REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E CAMINHÕES (TRATOR MOTONIVELADORA, CAMINHÃO COM SEMI REBOQUE PRANCHA, ROLO COMPACTADOR, CAMINHÃO TÉRMICO…
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES · PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0096-4 LOCAÇÃO DE TRATOR MOTONIVELADORA EQUIPADA COM MOTOR DIESEL, 6 CILINDROS TURBINADO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 140HP (CASE 845B OU SIMILAR).Serviço | HORA | 4.800 | R$ 423,50 | R$ 2.032.800,00 |
| 2 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0127-8 LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA - CAP. CAÇAMBA FRONTAL 0,96 M3, (CASE - MOD. 580N 4X4) OU SIMILAR.Serviço | HORA | 4.800 | R$ 298,21 | R$ 1.431.408,00 |
| 3 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0128-6 LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRAS CAP. 0,98 M3 (CASE CX180C) OU SIMILAR. 2.03.01.0128-6 LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRAS CAP. 0,98 M3 (CASE CX180C) OU SIMILAR.Serviço | HORA | 2.000 | R$ 413,38 | R$ 826.760,00 |
| 4 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0129-4 LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA TIPO LONGO ALCANCE, CAP. 0,52 M3, ALCANCE DE ESCAVAÇÃO 15 METROS (R220LC) OU SIMILAR.Serviço | HORA | 1.000 | R$ 482,03 | R$ 482.030,00 |
| 5 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0139-1 LOCAÇÃO DE MINI ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, POTÊNCIA 27/33 HP, PESO OPERACIONAL 3 / 3,4 TON. , (YANMAR VIO30) OU SIMILAR.Serviço | HORA | 1.000 | R$ 255,47 | R$ 255.470,00 |
| 6 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0125-1 LOCAÇÃO DE ROLO COMPACTADOR, Com as seguintes características mínimas: Tanque de água aproximadamente de 100 a 200 litros, luz de advertência, temporizador de aspersão, corte de vibrações, tambor frontal e traseiro - Largura aproximadamente 900 mm- Peso do módulo de 800 a 900 kg- Capacidade teórica para subir rampas 50%- Força centrífuga de compactação 17kn- Carga estática linear dianteira e traseira de 8,8 a 9,5 kg/cm- motor com 2800 rpm- Capacidade do tanque de combustível 23 litros Sistema hidráulico- Bomba de pistão axial de variável, 2 motores com pistão radial de vazão constante, Bomba de direção de vazão constante, Freio de serviço hidrostático na alavanca frente e ré, freios de emergência e estacionamento multidisco no motores de tração dos cilindros.Serviço | HORA | 4.800 | R$ 292,21 | R$ 1.402.608,00 |
| 7 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0126-0 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO TERMICO (KIT TAPA BURACOS), TIPO BI-TRUCK, com cabine suplementar para 4 passageiros, 6 cilindros, 256 cv de potência. - Silo térmico: Capacidade de transporte de massa asfáltica quente ou fria de no mínimo 7,5 m³ com no mínimo 800 litros óleo térmico com aquecimento a diesel através de queimador com controle eletrônico. - Reservatório de emulsão: Tanque isotérmico com capacidade mínima de 200 litros. Reservatório de ar e diesel: Tanque bipartido com capacidade mínima de 140 litros. Reservatório de água: fabricado em aço carbono com capacidade mínima de 100 litros para resfriamento da fresa. Caixa de resíduo: Frontal com capacidade mínima de 1.300 litros ou 1,30 m³. -Caneta espargidora: Com mangueira dupla de 6 m. para pintura de emulsão e limpeza com ar e com registro e bico regulável. Esteira transportadora: Sistema de esteira para deslocamento do material no interior do silo com largura de 460 mm. e tracionada por correntes para descarga da massa asfáltica quente ou fria através de bica retrátil hidráulica com largura mínima de 455 mm. ( OBS. O restante do detalhamento do item se encontra no anexo I do edital)Serviço | HORA | 4.800 | R$ 494,09 | R$ 2.371.632,00 |
| 8 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0130-8 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE - 10 M3 TRUCADO (FORD CARGO 2422 E, TRUCADO 6X2, COM CAÇAMBA PARA 10 M3), OU SIMILAR.Serviço | HORA | 4.800 | R$ 274,21 | R$ 1.316.208,00 |
| 9 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0131-6 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE TIPO TOCO 4X2 COM CAÇAMBA PARA 4 M3, (VW CONSTELLATION 15190), OU SIMILAR.Serviço | HORA | 4.800 | R$ 256,19 | R$ 1.229.712,00 |
| 10 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista 2.03.01.0110-3 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO EQUIPADO COM SEMI REBOQUE PRANCHA TRÊS EIXOS COM MÍNIMO DE 14 METROSServiço | HORA | 2.400 | R$ 408,47 | R$ 980.328,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.328.956,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E CAMINHÕES (TRATOR MOTONIVELADORA, CAMINHÃO COM SEMI REBOQUE PRANCHA, ROLO COMPACTADOR, CAMINHÃO TÉRMICO, RETROESCAVADEIRA, ESCAVADEIRAS HIDRÁULICAS, CAMINHÕES BASCULANTES E MINI ESCAVADEIRA),
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES
- CNPJ
- 46.523.270/0001-88
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986713
- Local
- Mogi das Cruzes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3530607.422.00032298/2026-38
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523270000188-1-000354/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.328.956,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em São Paulo: é maior que 100% delas. Na amostra de 462 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 219.682,40, variando de R$ 121,87 a R$ 12.711.204,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES publicou 119 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.087.444,27, e o total já movimentado soma R$ 242,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.