BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Várzea Paulista - SP UASG 1156 Divulgada no PNCP

Registro de preços para prestação de serviços técnicos de exames variados, com fornecimento de equipamento, material, mão de obra especializada e laudo técnico

MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA · Várzea Paulista

Valor estimado R$ 12.032.051,28
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (121)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ressonância Magnética Nuclear De Coluna CervicalMaterial Serviço 180 R$ 421,96 R$ 75.952,80
2 Ressonância Magnética Nuclear De Abdomen SuperiorMaterial Serviço 120 R$ 429,84 R$ 51.580,80
3 Ressonância Magnética Nuclear De Abdomen TotalMaterial Serviço 120 R$ 655,06 R$ 78.607,20
4 Ressonância Magnética Nuclear De Atm (Bilateral)Material Serviço 60 R$ 437,61 R$ 26.256,60
5 Ressonância Magnética Nuclear Sacro Íliaca (Bacia) bilateralMaterial Serviço 60 R$ 440,14 R$ 26.408,40
6 Ressonância Magnética Nuclear De Coluna Lombo-SacraMaterial Serviço 840 R$ 420,31 R$ 353.060,40
7 Ressonância Magnética Nuclear De Coluna TorácicaMaterial Serviço 120 R$ 364,84 R$ 43.780,80
8 Ressonância Magnética Nuclear De Crânio EncefaloMaterial Serviço 480 R$ 385,17 R$ 184.881,60
9 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR PÉ ANTE-PÉ (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 423,13 R$ 152.326,80
10 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR PERNA (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 426,58 R$ 153.568,80
11 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR TORNOZELO(UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 388,86 R$ 139.989,60
12 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR BRAÇO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 431,36 R$ 155.289,60
13 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR MÃO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 429,26 R$ 154.533,60
14 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR OMBRO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 419,76 R$ 151.113,60
15 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR PLEXO BRAQUIAL (UNILATERAL)Material Serviço 48 R$ 426,30 R$ 20.462,40
16 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - PUNHO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 428,97 R$ 154.429,20
17 Ressonância Magnética Nuclear De Ouvido ? BilateralMaterial Serviço 180 R$ 433,33 R$ 77.999,40
18 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE PELVEMaterial Serviço 360 R$ 438,97 R$ 158.029,20
19 Ressonância Magnética Nuclear De Pescoço (Nasofaringe, Orofaringe, Laringe, Traqueia, Tireoide)Material Serviço 180 R$ 425,53 R$ 76.595,40
20 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR COXO FEMURAL (QUADRIL) UNILATERALMaterial Serviço 120 R$ 428,37 R$ 51.404,40
21 Ressonância Magnética Nuclear De Sela Turcica (Hipofise)Material Serviço 120 R$ 428,04 R$ 51.364,80
22 Ressonância Magnéticanuclear Arcos CostaisMaterial Serviço 60 R$ 413,71 R$ 24.822,60
23 Ressonância Magnética Nuclear Escapula UnilateralMaterial Serviço 60 R$ 412,46 R$ 24.747,60
24 Ressonância Magnética Nuclear GluteosMaterial Serviço 24 R$ 466,16 R$ 11.187,84
25 Ressonância Magnética Nuclear Orbitas BilateralMaterial Serviço 120 R$ 421,37 R$ 50.564,40
26 Ressonância Magnética Nuclear Ossos Temporais Bilateral (Mastóide)Material Serviço 180 R$ 428,83 R$ 77.189,40
27 Ressonância Magnética Nuclear Faces (Seios Da Face)Material Serviço 180 R$ 414,07 R$ 74.532,60
28 Ressonância Magnética Nuclear TóraxMaterial Serviço 120 R$ 426,90 R$ 51.228,00
29 Ressonância Magnética Nuclear Bolsa EscrotalMaterial Serviço 24 R$ 471,80 R$ 11.323,20
30 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - ANTEBRAÇO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 432,46 R$ 155.685,60
31 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR - TORNOZELO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 427,59 R$ 153.932,40
32 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE ARTICULAÇÃO - COTOVELO (UNILATERAL)Material Serviço 360 R$ 426,04 R$ 153.374,40
