Registro de Preços, que vigorará por 12 doze meses, destinado à futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de brigadistas, profissionais de…
MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE EQUIPE DE SEGURANÇA 08 PESSOAS. DEVERÁ SER DEVIDAMENTE QUALIFICADA E UNIFORMIZADA COM A FINALIDADE DE EXECUTAR A TRIAGEM DOS PARTICIPANTES NO QUE SE REFERE A PRESERVAÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DO LOCAL, PALCOS, CAMARINS E ADJACÊNCIAS, ALÉM DA FISCALIZAÇÃO JUNTO A FUNCIONÁRIOS DA PREFEITURA NO CONTROLE DE AMBULANTES, BEM COMO CONTROLE DE ALVARÁ DE LICENÇA PARA LOCALIZAÇÃO E FUNCIONAMENTO DE BARRACASServiço | dia | 20 | R$ 2.849,76 | R$ 56.995,20 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE EQUIPE DE SEGURANÇA 15 PESSOAS. DEVERÁ SER DEVIDAMENTE QUALIFICADA E UNIFORMIZADA COM A FINALIDADE DE EXECUTAR A TRIAGEM DOS PARTICIPANTES NO QUE SE REFERE A PRESERVAÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DO LOCAL, PALCOS, CAMARINS E ADJACÊNCIAS, ALÉM DA FISCALIZAÇÃO JUNTO A FUNCIONÁRIOS DA PREFEITURA NO CONTROLE DE AMBULANTES, BEM COMO CONTROLE DE ALVARÁ DE LICENÇA PARA LOCALIZAÇÃO E FUNCIONAMENTO DE BARRACASServiço | dia | 20 | R$ 5.458,35 | R$ 109.167,00 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EQUIPE DE APOIO - EQUIPE DE APOIO UNIFORMIZADA COM IDENTIFICAÇÃO DA EMPRESA, CAPACITADOS PARA O USO DE DETECTOR DE METAIS, VISTORIA PESSOAL E CONTROLE DE ACESSO. PRESTAÇÃO UNITÁRIADIÁRIA DE 20 PESSOAS POR EVENTO – QUANTIDADES FRACIONADAS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DE CADA EVENTO E CONFORME QUANTIDADE ESPECIFICADA NA SOLICITAÇÃOORDEM DE SERVIÇO. PERÍODO MÍNIMO DE 8 HORAS DE ATENDIMENTO POR PESSOA.Serviço | dia | 20 | R$ 6.548,13 | R$ 130.962,60 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE EQUIPE DE BRIGADISTA DE PREVENÇÃO CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO DEVIDAMENTE CREDENCIADO, CAPACITADO, UNIFORMIZADO, COM CERTIFICADO COM NO MÍNIMO 20 HORAS CURSO, PARA TRABALHO EM TURNO DE 08 HORAS DE TRABALHO CERTIFICADO COM NO MINMO 01 ANO DO SEU VENCIMENTO. EQUIPE DE 20 PESSOASServiço | dia | 20 | R$ 7.965,33 | R$ 159.306,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 456.431,40 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços, que vigorará por 12 doze meses, destinado à futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de brigadistas, profissionais de segurança e equipe de apoio para eventos, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Capim Branco, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO
- CNPJ
- 18.314.617/0001-47
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Capim Branco - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 66/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18314617000147-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 456.431,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.585,66, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO publicou 28 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 899.194,35, e o total já movimentado soma R$ 24,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.