REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ARLA E DEMAIS ÓLEOS PARA VEÍCULOS
MUNICIPIO DE SAO MARCOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARCOS MUNICIPIO DE SÃO MARCOS
Documentos do edital
- EDITAL-E-ANEXOS Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO-PNCP Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO-IX---TERMO-DE-REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO-X---ESTUDO-TECNICO-PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- COTACAO Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DFDS Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PARECER-JURIDICO Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO-INTERNET Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO-JORNAL Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADITIVO PARA RADIADORES C/ ETILENOGLICOL E ADITIVOS ANTI CORROSIVOS E ANTIOXIDANTES, DE LONGA DURAÇÃO PRONTO PARA USO, DE ORIGEM ORGÂNICA, INDICADO PARA SISTEMAS DE ARREFECIMENTO DE VEÍCULOS A GASOLINA, ETANOL, GNV E DIESEL LEVE. PODUZIDO E ENTREGUES EM EMBALAGENS DE 500ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 260 | R$ 35,30 | R$ 9.178,00 |
| 2 | ARLA N° 32 GALÃO DE 20 LITROS CERTIFICADO PELO INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 423 | R$ 101,40 | R$ 42.892,20 |
| 3 | FLUIDO DE FREIO DOT 4 Frasco 500 ml Fluido para freios 100% sintético certificado pelo INMETRO. Indicado para uso em freios a disco, tambor ou ABS, que equipam carros de passeio, ônibus, caminhões ou motocicletas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 32 | R$ 35,23 | R$ 1.127,36 |
| 4 | GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE LÍTIO, PARA MÚLTIPLAS APLICAÇÕES, DISPONÍVEL NO GRAU NLGI-2, RECOMENDADA PARA LUBRIFICAÇÃO DE MANCAIS, ENGRENAGENS E ROLAMENTOS DE AUTOMÓVEIS E EQUIPAMENTOS TIPO RENTAL MULT MP2 BLUE TAMPOR DE 170KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ta | 3 | R$ 4.192,80 | R$ 12.578,40 |
| 5 | ÓLEO 15W40 SL - ÓLEO LUBRIFICANTE SEMISSINTÉTICO IDEAL PARA MOTORES DE VEÍCULOS FLEX, A GASOLINA, ETANOL E GÁS NATURAL. ATUA DIRETAMENTE NO CONTROLE DE OXIDAÇÃO E DO ESPESSAMENTO DO ÓLEO, COMO MAIOR PROTEÇÃO CONTRA O DESGASTE VISANDO A DURABILIDADE DO MOTOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | l | 50 | R$ 28,74 | R$ 1.437,00 |
| 6 | ÓLEO 2 TEMPOS lubrificante mineral desenvolvido para motores de 2 tempos a gasolina, ajuda a reduzir o desgaste e a corrosão das peças internas do motor Cor azul para ser identificado na mistura com gasolina, grau SAE 30, Nível de desempenho API TC. Controla a formação de depósitos; Reduz a eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 72 | R$ 24,86 | R$ 1.789,92 |
| 7 | Óleo 68 transmissão - Galões de 20 litros cada COM AÇÃO ANTIDESGASTE E ANTIOXIDANTE CLASSIFICAÇÃO DE DESEMPENHO DIN 51524-2 (HLP) E EATON VICKERS I - 286-SMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 80 | R$ 258,10 | R$ 20.648,00 |
| 8 | OLEO 90 LUBRIFICANTE MINERAL, INDICADO PARA USO EM CAIXAS DE MUDANÇAS E DIFERENCIAIS DE VEÍCULOS A DIESEL, QUE TENHA CLASSIFICAÇÃO SAE 90 API GL 5 - GALÃO DE 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 20 | R$ 419,42 | R$ 8.388,40 |
| 9 | Óleo hidráulico API CF SAE 10W branco ? balde 20 litros Óleo lubrificante mineral monoviscoso, formulado com óleos básicos e aditivos de alto padrão. Indicado para uso em sistemas hidráulicos, transmissões e comandos finais de veículos automotivos pesados ou de uso fora de estrada. CLASSIFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 55 | R$ 425,62 | R$ 23.409,10 |
| 10 | Óleo lubrificante 5w30, 100% sintético recomendado para motores quatros tempos de veículos leves movidos a diesel, gasolina, etanol, flex, gás natural, nacionais ou importados. CLASSIFICAÇÕES DE DESEMPENHO API SN, ACEA C2-12, ACEA C3-12, DEXOS. Frasco com 01 litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | l | 412 | R$ 51,50 | R$ 21.218,00 |