33 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR ART. - ESTERNO CLAVICULAR UNILATERALMaterial Serviço 360 R$ 434,31 R$ 156.351,60
34 Ressonância Magnética Nuclear Multiparamétrica (Próstata)Material Serviço 24 R$ 396,08 R$ 9.505,92
35 Ressonância Magnética Nuclear FetalMaterial Serviço 24 R$ 366,45 R$ 8.794,80
36 Ressonância Magnética Nuclear Coração Ou Aorta (Morfológico e Funcional)Material Serviço 120 R$ 549,22 R$ 65.906,40
37 Ressonância Magnética Nuclear Vias UrinariasMaterial Serviço 120 R$ 380,86 R$ 45.703,20
38 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Cervical com ContrasteMaterial Serviço 180 R$ 534,75 R$ 96.255,00
39 Ressonância Magnética Nuclear de Abdômen Superior com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 512,43 R$ 61.491,60
40 Ressonância Magnética Nuclear de Abdômen Total com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 712,39 R$ 85.486,80
41 Ressonância Magnética Nuclear de ATM (Bilateral) com contraste.Material Serviço 60 R$ 516,73 R$ 31.003,80
42 Ressonância Magnética Nuclear Sacro Íliaca (Bacia) Bilateral com contrasteMaterial Serviço 60 R$ 519,56 R$ 31.173,60
43 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Lombo-Sacra com contrasteMaterial Serviço 840 R$ 509,07 R$ 427.618,80
44 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Torácica com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 489,02 R$ 58.682,40
45 Ressonância Magnética Nuclear de Crânio Encefalo com contrasteMaterial Serviço 480 R$ 511,06 R$ 245.308,80
46 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR PÉ ANTE-PÉ (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 509,37 R$ 183.373,20
47 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR – PERNA (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 506,65 R$ 182.394,00
48 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR TORNOZELO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 509,21 R$ 183.315,60
49 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR BRAÇO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 506,08 R$ 182.188,80
50 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR MÃO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 505,08 R$ 181.828,80
51 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR OMBRO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 508,90 R$ 183.204,00
52 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR – PLEXO BRAQUIAL UNILATERAL COM CONTRASTEMaterial Serviço 48 R$ 506,08 R$ 24.291,84
53 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - PUNHO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 505,08 R$ 181.828,80
54 Ressonância Magnética Nuclear de Ouvido ? Bilateral com contrasteMaterial Serviço 180 R$ 504,72 R$ 90.849,60
55 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE PELVE COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 520,56 R$ 187.401,60
56 Ressonância Magnética Nuclear de Pescoço (Nasofaringe, Orofaringe, Laringe, Traqueia, Tireoide) com contrasteMaterial Serviço 180 R$ 503,31 R$ 90.595,80
57 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR COXO FEMURAL (QUADRIL) UNILATERAL COM CONTRASTEMaterial Serviço 120 R$ 509,21 R$ 61.105,20
58 Ressonância Magnética Nuclear de Sela Turcica (Hipofise) com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 508,72 R$ 61.046,40
59 Ressonância Magnética nuclear Arcos Costais com contrasteMaterial Serviço 60 R$ 553,40 R$ 33.204,00
60 Ressonância Magnética Nuclear Escapula Unilateral com contrasteMaterial Serviço 60 R$ 552,15 R$ 33.129,00
61 Ressonância Magnética Nuclear Gluteos com contrasteMaterial Serviço 24 R$ 552,15 R$ 13.251,60
62 Ressonância Magnética Nuclear Orbitas Bilateral com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 530,60 R$ 63.672,00
63 Ressonância Magnética Nuclear Ossos Temporais Bilateral (Mastóide) com contrasteMaterial Serviço 180 R$ 530,79 R$ 95.542,20
64 Ressonância Magnética Nuclear Faces (Seios Da Face) com contrasteMaterial Serviço 180 R$ 522,26 R$ 94.006,80
