BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Indaiatuba - SP UASG 935 Divulgada no PNCP

Registro de Preços visando à eventual aquisição de peças de reposição para máquinas retroescavadeira.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · SAAE Indaiatuba

Valor estimado R$ 864.496,40
Propostas até 14/09/2026 às 07:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (144)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 cod.Saae09.0008. MOTOR DE TRAÇÃO JS-200MaterialCota reservada para ME/EPP Peca 2 R$ 38.664,51 R$ 77.329,02
2 cod.Saae09.0009. BICO INJETOR, MAQUINA ESCAVADEIRA MODELO JS 200, MARCA JCBMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 8 R$ 4.467,88 R$ 35.743,04
3 cod.Saae09.0010. BOMBA HIDRAULICA, MAQUINA ESCAVADEIRA MODELO JS 200, MARCA JCBMaterial Unidade 1 R$ 7.282,75 R$ 7.282,75
4 cod.Saae40.2183. PECA DE REPOSICAO, KIT BASE BANCO OPERADOR, MAQUINA JCB, MODELO 3C PLUSMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 8 R$ 8.149,84 R$ 65.198,72
5 cod.Saae40.2185. PECA DE REPOSICAO, RODA DIANTEIRA, PARA MAQUINA RETROESCAVADEIRA, MARCA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Unidade 2 R$ 2.593,00 R$ 5.186,00
6 cod.Saae40.2195. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT CABO DO ASSENTO, COD AT 475534, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 5 R$ 554,04 R$ 2.770,20
7 cod.Saae40.2196. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, ASSENTO BANCO, COD AT 517099, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 2 R$ 9.980,00 R$ 19.960,00
8 cod.Saae40.2197. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, RADIADOR, COD AT 441357, JOHN DEERE 310 LMaterialCota reservada para ME/EPP Peca 2 R$ 16.073,40 R$ 32.146,80
9 cod.Saae40.2198. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, INTERCOOLER, COD AT 458125, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 2 R$ 4.948,05 R$ 9.896,10
10 cod.Saae40.2199. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, AMORTECEDOR PORTA DA CABINE, COD AT 340155, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 6 R$ 1.697,14 R$ 10.182,84
11 cod.Saae40.2200. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, RESERVATORIO DE AGUA DO PARA BRISA, COD AT 379105, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 2 R$ 526,14 R$ 1.052,28
12 cod.Saae40.2201. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, EVAPORADORA AR CONDICIONADO, COD AT 392552, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 2 R$ 7.453,33 R$ 14.906,66
13 cod.Saae40.2202. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, BOMBA HIDRAULICA, COD AT 179792, JOHN DEERE 310 LMaterialCota reservada para ME/EPP Peca 1 R$ 4.305,80 R$ 4.305,80
14 cod.Saae40.2203. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, FILTRO HIDRAULICO, COD AT 367840, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 4 R$ 968,04 R$ 3.872,16
15 cod.Saae40.2204. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, DENTE CANTO ESQUERDO, COD T464021, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 10 R$ 461,43 R$ 4.614,30
16 cod.Saae40.2205. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, DENTE CANTO DIREITO, COD T464022, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 10 R$ 461,43 R$ 4.614,30
17 cod.Saae40.2206. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, DENTE CONCHA, COD T464020, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 30 R$ 209,16 R$ 6.274,80
18 cod.Saae40.2207. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PARAFUSO, COD 09H1777, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 100 R$ 6,92 R$ 692,00
19 cod.Saae40.2208. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PORCA, COD 14H1113, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 100 R$ 2,70 R$ 270,00
20 cod.Saae40.2209. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TRAVA DA LANCA, COD T186006, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 4 R$ 1.336,73 R$ 5.346,92
21 cod.Saae40.2210. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TRAVA DA LANCA, COD T186005, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 4 R$ 1.446,86 R$ 5.787,44
22 cod.Saae40.2211. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, FILTRO OLEO TRANSMISSAO, COD AT466863, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 10 R$ 762,88 R$ 7.628,80
23 cod.Saae40.2212. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, FILTRO DE COMBUSTIVEL, COD RE62419, JOHN DEERE 310 LMaterial Peca 10 R$ 284,30 R$ 2.843,00
24 cod.Saae40.2213. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TENSIONADOR DE CORREIA, ST 166316, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 4 R$ 1.473,33 R$ 5.893,32
