BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
170/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 155913 Divulgada no PNCP

Registro de Preços visando à aquisição de Materiais OPME (Órteses, Próteses e Materiais Especiais), a saber, materiais utilizados em procedimentos de Colangiopancreatografia…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - H U PROF POLYDORO ERNANI DE S THIAGO

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 21/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Balão Dilatação Balão Dilatação, Aplicação:Esofágico, Material:Polímero, Dimensão Balão:8 A 16 X 80 MM, Diâmetro Do Cateter:Cerca De 2 MM, Comprimento Do Cateter:Cerca De 200 CM, Acessórios:Ponta Flexível Atraumática, Adicionais:P/ Canal Mínimo De 2,8mm, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 100 Não informado Não informado
2 Balão Dilatação Balão Dilatação, Aplicação:Esofágico, Material:Polímero, Dimensão Balão:18 X 80 MM, Diâmetro Do Cateter:Cerca De 2 MM, Comprimento Do Cateter:Cerca De 200 CM, Acessórios:Ponta Flexível Atraumática, Adicionais:P/ Canal Mínimo De 3,2mm, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 100 Não informado Não informado
3 Balão Dilatação Balão Dilatação, Aplicação:Esôfago E Piloro, Material:Polímero, Dimensão Balão:10 A 20 X 55 MM, Diâmetro Do Cateter:Cerca De 2,3 MM, Comprimento Do Cateter:Cerca De 230 CM, Adicionais:Dilatação Progressiva, Compatível:Compatível C/ Fio Guia 0,035", Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 100 Não informado Não informado
4 Conjunto Drenagem Conjunto Drenagem, Aplicação:Naso Biliar, Componente:Cateter Polímero Ponta Pigtail, Dimensões:Cerca De 7 Fr X 300 Cm, Componente 1:Fio Guia Revestido Ptfe, Adicionais:Extensor, Conector E Tubo Nasal, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 1 Não informado Não informado
5 Fio Guia Fio Guia, Aplicação:Não Vascular, Material:Nitinol, Revestimento:Hidrofílico, Diâmetro:0,035", Comprimento:Cerca De 400 CM, Tipo Ponta:Ponta Reta, Características Adicionais:Radiopaco, Esterilidade:Estéril Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 75 Não informado Não informado
6 Papilótomo Papilótomo, Lúmen:Triplo, Tipo Ponta:C/ Ponta Atraumática, Cerca De 5 Mm, Fio De Corte:Sem Isolamento, Comprimento Corte:Cerca De 25 MM, Fio Guia:C/ Fio Guia, Compatibilidade:P/ Canal De Trabalho Cerca De 2,8 Mm X 200 Cm, Peça De Mão:Manopla C/ Conexão P/ Bisturi Elétrico, Aplicação:P/ Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 700 Não informado Não informado
7 Papilótomo Papilótomo, Lúmen:Triplo, Tipo Ponta:Sem Ponta ( Pré-Corte ), Fio De Corte:Sem Isolamento, Comprimento Corte:Cerca De 5 MM, Fio Guia:S/ Fio Guia, Compatibilidade:P/ Canal De Trabalho Cerca De 2,8 Mm X 200 Cm, Peça De Mão:Manopla C/ Conexão P/ Bisturi Elétrico, Aplicação:P/ Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 80 Não informado Não informado
8 Material Especial P/ Endoscopia Material Especial P/ Endoscopia, Aplicação:P/ Endoprótese Luminal, Tipo 1:Sistema Introdutor P/ Stent Não Metálico, Dimensões:P/ Canal Cerca De 4,2 Mm X 200 CM, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Conjunto Completo, Embalagem Individual Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 50 Não informado Não informado
9 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Esofágica, Modelo:Autoexpansível, Material Estrutura:Nitinol, Revestimento:Revestido C/ Silicone, Sistema De Implante:C/ Sistema Introdutor E Antimigração, Diâmetro:Corpo Cerca De 20 MM, Comprimento:De 8 A 15 CM, Componente Ii:C/ Marcas Radiopacas, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 10 Não informado Não informado
10 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Esofágica, Modelo:Autoexpansível, Material Estrutura:Nitinol, Revestimento:Revestido C/ Silicone, Sistema De Implante:C/ Sistema Introdutor E Antimigração, Diâmetro:Corpo Cerca De 20 MM, Comprimento:De 8 A 15 CM, Componente Ii:C/ Marcas Radiopacas, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 10 Não informado Não informado
11 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Biliar, Aplicação:Endoscópica, Modelo:Autoexpansível, Estrutura:Metálica Recoberta Parcialmente, Material Estrutura:Platina, Revestimento:Revestido Em Nitinol, Sistema De Implante:Montado Em Introdutor De 8,5fr, Pré-Carregado, Diâmetro:10 MM, Comprimento:8 CM, Componente Ii:Marcas Radiopacas Em Platina E Iridium, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 10 Não informado Não informado
12 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Biliar, Aplicação:Endoscópica, Modelo:Autoexpansível, Estrutura:Metálica, Material Estrutura:Platina, Revestimento:Revestido Em Nitinol, Sistema De Implante:Montado Em Introdutor Pré-Carregado Flexível, Diâmetro:8 MM, Comprimento:4 CM, Componente Ii:Marcas Radiopacas Em Platina E Iridium, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 20 Não informado Não informado
13 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Biliar, Aplicação:Endoscópica, Modelo:Autoexpansível, Estrutura:Metálica Não Recoberta, Material Estrutura:Platina, Revestimento:Revestido Em Nitinol, Sistema De Implante:Montado Em Introdutor De 8fr, Pré-Carregado, Diâmetro:10 MM, Comprimento:8 CM, Componente Ii:Marcas Radiopacas Em Platina E Iridium, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 10 Não informado Não informado
14 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Biliar, Aplicação:Endoscópica, Modelo:Autoexpansível, Estrutura:Metálica Recoberta, Material Estrutura:Platina, Revestimento:Revestido Em Nitinol, Sistema De Implante:Montado Em Introdutor De 8,5fr, Pré-Carregado, Diâmetro:8 MM, Comprimento:8 CM, Componente Ii:C/ Marcas Radiopacas, Esterilidade:Estéril, Uso Único Vide especificação completa no Edital.Material Unidade 10 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços visando à aquisição de Materiais OPME (Órteses, Próteses e Materiais Especiais), a saber, materiais utilizados em procedimentos de Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE), sob a forma de Regime de Consignação.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
EBSERH - H U PROF POLYDORO ERNANI DE S THIAGO
Código da unidade (UASG)
155913
Local
Florianópolis - SC
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23820.009396/2026-40
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003316/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.