65 Ressonância Magnética Nuclear Tórax com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 536,93 R$ 64.431,60
66 Ressonância Magnética Nuclear Bolsa Escrotal com contrasteMaterial Serviço 24 R$ 543,93 R$ 13.054,32
67 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - ANTEBRAÇO (UNILATERAL) COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 533,76 R$ 192.153,60
68 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR ARTICULAÇÃO - COTOVELO UNILATERAL COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 534,19 R$ 192.308,40
69 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR ARTICULAÇÃO - ESTERNO CLAVICULAR UNILATERAL COM CONTRASTEMaterial Serviço 360 R$ 539,30 R$ 194.148,00
70 Ressonância Magnética Nuclear Multiparamétrica (Próstata) com contrasteMaterial Serviço 24 R$ 511,13 R$ 12.267,12
71 Ressonância Magnética Nuclear Fetal com contrasteMaterial Serviço 24 R$ 540,22 R$ 12.965,28
72 Ressonância Magnética Nuclear Coração Ou Aorta (Morfológico E Funcional) com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 559,11 R$ 67.093,20
73 Ressonância Magnética Nuclear Vias Urinarias com contrasteMaterial Serviço 120 R$ 444,22 R$ 53.306,40
74 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Cervical com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.158,40 R$ 69.504,00
75 Ressonância Magnética Nuclear de Abdomen Superior com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.163,11 R$ 69.786,60
76 Ressonância Magnética Nuclear de Abdomen Total com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.169,35 R$ 70.161,00
77 Ressonância Magnética Nuclear de ATM (Bilateral) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.165,70 R$ 69.942,00
78 Ressonância Magnética Nuclear Sacro Íliaca (Bacia) Bilateral com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 36 R$ 1.169,83 R$ 42.113,88
79 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Lombo-Sacra com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.156,72 R$ 69.403,20
80 Ressonância Magnética Nuclear de Coluna Torácica com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.137,55 R$ 68.253,00
81 Ressonância Magnética Nuclear de Crânio Encefalo com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 480 R$ 1.161,17 R$ 557.361,60
82 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR PÉ ANTE-PÉ (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.157,04 R$ 138.844,80
83 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR PERNA (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.119,55 R$ 134.346,00
84 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR TORNOZELO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.156,90 R$ 138.828,00
85 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR BRAÇO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.122,65 R$ 134.718,00
86 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR MÃO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.122,65 R$ 134.718,00
87 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR OMBRO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.159,70 R$ 139.164,00
88 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR – PLEXO BRAQUIAL UNILATERAL COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 60 R$ 1.122,65 R$ 67.359,00
89 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - PUNHO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 60 R$ 1.122,65 R$ 67.359,00
90 Ressonância Magnética Nuclear de Ouvido Bilateral com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.136,39 R$ 68.183,40
91 Ressonância Magnética Nuclear de Pelve com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 120 R$ 1.170,69 R$ 140.482,80
92 Ressonância Magnética Nuclear de Pescoço (Nasofaringe, Orofaringe, Laringe, Traqueia, Tireoide) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.120,08 R$ 67.204,80
93 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO INFERIOR COXO FEMURAL (QUADRIL) UNILATERAL COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.156,88 R$ 138.825,60
