BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Botucatu - SP UASG 986249 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO

MUNICIPIO DE BOTUCATU · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTUCATU

Valor estimado R$ 140.699,69
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 18, comprimento: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 10.967 R$ 3,43 R$ 37.616,81
2 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 50, comprimento: 50, cor: branca, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 7.761 R$ 9,70 R$ 75.256,09
3 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14.105 R$ 0,53 R$ 7.475,65
4 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: vermelha, características adicionais: corpo cilindrico e transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.070 R$ 0,53 R$ 2.670,37
5 Cola composição: à base de éter de poliglucosídeo, cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: atóxica e secagem rápida, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.085 R$ 2,00 R$ 4.170,00
6 Lápis Preto diâmetro carga: 2, dureza carga: 2, material carga: grafite, material corpo: madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.970 R$ 0,31 R$ 1.217,60
7 Papel Carbono material: papel, aplicação: escrita manual, tipo: monoface, comprimento: 297, largura: 210, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.725 R$ 0,49 R$ 845,25
8 Corretivo Fita material: base resina, comprimento: 12, largura: 4,20, aplicação: impressão geral, características adicionais: bico aplicador e tampa protetoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.570 R$ 3,21 R$ 11.447,92
Total estimado dos itens R$ 140.699,69

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOTUCATU
CNPJ
46.634.101/0001-15
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTUCATU
Código da unidade (UASG)
986249
Local
Botucatu - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13132/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634101000115-1-000326/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 140.699,69 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 819.287,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOTUCATU publicou 99 contratações no PNCP desde 31/03/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 888.601,43, e o total já movimentado soma R$ 86,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, esporte, lazer e playgrounds, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.