25 cod.Saae40.2214. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TURBINA, ST 868263, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 3.826,66 R$ 7.653,32
26 cod.Saae40.2215. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, BOMBA DE COMBUSTIVEL, ST 938677, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 4 R$ 324,99 R$ 1.299,96
27 cod.Saae40.2216. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, CORREIA DE ACESSORIOS, T 321428, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 6 R$ 285,70 R$ 1.714,20
28 cod.Saae40.2217. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, MANGUEIRA FILTRO AR, T 368780, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 285,70 R$ 571,40
29 cod.Saae40.2218. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TAMPA DO TANQUE DE COMBUSTIVEL, AT 346094, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 4 R$ 551,85 R$ 2.207,40
30 cod.Saae40.2219. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SILENCIOSO DO ESCAPAMENTO, AT 478103, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 3.782,99 R$ 7.565,98
31 cod.Saae40.2220. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, ALAVANCA SELETORA DA MARCHA, AT 437593, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 4.492,92 R$ 8.985,84
32 cod.Saae40.2221. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SOLENOIDE, AT 310587, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 1.481,29 R$ 2.962,58
33 cod.Saae40.2222. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SOLENOIDE, AT 310586, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 1.995,68 R$ 3.991,36
34 cod.Saae40.2223. PECA DE REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SOLENOIDE, AT 310584, MAQUINA JOHN DEERE, MODELO 310 LMaterial Peca 2 R$ 2.344,13 R$ 4.688,26
35 cod.Saae40.1990. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SILENCIOSO, COD AT 409300, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 3.891,41 R$ 7.782,82
36 cod.Saae40.1991. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PARABRISA, COD T 275629, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 1.779,91 R$ 3.559,82
37 cod.Saae40.1992. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PARABRISA INFERIOR ESQUERDO, COD T 275631, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 756,14 R$ 1.512,28
38 cod.Saae40.1993. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PARABRISA INFERIOR DIREITO, COD T 275630, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 866,28 R$ 1.732,56
39 cod.Saae40.1994. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PARAFUSO LAMINA, COD 09H1777, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 70 R$ 12,95 R$ 906,50
40 cod.Saae40.1995. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, PORCA, COD 14H1113, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 70 R$ 4,68 R$ 327,60
41 cod.Saae40.1996. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, APOIO DO TUBO DE ESCAPAMENTO, COD AT 418277, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 906,82 R$ 1.813,64
42 cod.Saae40.1998. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, RODA TRASEIRA, COD AT 418192, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 3.666,98 R$ 7.333,96
43 cod.Saae40.1999. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, BARRA DE DIRECAO LADO ESQUERDO, COD AT 326538, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 770,56 R$ 1.541,12
44 cod.Saae40.2000. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, BARRA DE DIRECAO LADO DIREITO, COD AT 326537, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 770,61 R$ 1.541,22
45 cod.Saae40.2002. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TAMPA TANQUE DE DIESEL, COD R 80136, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 178,53 R$ 357,06
46 cod.Saae40.2003. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TUBO DE DIESEL, COD RE 563969, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 431,65 R$ 863,30
47 cod.Saae40.2004. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TUBO DE DIESEL, COD RE 563968, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 413,81 R$ 827,62
48 cod.Saae40.2005. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TUBO DE DIESEL, COD RE 563967, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 442,62 R$ 885,24
49 cod.Saae40.2006. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TUBO DE DIESEL, COD RE 563966, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 385,70 R$ 771,40
50 cod.Saae40.2007. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, VALVULA TERMOSTATICA, COD RE 522076, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 179,56 R$ 359,12
