Registro de preços para possível aquisição de medicamentos a fim de atender ao U.P.A - Unidade de Pronto Atendimento, S.A.M.U -Serviço de Atendimento Móvel de Urgências e Rede de…
MUNICIPIO DE ITANHAEM · SECRETARIA DE SAÚDE-FDO MUNICIPAL SAÚDE
Documentos do edital
- 56b6154d523546fe87eaf43a58ded21eEdital PE 302026.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 648a7f0a7feb434cb9eee102750d7882AUTORIZACAO PE 302026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 36fbde45bbf34874a57f71f6416e11f1PARECER PE 302026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- e14cbdf8435d4cc98be532c570e83561ETP PE 302026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA OXIGENADA 10 VOLUMES 100mL; FRASCO TIPO ALMOTOLIA; RÓTULO C/ NÚMERO DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO/VALIDADE E PROCEDÊNCIA; BEC: 344672Material | UNIDADE | 3.500 | R$ 2,86 | R$ 10.003,00 |
| 2 | AMBROXOL, CLORIDRATO 15mg/5mL XAROPE PEDIÁTRICO SOLUÇÃO ORAL 120mLMaterial | FRASCO | 6.000 | R$ 6,36 | R$ 38.178,00 |
| 3 | AMOXICILINA 500mg CÁPSULA/COMPRIMIDOMaterial | COMPRIMIDO | 360.000 | R$ 0,42 | R$ 151.200,00 |
| 4 | CETOCONAZOL 20mg/g CREME C/ 30gMaterial | UNIDADE | 10.000 | R$ 5,22 | R$ 52.231,00 |
| 5 | CINARIZINA 75mg COMPRIMIDOMaterial | COMPRIMIDO | 120.000 | R$ 0,47 | R$ 56.520,00 |
| 6 | ESCOPOLAMINA 10mg + DIPIRONA 250mg COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | COMPRIMIDO | 160.000 | R$ 0,58 | R$ 92.320,00 |
| 7 | FUROSEMIDA 40mg COMPRIMIDOMaterial | COMPRIMIDO | 10.000 | R$ 0,11 | R$ 1.100,00 |
| 8 | HIDROXIZINA, CLORIDRATO 2mg/mL 120mL SOLUÇÃO ORAL/XAROPEMaterial | UNIDADE | 10.000 | R$ 9,62 | R$ 96.225,00 |
| 9 | MEBENDAZOL 2% SUSPENSÃO ORAL 30mLMaterial | FRASCO | 800 | R$ 4,06 | R$ 3.251,20 |
| 10 | ÓLEO MINERAL PURO 100mLMaterial | FRASCO | 8.000 | R$ 7,05 | R$ 56.368,00 |
| 11 | POLIHEXANIDA SOLUÇÃO 0,1% 100mL COMPOSTO DE ÁGUA PURIFICADA, DERIVADO BETAÍNICO 0,1% E POLIHEXANIDA A 0,1%; C/ FINALIDADE DE HIGIENIZAÇÃO DA PELE, LIMPEZA DE FERIDAS E HIDRATAÇÃO; PRONTO USO; NÃO ESTÉRIL; EMBALADO EM FRASCO QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO; DEVERÁ ATENDER A LEGISLAÇÃO VIGENTE; REGISTRO NA ANVISAMaterial | FRASCO | 500 | R$ 37,55 | R$ 18.777,00 |
| 12 | POLIVITAMÍNICO 30mL GOTAS - COMPOSIÇÃO: VITAMINA A, B1, B2, PP, B5, B6, H, C, D e E; FRASCO C/ 30mL; REGISTRO NO M.S.; VALIDADE: MÍNIMO DE 12 MESES DA DATA DE ENTREGA.Material | FRASCO | 3.000 | R$ 8,67 | R$ 26.021,25 |
| 13 | SAIS P/ REIDRATAÇÃO ORAL 27,9gMaterial | UNIDADE | 20.000 | R$ 2,22 | R$ 44.320,00 |
| 14 | SULFAMETOXAZOL 200mg+TRIMETOPRIMA 40mg/5mL SUSP. ORAL 100mLMaterial | FRASCO | 800 | R$ 5,79 | R$ 4.628,80 |
| 15 | SULFAMETOXAZOL 400mg+TRIMETOPRIMA 80mg COMPRIMIDOMaterial | COMPRIMIDO | 100.000 | R$ 0,30 | R$ 29.800,00 |
| 16 | TIAMINA (VITAMINA B1) 100mg + PIRIDOXINA (B6) 100mg/1mL; CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 5.000mcg INJETÁVELMaterial | AMPOLA | 6.000 | R$ 5,63 | R$ 33.757,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 714.700,81 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para possível aquisição de medicamentos a fim de atender ao U.P.A - Unidade de Pronto Atendimento, S.A.M.U -Serviço de Atendimento Móvel de Urgências e Rede de Atenção Básica e Especializada à Saúde, do município de Itanhaém, pelo período de 12 (doze) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITANHAEM
- CNPJ
- 46.578.498/0001-75
- Unidade
- SECRETARIA DE SAÚDE-FDO MUNICIPAL SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 11.2026
- Local
- Itanhaém - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1168/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46578498000175-1-000204/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 714.700,81 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITANHAEM publicou 71 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 594.536,75, e o total já movimentado soma R$ 41,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, medicamentos, manutenção de veículos e peças, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.