BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 ADM/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Piraquê - TO UASG 1309 Divulgada no PNCP

Registro de preços visando a contratação de empresa especializada para o fornecimento de pneus novos, destinados à manutenção e ao atendimento das demandas da frota de veículos e…

MUNICIPIO DE PIRAQUE · MUNICÍPIO DE PIRAQUÊ/TO

Valor estimado R$ 522.585,75
Propostas até 18/09/2026 às 07:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 23:55
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PROTETOR DE CAMARA DE AR 11.00-20Material UNIDADE 20 R$ 45,74 R$ 914,80
2 PNEU 265/65 R17Material UNIDADE 15 R$ 1.013,47 R$ 15.202,05
3 PROTETOR DE CAMARA DE AR 12.00-24Material UNIDADE 8 R$ 44,81 R$ 358,48
4 PNEU 175/70 ARO 14Material UNIDADE 12 R$ 342,16 R$ 4.105,92
5 Pneu 15.5-25Material UNIDADE 4 R$ 3.386,41 R$ 13.545,64
6 Pneu 285/60R18Material UNIDADE 32 R$ 1.200,38 R$ 38.412,16
7 PNEU 17.5-25 PR16Material UNIDADE 8 R$ 3.452,07 R$ 27.616,56
8 Pneu 225/65R16Material UNIDADE 24 R$ 713,38 R$ 17.121,12
9 Pneu 19.5L-24Material UNIDADE 8 R$ 3.258,29 R$ 26.066,32
10 Pneu 215/75R17.5Material UNIDADE 48 R$ 772,67 R$ 37.088,16
11 Pneu 195/60R15Material UNIDADE 12 R$ 360,03 R$ 4.320,36
12 PNEU 12.5/80-18Material UNIDADE 8 R$ 1.700,51 R$ 13.604,08
13 PNEU 1000-20 DirecionalMaterial UNIDADE 50 R$ 1.742,92 R$ 87.146,00
14 PNEU 1000-20 traçãoMaterial UNIDADE 49 R$ 1.961,33 R$ 96.105,17
15 Pneu 14.00-24 PR16Material UNIDADE 10 R$ 2.891,27 R$ 28.912,70
16 Pneu 225/75R16Material UNIDADE 37 R$ 777,98 R$ 28.785,26
17 Pneu 7.50-16Material UNIDADE 22 R$ 764,11 R$ 16.810,42
18 Pneu 175/70R13Material UNIDADE 12 R$ 317,48 R$ 3.809,76
19 Pneu 175/70R14Material UNIDADE 50 R$ 342,16 R$ 17.108,00
20 Pneu 80/100-14Material UNIDADE 22 R$ 148,86 R$ 3.274,92
21 Pneu 60/100-17Material UNIDADE 6 R$ 135,98 R$ 815,88
22 Pneu 265/65R17Material UNIDADE 47 R$ 882,17 R$ 41.461,99
Total estimado dos itens R$ 522.585,75

Objeto completo

Registro de preços visando a contratação de empresa especializada para o fornecimento de pneus novos, destinados à manutenção e ao atendimento das demandas da frota de veículos e máquinas da prefeitura municipal e das demais secretarias e fundos municipais, visando garantir condições adequadas de segurança, funcionamento e continuidade dos serviços públicos municipais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAQUE
CNPJ
25.063.942/0001-40
Unidade
MUNICÍPIO DE PIRAQUÊ/TO
Código da unidade (UASG)
1309
Local
Piraquê - TO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
622/2026 ADM
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25063942000140-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 522.585,75 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Tocantins: é maior que 62% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 719.628,57, variando de R$ 1.171,51 a R$ 4.983.567,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAQUE publicou 2 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 557.846,47, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.