94 Ressonância Magnética Nuclear de Sela Túrcica (Hipófise) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.155,55 R$ 69.333,00
95 Ressonância Magnética Nuclear de Arcos Costais com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.151,35 R$ 69.081,00
96 Ressonância Magnética Nuclear Escápula Unilateral com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.151,35 R$ 69.081,00
97 Ressonância Magnética Nuclear Glúteos com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 24 R$ 1.151,35 R$ 27.632,40
98 Ressonância Magnética Nuclear Órbitas Bilateral com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.196,79 R$ 71.807,40
99 Ressonância Magnética Nuclear Ossos Temporais Bilateral (Mastóide) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.162,40 R$ 69.744,00
100 Ressonância Magnética Nuclear Faces (Seios da Face) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.188,45 R$ 71.307,00
101 Ressonância Magnética Nuclear Tórax com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.163,31 R$ 69.798,60
102 Ressonância Magnética Nuclear Bolsa Escrotal com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 24 R$ 1.210,12 R$ 29.042,88
103 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR - ANTEBRAÇO (UNILATERAL) COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.122,65 R$ 134.718,00
104 Ressonância Magnética Nuclear de Membro Superior - Art. Cotovelo Unilateral com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 120 R$ 1.122,65 R$ 134.718,00
105 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE MEMBRO SUPERIOR ARTICULAÇÃO - ESTERNO CLAVICULAR UNILATERAL COM ANESTESIA/SEDAÇÃOMaterial Serviço 120 R$ 1.189,93 R$ 142.791,60
106 Ressonância Magnética Nuclear Multiparamétrica (Próstata) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 24 R$ 1.190,95 R$ 28.582,80
107 Ressonância Magnética Nuclear Fetal com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 24 R$ 1.239,18 R$ 29.740,32
108 Ressonância Magnética Nuclear Coração ou Aorta (Morfológico e Funcional) com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 24 R$ 1.239,18 R$ 29.740,32
109 Ressonância Magnética Nuclear Vias Urinárias com Anestesia/SedaçãoMaterial Serviço 60 R$ 1.151,35 R$ 69.081,00
110 DENSITOMETRIA ÓSSEA - CORPO INTEIROMaterial Serviço 540 R$ 199,03 R$ 107.476,20
111 ANGIOTOMOGRAFIA ARTERIALMaterial Serviço 120 R$ 507,22 R$ 60.866,40
112 ANGIOTOMOGRAFIA VENOSAMaterial Serviço 72 R$ 492,15 R$ 35.434,80
113 ANGIOTOMOGRAFIA CORONÁRIASMaterial Serviço 24 R$ 1.213,08 R$ 29.113,92
114 CINTILOGRAFIA ÓSSEAMaterial Serviço 360 R$ 326,33 R$ 117.478,80
115 CINTILOGRAFIA TIREÓIDEMaterial Serviço 120 R$ 219,66 R$ 26.359,20
116 CINTILOGRAFIA RENALMaterial Serviço 120 R$ 312,65 R$ 37.518,00
117 CINTILOGRAFIA DO MIOCARDIO COM ESTRESSEMaterial Serviço 120 R$ 670,12 R$ 80.414,40
118 CINTILOGRAFIA DO MIOCARDIO SEM ESTRESSEMaterial Serviço 120 R$ 603,33 R$ 72.399,60
119 CINTILOGRAFIA DO MIOCARDIO COM TESTE ERGOMÉTRICOMaterial Serviço 120 R$ 1.413,95 R$ 169.674,00
120 PAAF - PUNÇAO ASPIRATIVA POR AGULHA FINAMaterial Serviço 72 R$ 420,77 R$ 30.295,44
121 POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO COM SEDAÇÃO (BERA)Material Serviço 120 R$ 3.206,66 R$ 384.799,20
Total estimado dos itens R$ 12.032.051,28

Objeto completo

Registro de preços para prestação de serviços técnicos de exames variados, com fornecimento de equipamento, material, mão de obra especializada e laudo técnico

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA
CNPJ
45.780.087/0001-03
Unidade
Várzea Paulista
Código da unidade (UASG)
1156
Local
Várzea Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
870/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45780087000103-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.032.051,28 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 765.372,37, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA publicou 21 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.412.455,88, e o total já movimentado soma R$ 29,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.