Registro de preços para prestação de serviços de recauchutagem e vulcanizações de pneus para as máquinas e veículos pertencentes à frota municipal de Liberato Salzano/RS
MUNICIPIO DE LIBERATO SALZANO · SECRETARIA MUNCIPAL DE OBRAS E VIAÇÃO
Documentos do edital
- edital_33_2026_2543_documento.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- TR___RP_Recauchutagem_Pneus.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Relatorio__Ata__WCO571201508ENIHCRDPFGMDXH6.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- TH25432026333.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- TA25432026334.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECAUCHUTAGEM PNEU 1.000 R20Serviço | UNIDADE (UN) | 32 | R$ 913,00 | R$ 29.216,00 |
| 2 | RECAUCHUTAGEM PNEU 1.100 R22Serviço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 1.110,00 | R$ 26.640,00 |
| 3 | RECAUCHUTAGEM PNEU 12.5X80-18 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 1.391,27 | R$ 33.390,48 |
| 4 | RECAUCHUTAGEM PNEU 1300X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 2.041,25 | R$ 40.825,00 |
| 5 | RECAUCHUTAGEM PNEU 14.9X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 1.560,89 | R$ 31.217,80 |
| 6 | RECAUCHUTAGEM PNEU 14.9X28 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 2.172,50 | R$ 43.450,00 |
| 7 | RECAUCHUTAGEM PNEU 1400X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 2.056,25 | R$ 143.937,50 |
| 8 | RECAUCHUTAGEM PNEU 17.5X25 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 2.660,00 | R$ 63.840,00 |
| 9 | RECAUCHUTAGEM PNEU 18.4X34 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 2.996,20 | R$ 59.924,00 |
| 10 | RECAUCHUTAGEM PNEU 19.5X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 2.707,50 | R$ 64.980,00 |
| 11 | RECAUCHUTAGEM PNEU 215/75 R17.5Serviço | UNIDADE (UN) | 32 | R$ 551,88 | R$ 17.660,16 |
| 12 | RECAUCHUTAGEM PNEU 23.1X26 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 5.086,80 | R$ 101.736,00 |
| 13 | RECAUCHUTAGEM PNEU 23.1X30 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 5.297,00 | R$ 105.940,00 |
| 14 | RECAUCHUTAGEM PNEU 275/80 R22.5Serviço | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 877,15 | R$ 87.715,00 |
| 15 | VULCANIZAÇÃO PNEU 1.100 R22Serviço | UNIDADE (UN) | 28 | R$ 320,00 | R$ 8.960,00 |
| 16 | VULCANIZAÇÃO PNEU 1.000 R20Serviço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 400,00 | R$ 9.600,00 |
| 17 | VULCANIZAÇÃO PNEU 12.5X80-18 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 488,80 | R$ 11.731,20 |
| 18 | VULCANIZAÇÃO PNEU 1300X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 598,75 | R$ 14.370,00 |
| 19 | VULCANIZAÇÃO PNEU 14.9X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 530,00 | R$ 10.600,00 |
| 20 | VULCANIZAÇÃO PNEU 14.9X28 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 586,00 | R$ 11.720,00 |
| 21 | VULCANIZAÇÃO PNEU 1400X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 50 | R$ 488,08 | R$ 24.404,00 |
| 22 | VULCANIZAÇÃO PNEU 17.5X25 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 636,58 | R$ 12.731,60 |
| 23 | VULCANIZAÇÃO PNEU 18.4X34 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 664,80 | R$ 13.296,00 |
| 24 | VULCANIZAÇÃO PNEU 19.5X24 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 613,75 | R$ 12.275,00 |
| 25 | VULCANIZAÇÃO PNEU 215/75 R17.5Serviço | UNIDADE (UN) | 24 | R$ 276,25 | R$ 6.630,00 |
| 26 | VULCANIZAÇÃO PNEU 23.1X26 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 1.507,25 | R$ 30.145,00 |
| 27 | VULCANIZAÇÃO PNEU 23.1X30 - 16 LONASServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 1.572,80 | R$ 31.456,00 |
| 28 | VULCANIZAÇÃO PNEU 275/80 R22.5Serviço | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 323,00 | R$ 22.610,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.071.000,74 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para prestação de serviços de recauchutagem e vulcanizações de pneus para as máquinas e veículos pertencentes à frota municipal de Liberato Salzano/RS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LIBERATO SALZANO
- CNPJ
- 89.030.639/0001-23
- Unidade
- SECRETARIA MUNCIPAL DE OBRAS E VIAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 09001
- Local
- Liberato Salzano - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 89030639000123-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.071.000,74 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.023 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 217.757,33, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LIBERATO SALZANO publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 361.204,48, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de construção, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.