| 11 | Óleo lubrificante mineral 85w140 CLASSIFICAÇÃO DE DESEMPENHO API GL-5 (Todas as viscosidades), formulado com óleos básicos e aditivos de alto padrão. Indicado para uso em eixos e diferenciais que equipam veículos com tração traseira, como ônibus, caminhões, equipamentos de construção ciMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 20 | R$ 477,29 | R$ 9.545,80 |
| 12 | Óleo lubrificante mineral multiviscoso SAE 10W30, formulado com óleos básicos e aditivos de alto padrão. Indicado para uso em aplicações do tipo UTTO (Universal Tractor Transmission Oil), . CLASSIFICAÇÕES DE DESEMPENHO API GL-4, balde de 20 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 20 | R$ 461,68 | R$ 9.233,60 |
| 13 | ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTOR AUTOMOTIVO, 100% SINTÉTICO, SAE 5W-40, API SN OU SUPERIOR, ACEA A3/B4, HOMOLOGAÇÃO VW 502.00/505.00 OU EQUIVALENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | l | 60 | R$ 42,89 | R$ 2.573,40 |
| 14 | ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTORES A DIESEL, SINTÉTICO/SEMISSINTÉTICO, VISCOSIDADE SAE 10W-40, CLASSIFICAÇÃO API CJ-4, ESPECIFICAÇÃO ACEA E11 / E22. EMBALAGEM: GALÃO DE 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 20 | R$ 536,98 | R$ 10.739,60 |
| 15 | ÓLEO Lubrificante SAE 15W40 mineral , recomentado para veículos 4 tempos movidos a diesel aspirados ou turboalimentados CLASSIFICAÇÕES DE DESEMPENHO API CI-4/SL ACEAE7. Balde 20 ltsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 110 | R$ 384,88 | R$ 42.336,80 |
| 16 | ÓLEO SAE 0W20 100% SINTÉTICO, HOMOLOGAÇÃO FCA/FIAT 9.55535-GS1 (OU EQUIVALENTE/SUPERIOR), COMPATÍVEL COM MOTORES FIAT FIREFLY 1.0 DE 3 CILINDROS. FRASCO DE 01 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 12 | R$ 60,62 | R$ 727,44 |
| 17 | ÓLEO SAE 0W20 100% SINTÉTICO. DEVE ATENDER AS ESPECIFICAÇÕES NÍVEL DE DESEMPENHO MINIMO API: SP. COM HOMOLOGAÇÃO OFICIAL DEXOS 1 GEN 3 (GERAÇÃO 3). ÓLEO INDICADO PARA: MOTORES A GASOLINA, FLEX E HÍBRIDOS. FRASCO DE 01 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 10 | R$ 53,58 | R$ 535,80 |
| 18 | ÓLEO SAE 5W-30 100% SINTÉTICO, HOMOLOGAÇÃO MERCEDES-BENZ MB-APPROVAL 229.52 (OU EQUIVALENTE/SUPERIOR), COMPATÍVEL COM MOTORES MERCEDES-BENZ SPRINTER OM654. FRASCO DE 01 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 24 | R$ 67,83 | R$ 1.627,92 |
| 19 | ÓLEO SAE 5W-40 100% SINTÉTICO. ÓLEO DEVE ATENDER A NORMA DE HOMOLOGAÇÃO DA MONTADORA ESPECIFICAMENTE VW 508 88 / 509 99 (OU EQUIVALENTE/SUPERIOR). INDICADO PARA MOTORES A GASOLINA, ETANOL, GNV E DIESEL LEVE. FRASCO DE 01 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | l | 10 | R$ 53,89 | R$ 538,90 |
| 20 | ÓLEO TRANSMISSÃO SAE 10W30 API GL. 5, ISO VG 100. GALÃO 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | gl | 80 | R$ 419,51 | R$ 33.560,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 254.086,44 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ARLA E DEMAIS ÓLEOS PARA VEÍCULOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO MARCOS
- CNPJ
- 88.818.299/0001-37
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARCOS MUNICIPIO DE SÃO MARCOS
- Código da unidade (UASG)
- 159570
- Local
- São Marcos - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 043
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88818299000137-1-000268/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:31. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 254.086,44 está acima da metade das contratações de combustível em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 209 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.292.951,23, variando de R$ 120,00 a R$ 1.190.470.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO MARCOS publicou 88 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 364.959,68, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.