE BARRAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 200 R$ 16,55 R$ 3.310,00
51 VASSOURA DE PÊLO SINTÉTICO 30 CM - COM A BASE DE 30 CM, PINTADA, PARA USO DOMÉSTICO, CERDAS DE NYLON. CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO MEDINDO NO MÍNIMO 1,30M DE COMPRIMENTO, COM GANCHO PLÁSTICO E ROSCA PLÁSTICA, CONTENDO ETIQUETA COM IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE, CÓDIGO DE BARRAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 200 R$ 17,69 R$ 3.538,00
52 VASSOURA HIGIÊNICA - VASSOURA COM CERDAS SINTÉTICAS (TIPO BOLA), FIXAÇÃO FIRME E RESISTENTE JUNTO AO CABO. METRAGEM MÍNIMA DO CABO DE 20 CM, CONFECCIONADO COM PLÁSTICO RESISTENTE, COM SUPORTE PLÁSTICO PARA COLOCAÇÃO DA VASSOURA HIGIÊNICA. PRODUTO DEVE CONTER ETIQUETA COM IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE, CÓDIGO DE BARRAS E DEMAIS INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 40 R$ 18,37 R$ 734,80
53 VASSOURA RASTELO DE PLÁSTICO - VASSOURA RASTELO DE PLÁSTICO PARA JARDINAGEM FEITO EM PLÁSTICO, 18 A 26 DENTES COM CABO DE MADEIRA, MATERIAL RESISTENTE PARA GRANDES CARGAS DE TRABALHO. IDEAL PARA MANUTENÇÃO DE JARDINS DOS MAIS DIVERSOS TAMANHOS, SERVE PARA RECOLHER GRAMA CORTADA, FOLHAS E OUTROS DETRITOS. CARACTERÍSTICAS: FABRICADO COM PLÁSTICO VIRGEM, PROPORCIONANDO AO PRODUTO MAIOR RESISTÊNCIA E DURABILIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 80 R$ 29,84 R$ 2.387,20
Total estimado dos itens R$ 411.285,68

Objeto completo

Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene e conservação, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Alexânia/GO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.254.840/0001-05
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALEXÂNIA - GO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Alexânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1616/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11254840000105-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 411.285,68 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.249.955,55, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 7 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.089,88, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.