Registro De Preços, Pelo Tipo Menor Preço unitário, Visando Aquisições Futuras, Parceladas E A Pedido, de mobiliários escolares
MUNICIPIO DE SANTA GERTRUDES · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA GERTRUDES - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO ALUNO TAMANHO ADULTO. Faixa de estatura: 1590 a 1880mm.Material | UNIDADE | 568 | R$ 935,00 | R$ 531.080,00 |
| 2 | CONJUNTO ALUNO TAMANHO INFANTIL Faixa de estatura: 1.190 a 1.420mm.Material | UNIDADE | 100 | R$ 895,00 | R$ 89.500,00 |
| 3 | CONJUNTO ALUNO JUVENIL Faixa de estatura: 1.330 a 1.590mm.Material | UNIDADE | 773 | R$ 915,00 | R$ 707.295,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.327.875,00 | ||||
Objeto completo
Registro De Preços, Pelo Tipo Menor Preço unitário, Visando Aquisições Futuras, Parceladas E A Pedido, de mobiliários escolares
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA GERTRUDES
- CNPJ
- 45.732.377/0001-73
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA GERTRUDES - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Gertrudes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45732377000173-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/02/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.327.875,00 está entre as maiores das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.065,40, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA GERTRUDES publicou 6 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.091.490,69, e o total já movimentado soma R$ 54,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.