51 cod.Saae40.2009. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, BOMBA DE COMBUSTIVEL, COD RE 545665, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 394,40 R$ 1.183,20
52 cod.Saae40.2010. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TURBINA, COD RE 526871, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 1 R$ 6.497,45 R$ 6.497,45
53 cod.Saae40.2011. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TENSOR CORREIA, COD RE 548027, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 636,10 R$ 1.908,30
54 cod.Saae40.2013. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, RESERVATORIO DO RADIADOR, COD AT 322957, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 599,36 R$ 1.198,72
55 cod.Saae40.2014. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, TAMPA RESERVATORIO DO RADIADOR, COD AT 372657, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 69,90 R$ 209,70
56 cod.Saae40.2015. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, MANGUEIRA DO RADIADOR, COD T 290076, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 215,62 R$ 646,86
57 cod.Saae40.2016. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, MANGUEIRA SUPERIOR DO RADIADOR, COD T 275693, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 223,24 R$ 669,72
58 cod.Saae40.2017. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, MANGUEIRA INFERIOR DO RADIADOR, COD T 318327, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 3 R$ 226,33 R$ 678,99
59 cod.Saae40.2018. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, CORREIA ALTERNADOR, COD T 338014, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 4 R$ 118,99 R$ 475,96
60 cod.Saae40.2019. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, FILTRO DE COMBUSTIVEL, COD AT 433549, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 12 R$ 227,23 R$ 2.726,76
61 cod.Saae40.2021. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT REPARO CILINDRO, COD AH 212097, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 6 R$ 99,80 R$ 598,80
62 cod.Saae40.2022. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT CILINDRO INTERNO, COD AH C1, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 12 R$ 1.205,02 R$ 14.460,24
63 cod.Saae40.2023. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT REPARO CILINDRO, COD AH 212092, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 12 R$ 85,76 R$ 1.029,12
64 cod.Saae40.2027. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT REPARO CILINDRO, COD AH 212091, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 4 R$ 136,51 R$ 546,04
65 cod.Saae40.2028. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT CILINDRO INTERNO , COD AHC 11572, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 4 R$ 298,18 R$ 1.192,72
66 cod.Saae40.2031. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT REPARO CILINDRO , COD AH 212585, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 8 R$ 120,00 R$ 960,00
67 cod.Saae40.2032. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT CILINDRO INTERNO , COD AHC 13278, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 4 R$ 231,10 R$ 924,40
68 cod.Saae40.2034. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, KIT CILINDRO INTERNO, COD AHC 13362, JOHN DEERE 310 KMaterial KIT 4 R$ 383,72 R$ 1.534,88
69 cod.Saae40.2037. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, RETROVISOR, COD AT 157226, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 4 R$ 210,06 R$ 840,24
70 cod.Saae40.2039. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SENSOR DE TEMPERATURA, COD RE 52722, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 672,09 R$ 1.344,18
71 cod.Saae40.2040. PECA REPOSICAO PARA RETROESCAVADEIRA , BOMBA DAGUA , COD RE 546917, JONH DEERE 310KMaterial Peca 2 R$ 810,86 R$ 1.621,72
72 cod.Saae40.2041. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SENSOR DE ROTACAO MOTOR, COD RE 519144, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 1 R$ 249,94 R$ 249,94
73 cod.Saae40.2042. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SENSOR DE TEMPERATURA AR, COD RE 61812, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 1 R$ 120,50 R$ 120,50
74 cod.Saae40.2044. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, SAPATA ESTABILIZADOR, COD T 338642, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 4 R$ 1.592,33 R$ 6.369,32
75 cod.Saae40.2045. PECA REPOSICAO P/ RETROESCAVADEIRA, EXTENSAO DO SILENCIADOR, COD AT 184716, JOHN DEERE 310 KMaterial Peca 2 R$ 2.079,05 R$ 4.158,10
76 cod.Saae40.2055. RODA, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO AT418192Material Peca 1 R$ 3.675,96 R$ 3.675,96
