Registro de Preços (RP) visando a futura contratação de empresa para a aquisição de combustíveis, de forma contínua e fracionada, afim de atender as demandas de abastecimento dos…
MUNICIPIO DE DOIS RIACHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS RIACHOS - AL
Documentos do edital
- 5. ANEXO II_MODELO DE TERMO DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 7. ANEXO IV_MODELO DE PROPOSTA DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DOU (Pagina 157 da Ed. 160 de 25.08.2026).pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 1. EDITAL PE_982749-1.2026_COMBUSTIVEIS.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 4. APENDICE DO ANEXO I_MAPA DE RISCOS.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 3. APENDICE DO ANEXO I_ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVAS TECNICA DO PROCESSO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2. ANEXO I_TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 6. ANEXO III_MODELO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- JORNAL DE CIRCULACAO (Pagina 14 da Ed. 2508 de 25.08.2026).pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AMA (Pagina 23 da Ed. 2878 de 25.08.2026).pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Álcool Anidro Combustível Álcool Anidro Combustível, Classificação:Comum, Uso:Para Automotivos, Composto:Etanol Etanol comum, combustível extraído da cana-de-açúcar com selo de qualidade e distribuição atestadas pela a Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP, destinado ao abastecimento de veículos leves e médios.MaterialNão se aplica | Litro | 3.000 | R$ 5,74 | R$ 17.220,00 |
| 2 | Gasolina Gasolina, Uso:Para Automotivos, Classificação:Comum, Índice De Octanagem:Iad 87 Min Gasolina comum, combustível derivado do petróleo com selo de qualidade e destruição atestadas pela a Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis -ANP, destinado ao abastecimento de veículos leves e médios.MaterialNão se aplica | Litro | 210.000 | R$ 7,08 | R$ 1.486.800,00 |
| 3 | Gasolina Gasolina, Uso:Para Automotivos, Classificação:Aditivada, Índice De Octanagem:Iad 95 Min Gasolina Aditivada, combustível derivado do petróleo com selo de qualidade e destruição atestada pela a Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP, destinado ao abastecimento de veículos leves e médios.MaterialNão se aplica | Litro | 223.000 | R$ 7,17 | R$ 1.598.910,00 |
| 4 | Óleo Diesel Óleo Diesel, Uso:Automotivo, Apresentação:Com Biodiesel, Composição:Concentração De Enxofre 10 MG/KG Óleo Diesel S10, combustível derivado do petróleo com selo de qualidade e distribuição atestada pela Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP, destinado ao abastecimento de veículos médios, pesados, máquinas e equipamentos.MaterialNão se aplica | Litro | 352.000 | R$ 7,57 | R$ 2.664.640,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.767.570,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços (RP) visando a futura contratação de empresa para a aquisição de combustíveis, de forma contínua e fracionada, afim de atender as demandas de abastecimento dos veículos/maquinas alocados da frota oficial do município conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Informação complementar
Qualquer discrepância entre a unidade de medida do Edital e as do Compras.gov.br (Catálogo de Material/Serviço - Catmat/Catser) prevalecem as do edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOIS RIACHOS
- CNPJ
- 12.250.908/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS RIACHOS - AL
- Código da unidade (UASG)
- 982749
- Local
- Dois Riachos - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0630008/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12250908000132-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.767.570,00 está acima da metade das contratações de combustível em Alagoas: é maior que 73% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.599.194,85, variando de R$ 37.557,00 a R$ 15.183.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOIS RIACHOS publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.187.727,73, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.