REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM PABX, UPGRADE E EXPANSÃO DO EQUIPAMENTO DO PABX DA SAEC E FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS E LICENÇAS…
SUPERINTENDENCIA DE AGUA E ESGOTO DE CATANDUVA · MSP-SUPERINTENDENCIA DE ÁGUA. E ESG CATANDUVA
Documentos do edital
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SUPORTE TÉCNICO EM PABX PRIMEIRO ATENDIMENTO (PRIMEIRA HORA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 120 | R$ 329,84 | R$ 39.580,80 |
| 2 | SUPORTE TÉCNICO EM PABX SEGUNDO ATENDIMENTO (A PARTIR DA SEGUNDA HORA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 50 | R$ 140,19 | R$ 7.009,50 |
| 3 | CENTRAL PABX HÍBRIDA IMPACTA 300 RACK INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 13.305,56 | R$ 13.305,56 |
| 4 | CENTRAL DE PABX IMPACTA 40 INTELBRAS SEM TRONCO E RAMAISMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 3.909,69 | R$ 7.819,38 |
| 5 | CHAVE DE HARDWARE ICIP 4 TRONCOS 10 RAMAIS P/ IMPACTA 300Material | UNIDADE | 1 | R$ 2.187,73 | R$ 2.187,73 |
| 6 | PLACA C/ 2 TRONCOS E 12 RAMAIS P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 5.420,00 | R$ 5.420,00 |
| 7 | PLACA C/ 16 RAMAIS DIGITAIS P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 2.913,26 | R$ 2.913,26 |
| 8 | PLACA C/ 24 RAMAIS ANALÓGICO P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 5.581,33 | R$ 16.743,99 |
| 9 | PLACA BASE ICIP 30 P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 4.986,92 | R$ 4.986,92 |
| 10 | PLACA CODEC ICIP 30 P/ IMPACTA 140/220/300, INTELBRASMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 2.040,90 | R$ 4.081,80 |
| 11 | PLACA E1 P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 3.328,03 | R$ 3.328,03 |
| 12 | PLACA TRONCO GSM 8 CANAIS P/ IMPACTA 140/220/300 INTELBRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 5.098,95 | R$ 5.098,95 |
| 13 | PLACA TRONCO CENTRAL IMPACTA 40 INTRELBRAS C/ 2 LINHAS ANALÓGICASMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 718,70 | R$ 2.874,80 |
| 14 | PLACA RAMAL CENTRAL IMPACTA 40 INTELBRAS C/ 4 RAMAIS ANALÓGICOSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 707,53 | R$ 2.830,12 |
| 15 | TELEFONE IP C/ POE E FONTEMaterial | UNIDADE | 9 | R$ 450,07 | R$ 4.050,63 |
| 16 | TELEFONE HEADSET C/ FONEMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 249,36 | R$ 249,36 |
| 17 | TELEFONE COM FIO S/ CHAVE DE BLOQUEIO PRETOMaterial | UNIDADE | 16 | R$ 90,45 | R$ 1.447,20 |
| 18 | TELEFONE SEM FIO DIGITAL C/ RAMAL ADICIONALMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 367,50 | R$ 1.837,50 |
| 19 | DISPOSITIVO PROTETOR DE SURTO P/ TRONCO E1 10KA CONEXÃO DE ENTRADA E SAÍDA C/ CONECTOR TIPO BNCMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 368,84 | R$ 737,68 |
| 20 | DISPOSITIVO PROTETOR DE SURTO P/ LAN ETHERNET 5KA CONEXÃO DE ENTRADA E SAÍDA C/ CONECTOR TIPO RJ45Material | UNIDADE | 1 | R$ 240,39 | R$ 240,39 |
| 21 | LICENÇA TRONCO IP IMPACTA 140/220/300 INTELBRÁSMaterial | UNIDADE | 16 | R$ 175,42 | R$ 2.806,72 |
| 22 | LICENÇA DE RAMAL IP IMPACTA 140/220/300 INTELBRÁSMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 178,72 | R$ 5.361,60 |
| 23 | ATA - ADAPTADOR IP PARA TELEFONE ANALÓGICO 2 PORTAS FXSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 764,97 | R$ 3.059,88 |
| 24 | ATA - ADAPTADOR IP PARA TELEFONE ANALÓGICO 4 PORTAS FXSMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 1.281,61 | R$ 2.563,22 |
| 25 | GATEWAY CONVERSOR SIP/E1Material | UNIDADE | 2 | R$ 3.365,12 | R$ 6.730,24 |
| 26 | TELEFONE C/ FIO IP GIGABIT C/ POE E FONTEMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 633,03 | R$ 6.330,30 |
| 27 | TELEFONE IP C/ POE E FONTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 450,07 | R$ 450,07 |
| 28 | TELEFONE COM FIO S/ CHAVE DE BLOQUEIO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 90,45 | R$ 361,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 154.407,43 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM PABX, UPGRADE E EXPANSÃO DO EQUIPAMENTO DO PABX DA SAEC E FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS E LICENÇAS, DE FORMA EVENTUAL E CONFORME DEMANDA COM RESERVA DE COTA PARA MICROEMPRESA-ME, EMPRESA DE PEQUENO PORTE-EPP, INCLUSIVE MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL
Dados da contratação
- Órgão
- SUPERINTENDENCIA DE AGUA E ESGOTO DE CATANDUVA
- CNPJ
- 10.559.279/0001-00
- Unidade
- MSP-SUPERINTENDENCIA DE ÁGUA. E ESG CATANDUVA
- Código da unidade (UASG)
- 931334
- Local
- Catanduva - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 957/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10559279000100-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 154.407,43 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.428,92, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUPERINTENDENCIA DE AGUA E ESGOTO DE CATANDUVA publicou 16 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 181.164,05, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.