77 cod.Saae40.2056. PORCA, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO R94102Material Peca 40 R$ 9,11 R$ 364,40
78 cod.Saae40.2057. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO T218487Material Peca 40 R$ 70,46 R$ 2.818,40
79 cod.Saae40.2058. ROLAMENTO, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO AL81844Material Peca 8 R$ 124,74 R$ 997,92
80 cod.Saae40.2059. RETENTOR CUBO TRASEIRO, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO T187684Material Peca 6 R$ 70,46 R$ 422,76
81 cod.Saae40.2060. ANEL ORING, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO T218785Material Peca 6 R$ 19,70 R$ 118,20
82 cod.Saae40.2061. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310 K, CODIGO AT375322Material Peca 2 R$ 316,34 R$ 632,68
83 cod.Saae40.2062. ARRUELA ENCOSTO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO R46973Material Peca 6 R$ 3,91 R$ 23,46
84 cod.Saae40.2063. ARRUELA ENCOSTO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T80027Material Peca 6 R$ 7,88 R$ 47,28
85 cod.Saae40.2064. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T202499Material Peca 4 R$ 93,68 R$ 374,72
86 cod.Saae40.2065. BRACO DIRECAO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT198602Material Peca 4 R$ 354,63 R$ 1.418,52
87 cod.Saae40.2066. ROLAMENTO CUBO DIANTEIRO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO JD10249Material Peca 8 R$ 123,52 R$ 988,16
88 cod.Saae40.2067. ANEL ORING, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T218484Material Peca 4 R$ 117,43 R$ 469,72
89 cod.Saae40.2068. INTERRUPTOR, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT432901Material Peca 1 R$ 2.577,31 R$ 2.577,31
90 cod.Saae40.2069. RETENTOR, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT444943Material Peca 2 R$ 19,64 R$ 39,28
91 cod.Saae40.2070. BOMBA HIDRAULICA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT440858Material Peca 1 R$ 5.018,87 R$ 5.018,87
92 cod.Saae40.2071. VALVULA SOLENOIDE, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT310584Material Peca 3 R$ 2.682,73 R$ 8.048,19
93 cod.Saae40.2072. VALVULA SOLENOIDE, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT310586Material Peca 2 R$ 3.621,94 R$ 7.243,88
94 cod.Saae40.2111. SOLENOIDE, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT310587Material Peca 2 R$ 3.168,86 R$ 6.337,72
95 cod.Saae40.2073. BOMBA DE OLEO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO RE504914Material Peca 1 R$ 2.434,89 R$ 2.434,89
96 cod.Saae40.2074. TAMPA ABASTECIMENTO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT323593Material Peca 2 R$ 370,52 R$ 741,04
97 cod.Saae40.2075. BOIA DIESEL, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT426076Material Peca 1 R$ 1.500,84 R$ 1.500,84
98 cod.Saae40.2076. ORBITAL, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT318271Material Peca 2 R$ 5.677,66 R$ 11.355,32
99 cod.Saae40.2077. PLACA FREIO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T228727Material Peca 20 R$ 57,68 R$ 1.153,60
100 cod.Saae40.2078. DISCO DE FREIO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT339543Material Peca 10 R$ 53,73 R$ 537,30
101 cod.Saae40.2079. DISCO DE FREIO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT339059Material Peca 10 R$ 125,36 R$ 1.253,60
102 cod.Saae40.2080. PISTAO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T228730Material Peca 4 R$ 792,32 R$ 3.169,28
103 cod.Saae40.2081. CHAVE IGNICAO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT195302Material Peca 2 R$ 138,66 R$ 277,32
104 cod.Saae40.2082. INTERRUPTOR, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT457401Material Peca 1 R$ 770,59 R$ 770,59
105 cod.Saae40.2083. PARA BRISA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T275629Material Peca 1 R$ 1.160,05 R$ 1.160,05
106 cod.Saae40.2084. VIDRO DIREITO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T275630Material Peca 1 R$ 488,76 R$ 488,76
107 cod.Saae40.2085. VIDRO ESQUERDO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T275631Material Peca 1 R$ 488,76 R$ 488,76
108 cod.Saae40.2086. LUZ DE FREIO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT324938Material Peca 4 R$ 62,05 R$ 248,20
109 cod.Saae40.2087. LANTERNA DIANTEIRA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO RE217551Material Peca 4 R$ 209,45 R$ 837,80
110 cod.Saae40.2088. FAROL SERVICO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT323301Material Peca 8 R$ 706,75 R$ 5.654,00
111 cod.Saae40.2089. BOMBA HIDRAULICA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT179792Material Peca 2 R$ 1.560,50 R$ 3.121,00
112 cod.Saae40.2090. FILTRO OLEO HIDRAULICO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT367840Material Peca 3 R$ 1.085,83 R$ 3.257,49
