Registro de Preços para o fornecimento de materiais granulométricos diversos, destinados a diversos setores da prefeitura
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE · Prefeitura Municipal de Santo André
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEDRA BRITADA N 1 ABERTURA PENEIRA MIN 4,8 MM MAXIMA 25 MM.Material | Unidade | 1.310 | R$ 153,75 | R$ 201.412,50 |
| 2 | PEDRA BRITADA N° 2 ABERTURA PENEIRA MINIMA 9,5 MM MAXIMA 32 MM.Material | Unidade | 1.150 | R$ 142,75 | R$ 164.162,50 |
| 3 | PEDRA BRITADA N 3 ABERTURA PENEIRA MINIMA 19 MM MAXIMA 50 MM.Material | Unidade | 850 | R$ 158,00 | R$ 134.300,00 |
| 4 | PEDRA BRITADA N 4 ABERTURA PENEIRA MIN 32 MM MAXIMA 76 MM.Material | Unidade | 1.070 | R$ 140,76 | R$ 150.613,20 |
| 5 | PEDRISCO LAVADO ABERTURA MINIMA 0,74 E MAXIMO 4,76Material | Unidade | 2.170 | R$ 151,88 | R$ 329.579,60 |
| 6 | BICA GRADUADA SIMPLES (BGS)Material | Unidade | 3.400 | R$ 171,93 | R$ 584.562,00 |
| 7 | PEDRA RACHAOMaterial | Unidade | 830 | R$ 123,85 | R$ 102.795,50 |
| 8 | BICA CORRIDAMaterial | Unidade | 7.700 | R$ 106,48 | R$ 819.896,00 |
| 9 | AREIA MEDIA LAVADA P/CONCRETOMaterial | Unidade | 2.530 | R$ 148,08 | R$ 374.642,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.861.963,70 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para o fornecimento de materiais granulométricos diversos, destinados a diversos setores da prefeitura
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANDRE
- CNPJ
- 46.522.942/0001-30
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santo André
- Código da unidade (UASG)
- 12074
- Local
- Santo André - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1463/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46522942000130-1-000260/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.861.963,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 71.068.431,40, variando de R$ 100,00 a R$ 210.250.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE publicou 111 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.021.934,01, e o total já movimentado soma R$ 111,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.