BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 64/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Telêmaco Borba - PR UASG 08003 Divulgada no PNCP

Registro de preços para serviço de lavagem veicular pesados e máquinas sem dedicação exclusiva.

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA · Divisão de Pavimentação e Máquinas

Valor estimado R$ 220.068,40
Propostas até 03/09/2026 às 08:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lavagem simples de veículos ônibus e micro-ônibus interna e externa, incluindo aspiração, aplicação de silicone, limpeza de tapetes. Secagem.Material UNIDADE (UN) 167 R$ 493,40 R$ 82.397,80
2 Lavagem completa de veículos ônibus e micro-ônibus, interna e externa, incluindo chassi, motor, aspiração, aplicação de silicone, limpeza de carpete, assentos e tapetes. Secagem e aplicação de cera na área externa.Material UNIDADE (UN) 133 R$ 608,80 R$ 80.970,40
3 Lavagem simples de veículos caminhões interna e externa; incluindo aspiração, aplicação de silicone, limpeza de tapetes. Secagem.Material UNIDADE (UN) 31 R$ 459,15 R$ 14.233,65
4 Lavagem completa de veículos caminhões interna e externa, incluindo chassi, motor, aspiração, aplicação de silicone, limpeza de carpete, assentos e tapetes. Secagem e aplicação de cera na área externa.Material UNIDADE (UN) 31 R$ 538,55 R$ 16.695,05
5 Lavagem completa de veículos máquinas A lavagem Completa consistirá: - Lavagem de toda área externa, incluindo chassi;- Lavagem de rodas e pneus;- Lavagem do motor;- Lavagem de tapetes;- Lavagem de implementos (quando possuir);- Limpeza dos bancos, encostos de cabeça, carpetes e forração interna com aspiração(quando possuir);- Limpeza dos vidros (quando possuir);- Aplicação de silicone interno nos locais apropriados (quando for o caso);- Secagem;Material UNIDADE (UN) 30 R$ 859,05 R$ 25.771,50
Total estimado dos itens R$ 220.068,40

Objeto completo

Registro de preços para serviço de lavagem veicular pesados e máquinas sem dedicação exclusiva.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA
CNPJ
76.170.240/0001-04
Unidade
Divisão de Pavimentação e Máquinas
Código da unidade (UASG)
08003
Local
Telêmaco Borba - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21030/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76170240000104-1-000220/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 220.068,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.167.004,29, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TELEMACO BORBA publicou 57 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.671.509,41, e o total já movimentado soma R$ 93,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material escolar e didático, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.