113 cod.Saae40.2091. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T204908Material Peca 4 R$ 233,04 R$ 932,16
114 cod.Saae40.2092. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T165332Material Peca 2 R$ 222,18 R$ 444,36
115 cod.Saae40.2093. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T165333Material Peca 2 R$ 181,11 R$ 362,22
116 cod.Saae40.2094. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T154165Material Peca 4 R$ 100,99 R$ 403,96
117 cod.Saae40.2095. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T154058Material Peca 6 R$ 42,50 R$ 255,00
118 cod.Saae40.2096. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T216397Material Peca 8 R$ 106,77 R$ 854,16
119 cod.Saae40.2097. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T183356Material Peca 6 R$ 62,32 R$ 373,92
120 cod.Saae40.2098. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T165314Material Peca 2 R$ 245,44 R$ 490,88
121 cod.Saae40.2099. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T187115Material Peca 8 R$ 58,65 R$ 469,20
122 cod.Saae40.2100. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T187114Material Peca 8 R$ 57,71 R$ 461,68
123 cod.Saae40.2101. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T166714Material Peca 12 R$ 54,80 R$ 657,60
124 cod.Saae40.2102. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T105988Material Peca 12 R$ 56,76 R$ 681,12
125 cod.Saae40.2103. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT448466Material Peca 3 R$ 117,53 R$ 352,59
126 cod.Saae40.2104. PINO, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT176537Material Peca 3 R$ 110,70 R$ 332,10
127 cod.Saae40.2105. PINO , APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T185830Material Peca 3 R$ 194,27 R$ 582,81
128 cod.Saae40.2106. PINO , APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT448467Material Peca 3 R$ 208,71 R$ 626,13
129 cod.Saae40.2107. BUCHA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T166716Material Peca 1 R$ 136,38 R$ 136,38
130 cod.Saae40.2108. PINO , APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT176538Material Peca 3 R$ 112,73 R$ 338,19
131 cod.Saae40.2109. SAPATA, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO T338642Material Peca 4 R$ 3.037,26 R$ 12.149,04
132 cod.Saae40.2110. RADIADOR, APLICACAO JONH DEERE 310K, CODIGO AT369969Material Peca 1 R$ 9.069,50 R$ 9.069,50
133 cod.Saae39.0425. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, ROLETE DUPLO.Material Peca 14 R$ 1.872,98 R$ 26.221,72
134 cod.Saae39.0426. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, ROLETE SIMPLES.Material Peca 18 R$ 1.693,95 R$ 30.491,10
135 cod.Saae39.0427. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, ROLETE SUPERIOR.Material Peca 10 R$ 1.280,66 R$ 12.806,60
136 cod.Saae39.0428. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, SEGMENTO RODA MOTRIZ.Material Peca 36 R$ 218,60 R$ 7.869,60
137 cod.Saae39.0429. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, PARAFUSO SEGMENTO RODA MOTRIZ.Material Peca 160 R$ 16,47 R$ 2.635,20
138 cod.Saae39.0430. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, PORCA SEGMENTO RODA MOTRIZ.Material Peca 160 R$ 7,91 R$ 1.265,60
139 cod.Saae39.0436. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, PARAFUSO DA SAPATA.Material Peca 800 R$ 12,92 R$ 10.336,00
140 cod.Saae39.0431. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, PORCA DA SAPATA.Material Peca 800 R$ 4,88 R$ 3.904,00
141 cod.Saae39.0432. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, PARAFUSO DE EMENDA.Material Peca 32 R$ 38,98 R$ 1.247,36
142 cod.Saae39.0433. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, RODA GUIA.Material Peca 6 R$ 8.975,02 R$ 53.850,12
143 cod.Saae39.0434. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, COLAR ESTEIRA.Material Conjunto 4 R$ 21.347,34 R$ 85.389,36
144 cod.Saae39.0435. PECA CONJUNTO RODANTE MAQUINA KOMATSU D 61, SAPATA.Material Peca 80 R$ 734,26 R$ 58.740,80
Total estimado dos itens R$ 864.496,40

Objeto completo

Registro de Preços visando à eventual aquisição de peças de reposição para máquinas retroescavadeira.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
CNPJ
46.251.021/0001-80
Unidade
SAAE Indaiatuba
Código da unidade (UASG)
935
Local
Indaiatuba - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
94/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46251021000180-1-000357/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 864.496,40 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 85 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.749,11, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.